ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рефинансирование НБУ получили 94 банка на сумму почти 37 миллиардов гривен

    28 апреля 2024 воскресенье
    65 переглядів
    НБУ выделил банкам кредиты рефинансирования на сумму около 37 миллиардов гривен

    Информация о рефинансировании была предоставлена источниками в комитетах Верховной рады и считает ее общественно значимой в условиях, когда глава правительства и депутаты многих фракций заявляют о необходимости расследовать деятельность НБУ.

    Согласно опубликованным данным, рефинансирование НБУ получили 94 банка на общую сумму почти 37 миллиардов гривен, при этом в обнародованной таблице перечислено 88 банков с указанием полученных сумм. Наибольшие суммы заняли банк "Надра" (7-й по размеру активов на 1 октября) - 7,1 миллиарда гривен, "Проминвестбанк" (6) - 5,85 миллиарда гривен, "Ощадбанк" (8) - 4,6 миллиарда гривен, "Приватбанк" (1) - 3,41 миллиарда гривен, банк "Финансы и Кредит" (13) - 2,698 миллиарда гривен.

    Значительные суммы Нацбанк также предоставил, "Родовид Банку" (19) - 2,172 миллиарда гривен, "Укрпромбанку" (15) - 1,348 миллиарда гривен, банку "Финансовая инициатива" (30) - 1,285 миллиарда гривен, "Укргазбанку" (18) - 1,229 миллиардов гривен и "Укрэксимбанку" (5) - 0,623 миллиарда гривен.

    Всего на первые 10 банков из указанных 88 пришлось 82% выделенного рефинансирования. В Украине на 1 октября действовал 181 банк.

    Как рассказал председатель Совета НБУ Петр Порошенко, на последнем заседании совета ряд его членов обратились к правлению НБУ с просьбой предоставить информацию о критериях рефинансирования украинских банков. "Мы официально обратились к правлению НБУ по поводу предоставления этой информации, прошло уже три недели, но ни одной информации мы пока еще не получили", - сообщил Порошенко.

    Председатель Совета НБУ добавил, что, по его мнению, информация о рефинансировании должна быть открытой. По словам Порошенко, в мировой практике "эта информация не считается достаточно серьезной угрозой для репутации банков, чтобы скрывать ее от других участников рынка и вкладчиков, поскольку банка обращается за рефинансированием не только в случае потребности финансового оздоровления, но и в тех случаях, когда в них появляются разрывы ликвидности".
    Напомним ранее НБУ объявил, что окажет помощь лишь тем банкам, которые зарегистрированы в форме открытого акционерного общества и уставный капитал которых составляет не менее 500 млн. грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору