ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Схема на 127 млн: Нардеп Горват заочно арестован

    27 апреля 2024 суббота
    2301 переглядів
    Нардепа Горвату грозит до 12 лет по делу о завладении 320 га земель "Леанки".

    Высший антикоррупционный суд (ВАКС) заочно взял под стражу народного депутата группы "Доверие" Роберта Горвата, которого подозревают в незаконном завладении земли в Закарпатье. В результате государству нанесен ущерб почти 127 млн грн.

    Такое решение ВАКС принял 19 января, сообщает издание Слово и Дело.

    "Ходатайство детектива НАБУ об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в рамках уголовного производства - удовлетворить. Избрать подозреваемому в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч.5 ст. 191 УК Украины, меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания подозреваемого и не позднее чем через 48 часов с момента его доставки к месту уголовного производства рассмотреть с его участием вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или его изменение на более мягкую меру пресечения", - говорится в решении суда.

    Напомним, в октябре 2023 года Роберту Горвату было объявлено о подозрении в незаконном завладении 323 гектара земли.

    Согласно замыслу, директор госпредприятия "Леанка", которое пользовалось землей, должен был отказаться от этого права и обратиться в областной Госгеокадастр с заявлением. После прекращения права пользования начальник кадастра выдал земельные участки заранее определенным физлицам, которые впоследствии продали их компании, якобы контролировавшейся депутатом через директора.

     

    Кроме нардепа Глрвата в деле также фигурируют:

    бывший руководитель Главного управления Госгеокадастра одной из областей;

    экс-директор государственного предприятия;

    директор частного предприятия;

    юрист.

    Действия пятерых фигурантов квалифицировали по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит от 7 до 12 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией

    имущества.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору