ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыны и закарпатцы лидируют по заявкам на получение гражданства Венгрии

    30 апреля 2024 вторник
    80 переглядів
    Жители Берегово лидируют среди соискателей венгерского гражданства

    Большинство заявок на получение гражданства Венгрии в соответствии с вступившим в силу 1 января 2011 года новым законодательством в области предоставления венгерского гражданства поступает от жителей Румынии. Об этом заявил 11 января в рамках проходящего в Будапеште заседания парламентской комиссии по национальной политике вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен.

    По его словам, которые приводит румынское государственное информационное агентство Agerpres, "упрощенный порядок предоставления венгерского гражданства этническим венграм в соседних странах осуществляется без каких-либо сложностей". Шемьен сообщил, что в первую неделю января было подано порядка 5000 заявлений о предоставлении гражданства, большинство из которых получено от жителей городов Меркуря-Чук (город в восточной Трансильвании, Румыния - прим. ИА REGNUM), Клуж-Напока (город в Румынии, второй по численности населения город страны, а также крупный промышленный и важнейший культурный центр Трансильвании), Суботица (город в Сербии, расположенный в 10 км от границы с Венгрией) и Берегово (Закарпатская область, Украина).

    Также венгерский вице-премьер отметил вероятность снижения числа венгров при проведении будущей переписи населения в соседних странах. По его словам, эта ситуация вполне ожидаема, и венгерское государство намерено путем предоставления своего гражданства "обеспечить сильную мотивацию для сохранения этнической идентичности своих соотечественников". Шемьен также сообщил, что "Фонд имени Габора Бетлена" намерен предоставлять гранты этническим венграм в соседних странах, в соответствии с основными принципами, ранее установленными комиссией Венгерского постоянного совещания (MAERT).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору