ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Скандал, рейды и президент: В Закарпатье никак не могут разобраться с золотом

    26 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    В Закарпатье просят Зеленского решить вопрос с рейдерскими атаками

    Председатель Мужиевского сельского совета Береговского района Закарпатской области Василий Фицай написал открытое письмо Владимиру Зеленскому, в котором просит президента Украины о встрече из-за рейдерских атак.

    Об этом говорится в письме Фицая, которое публикует БизнесЦензор.

    Глава села сообщил, что у громады забирают землю, а люди могут потерять работу на только что возведенной обогатительной фабрике, которую в Мужиеве построил американский инвестор - компания "Авеллана Голд" (Avellana Gold).

    "Сейчас нашу судьбу решают судьи Оксана Ремецки и Олег Васьковский, которые говорят, что все их действия согласованы на самом высоком уровне", - пишет Василий Фицай.

    В письме президенту Владимиру Зеленскому он отметил, что "полгода назад появились люди, которые пытаются с помощью судей забрать землю и заблокировать работу предприятия", которое платит за аренду земли, проложило дорогу и помогает детсаду и школе.

    В мае 2019 года депутаты сельсовета Мужиево обращались в Кабмин, утверждая, что у сельской общины через суды хотят забрать землю.

    Депутаты сообщили, что компания "Гофер Майнинг" (Gofer Mining PLC) "атакует" село и предприятие Avellana Gold.

    "Гофер Майнинг" создана людьми, которые задолжали селу за аренду той же земли, лишили людей работы и довели до банкротства предприятие "Закарпатполиметаллы", которое здесь когда-то работало", - говорится в обращении депутатов сельсовета.

    Ранее председатель сельсовета Мужиева именно с Gofer Mining PLC связывал попытку физического захвата фабрики "Авеллана Голд" 1 июня 2019 года. Неизвестные люди угрожали Василию Фицаю физической расправой.

    Американский инвестор и генеральный директор "Авеллана Голд" Брайан Сэвэдж в своем видеообращении назвал рейдеров из Gofer Mining PLC и близких к ним структур "опытной группой преступников, имеющих целью навредить Avellana Gold и пользующихся поддержкой коррумпированных судей и чиновников".

    Сельский голова Мужиева просит президента о пятиминутной встрече, чтобы рассказать о судейском произволе.

     

    Читайте также: Правительство назначило двух заместителей председателя ОГА в Закарпатье: Названы фамилии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору