ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня ужгородцы праздновали Вознесение Господнее (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    70 переглядів
    В Ужгородском Кафедральном Соборе на Праздничной Литургии

    В этот день, Вознесение Господнее, на Елеонской горе вблизи Иерусалима Христос на виду у своих учеников вознесся на небо. В храмах в этот день выносят и прячут Плащаницу, поэтому после Вознесения уже нельзя приветствоваться словами: «Христос Воскрес!»

    На Вознесение лучше растет трава. В этот день выпекали специальное печенье в виде лесенки. В этот день годится поминать своих умерших родственников.

    Вознесение — последний предел посева зерновых и огородины. Эту работу завершали к Зеленым Праздникам, ведь через десять дней наступает Троица.

    По приметам, хорошая погода на Вознесение предвещает богатый урожай.



    «Это было задумано Моим Отцом, потому что это был план спасения и прощения заблудших детей, чтобы они не остались без действия Святого Духа. Если бы Я не вознесся, то Дух Утешитель НЕ сошел бы к вам в виде огненных языков и человек остался бы без ласки утешения и укрепления».

    Сегодня, 13 июня, в Крестовоздвиженском греко-католическом кафедральном соборе г. Ужгорода состоялась Божественная Литургия в честь великого праздника - Вознесения Господнего. Во время торжественной проповеди настоятель Собора о. Иван Тыдир, отслуживший праздничную Литургию, обратился к верующим со следующими словами:

    «Праздник Вознесения установлен в честь события Вознесения Христа Спасителя, воскресшего на 40-й день после своего воскресения к Отцу Небесному. Перед тем как вознестись, Сын Божий просил своих учеников, чтобы они не отлучались от Иерусалима, потому что Он пошлет другого утешителя - Духа Истинного, который напомнит им все, что Он проповедовал, учил их, и наставит на всякую истину. Хотя апостолы не знали: кто будет Дух Святой, в каком виде он придет, но им было известно одно - Господь никогда не обманывал и не обманет. Он им кого-то пошлет.

    С сегодняшнего дня на 10 день - в День сошествия Святого Духа на апостолов, придет Дух Святый укрепит Божьих учеников на всякую правду. И только тогда, когда они примут благодать Духа Святого, они поймут цель прихода Христа на Землю, содержание Его крестного подвига, Его Вознесение и вообще Его миссионерской деятельности среди людей.

    И поэтому, в 40-й день после Пасхи Христовой, в праздник Вознесения, которое приходится постоянно на четверг, в церквях служатся большие праздничные Богослужения, происходит праздничное мирование. Все это верующим в этот день показывает: как Христос Спаситель вознесся на небеса, так Он и душу каждого христианина хочет видеть у себя после его телесной смерти. Господь также вознесет наши души к Отцу Небесному - в дом Царства Божьего».

    Под конец Службы Божьей, о. Иван чистосердечно поздравил всех присутствующих в Господнем Доме с большим и светлым праздником Вознесения Господнего и пожелал верующим крепкого здоровья, счастья, согласия, благополучия, взаимопонимания, добра и Божьего благословения.

    - В нынешний праздник Воскресения Христова также хочу еще пожелать всем Вам и Вашим семьям, друзьям, чтобы вы жили в мире, любви, согласии со своими родными и близкими людьми, соседями, а также со всеми, кто Вам встречается на жизненном пути.

    Вознесение Господне - чрезвычайная символика, по которой Христос Спаситель показывает, что недаром мы рождаемся, проживаем трудную жизненную дорогу. Все это для того, чтобы в свое время быть Вознесенными нашими душами к Господу», - добавил настоятель Крестовоздвиженского греко-католического кафедрального собора г. Ужгорода.



    Т. Горянка,
    В. Попович



    2_0.JPG
    3_0.JPG
    4.jpg
    5_0.JPG
    6_0.JPG
    7_0.JPG
    8_0.JPG
    9_0.JPG
    10.JPG
    11.JPG
    12.JPG
    13.JPG
    14.JPG
    15.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору