ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Школьники со Львова сделали лучший видеоклип в Украине

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Работа львовских школьников заняла первое место по Украине в конкурсе, организованном ГАИ.

    Работа львовских школьников заняла первое место по Украине в конкурсе, организованном ГАИ.

    Львовская областная Госавтоинспекция совместно с Главным управлением образования и науки Львовской ОГА организовала и провела детский конкурс не только рисунка, но и фотографии на тему правил дорожного движения. Такие акции в ГАИ проводят регулярно, однако конкурс, проведенный в этом году, отличается от предыдущих еще и тем, что дети смогли представить также свои видеоклипы на эту тематику. Кстати, один из них занял первое место в Украине.

    Детям помогали взрослые

    — Впервые у детей появилась возможность собственноручно снять клип, — рассказывает руководитель пресс­службы управления ГАИ во Львовской области Светлана Добровольская. — Снять клип не каждому взрослому под силу, а тут справились с таким заданием 15¬16¬летние подростки (в этой номинации участвовали только учащиеся старших классов). Ребята работали над клипом два месяца и сняли очень хороший видеоролик, который оказался лучшим в Украине, а во Львовской области занял второе место.

    Авторами видеоклипа о ПДД стали ученики львовской СШ № 42. Кстати, они выступают в играх КВН, которые проводят юные инспекторы дорожного движения. Так что над клипом работала профессиональная команда. Помогали детям и учителя, и родители.

    А вот сюжет для клипа ребята придумали сами.

    Мальчику на день рождения подарили много подарков, среди них и сборник правил дорожного движения. Герой его сразу отбросил в сторону, как нечто неинтересное, даже не стал рассматривать. Однако на прогулке мальчик попадает в разные неприятные истории именно из¬за того, что не знает правил дорожного движения. Засмотревшись на симпатичную девочку ¬ юного инспектора движения ¬ парень не заметил на своем пути телеграфного столба и, сильно ударившись о него головой, подумал, что неплохо было бы поинтересоваться и правилами дорожного движения.

    – Вообще мы получили на конкурс 11 видеоклипов, – продолжает Светлана Добровольская. – Это очень много, если учесть, что времени для работы у детей было мало (конкурс мы объявили в конце апреля). Были клипы и очень хорошие, и совсем простые. Например, в одном из них 15 минут транслировали только фотографии ДТП. Это просто скучно и неинтересно. Такой ролик можно разве что в маршрутке транслировать, да и то не больше трех секунд.

    Ну, а первое место заняли ученики СШ №13 из Червонограда.

    - Этот клип очень хорош в познавательном плане, хотя и немного затянут, ¬ признается пани Добровольская. ¬ Но видно, что дети старались, и поэтому мы решили закрыть глаза на некоторые огрехи. Надеемся, что в следующем году и клипов больше будет, и качество их улучшится.

    Малыши пока путают ПДД

    Кроме видеоклипов, гаишники получили много детских рисунков и фотографий. Ими завален весь кабинет Светланы Добровольской:

    - Я даже не знаю, куда их уже складывать!

    Присылали работы даже из самых отдаленных районов области – Сколевского и Сокальского. В целом, говорит пани Светлана, дети прислали больше двухсот рисунков и фотографий. Причем ко всем придумывали остроумные подписи.

    - Однако в рисунках оказалось много оплошностей, ¬ говорит Светлана Добровольская.

    - Оказалось, что дети путают дорожные знаки. Например, на пешеходном переходе они «ставили» светофор для водителей или сам светофор рисовали с красным и желтым светом, вместо красного и зеленого. Это грубые ошибки.

    И если видеоклипы и фотографии делали дети постарше, то в конкурсе рисунков участвовали даже дошколята.

    Кроме сотрудников ГАИ и педагогов, детские работы оценивали и настоящие художники. Они определяли стиль, сложность и технику исполнения, а также действительно ли это рисовал ребенок.
    "КП" в Украине"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору