ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сколько нужно маньяку изнасиловать закарпаток, чтоб суд его наказал?

    27 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    В Хусте нет закона: милиция ловит маньяка, а суд постоянно его освобождает

    В последнее время в средствах массовой информации, в том числе и центральных, появилась информация о том, что в городе Хуст Закарпатской области молодой человек нападает на женщин, насилует их и калечит. А милиция якобы не реагирует на эти преступления, так как мать подозреваемого, известная в городе состоятельный человек, "всех купила" ... Поэтому милиция решила выяснить, что из всего этого правда, а что обычные домыслы и преувеличение?


    Изнасилованная женщина

    Заявления об изнасиловании в Хустский горотдел внутренних дел действительно поступали. Сегодня их два. Первое - зарегистрированно в конце августа этого года. Утром того дня в милицию сообщили: на 51-летнюю женщину совершено нападение. Потерпевшей оказалась местная жительница Галина (имена всех персонажей этой истории изменены), работница одного из обществ. На рассвете она шла на работу. Наглец напал на женщину сзади, затащил в безлюдное место недалеко от местного детсада и изнасиловал. Пострадавшая не разглядела в сумерках лицо своего обидчика, описала его лишь мужчины в возрасте 25-30 лет, среднего роста, среднего телосложения. Одет был в шорты, футболку с белыми полосами. Нападавшего разыскивали, но так и не установили его личность.


    А через месяц в Хусте произошло аналогичное преступление, даже еще более с тяжелыми последствиями. Из районной больницы в горотдел поступило сообщение, что к ним карета скорой помощи доставила травмированную женщину. Пострадавшая, 44-летняя жительница Хуста Кристина, находилась в тяжелом состоянии, и сразу опросить ее не удалось. Врачи констатировали у нек закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом челюсти, ушибы внутренних органов и лица и т. д.Вскоре травмированную прооперировали: врачи удалили ей селезенку. У женщины обнаружили также разрыв печени и повреждение желчного пузыря. Кто так жестоко надругался над несчастной?

    Когда Кристина пришла в себя, то рассказала, что с ней произошло. Оказывается, в одном из развлекательных заведений Хуста женщина отдыхала в кругу друзей, празднуя какое-то событие. Конечно, выпивали. Впоследствии к столику подсел молодой, рослый и крепкий мужчина. Угостил женщину спиртным. Когда отдыхающие собрались уходить домой, новый знакомый поплелся за ними. Была уже глубокая ночь - около трех часов. Выждав момент, когда жертва осталась одна, нападающий подскочил сзади, закрыл женщине рукой рот, чтобы не кричала, и потащил в безлюдное место, на новостройку. Там приказал раздеваться и удовлетворить его похоть, а когда жертва отказалась, начал ее жестоко избивать. Сама потерпевшая вспоминает то, что с ней было, лишь урывками, поскольку часто теряла сознание. Женщина говорит, что мучитель несколько раз ударил ее головой о бетонную стену, сломав челюсть и повыбивав зубы. Неизвестно, сколько времени и как длительное надругательство над несчастной пленницей, однако она чудом осталась жива. Бросив голую женщину умирать в безлюдном месте, негодяй побежал. Спасла потерпевшую ... бездомная собака, которая на рассвете, наткнувшись на тело человека, стала лаять и привлекла таким образом внимание сторожа соседнего здания. Увидев страшную картину - окровавленное обнаженное женское тело, мужчина бросился вызывать милицию. Теперь врачи говорят: если бы пострадавшую доставили в больницу хотя бы на полчаса позже, помощь ей бы уже не понадобилась: несчастная умерла бы или от потери крови, или от переохлаждения ...

    БА, ЗНАКОМОЕ ЛИЦА ...

    После того как прооперированной женщине стало легче и она смогла давать показания, начался поиск ее мучителя. Уголовные дела возбудили по двум статьям Уголовного кодекса: ст.152 ч.4 (изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия) и ст.121 ч.1 (умышленное тяжкое телесное повреждение). Вскоре милиционеры вышли на насильника, личность которого оказалась хустский правоохранителям весьма знакомой. Это был 20-летний Андрей. Его отец отбывает наказание за совершение тяжкого преступления, а недавно "отличился" еще и в тюрьме - избил своего "сокамерника" ...Мать молодого человека - известная в Хусте лицо, владелица нескольких магазинов. Сынок также еще тот "фрукт"! В сентябре 2006 года на дискотеке Андрей беспричинно избил своего ровесника. Пострадавший оказался в больнице, судмедэкспертиза констатировала у него телесные повреждения средней тяжести. Работники милиции возбудили против хулигана уголовное дело, однако суд по непонятным причинам закрыл ее с реабилитирующим мотивам, дав таким образом пацану "индульгенцию" на новые "подвиги" ...

    Забияку быстренько отправили, от греха подальше, в армию. Отслужив и возмужав (говорят, парень этот под два метра ростом), хустянин вернулся в родной город. Однако характера своего буйного не изменил. Работать не хотел, жил за мамины деньги. Но как только выпьет водку, как сразу тянет "на подвиги": бродит по городу в поисках приключений. И вот теперь взялся за беззащитных женщин ...

    - Девятнадцатого сентября этого года неподалеку от рынка в городе Хуст была найдена без сознания сильно избитая женщина с многочисленными тяжелыми телесными повреждениями,- Рассказывает старший следователь по особо важным делам следственного управления ГУ МВД Украины в Закарпатской области подполковник милиции Оксана ДАНЬКО.- Как выяснилось, потерпевшую еще и изнасиловали. В тот же день лицо, которое совершило это особо тяжкое преступление, задержали. Это был 20-летний хустянин, который уже неоднократно имел проблемы с милицией. Несколько гражданок обращались с заявлениями в горотдел об избиении и изнасиловании. Было возбуждено уголовное дело. Относительно лица, которое подозревается в совершении этого преступления, избрана мера пресечения - заключение под стражу. Обвинение предъявлено по ч.4 ст.152 и по ч.1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие по делу продолжается. Кроме того, 21-го августа в милицию обращалась другая жительница Хуста, которая сообщила об изнасиловании и избиении ее неизвестным мужчиной. В ходе расследования проверили вероятной причастности подозреваемого к совершению и этого изнасилования. Следствие оперирует доказательствами о том, что и это преступление совершила упомянутая лицо. Поэтому в отношении нее возбудили уголовное дело еще и по ч.1 ст. 152 и ч.1 ст.153 УК Украины. По данным уголовным делам также проводится досудебное следствие.Что касается психического состояния обвиняемого, то у меня как у следователя нет никакого сомнения: это лицо является вменяемым и обязательно предстанет перед судом. Да, он вменяем. Он понимал, что делает, умышленно это делал, зная, какие будут последствия. Однако,или абсолютно здоровая психика у этого человека? Однозначно нет! Психически здоровый человек такие жестокие преступления поступать не будет. Его уже осматривала и исследовала комиссия экспертов-психиатров, мы ждем заключения судебно-психиатрической экспертизы.

    МИЛИЦИЯ СВОЮ РАБОТУ ДЕЛАЕТ

    - По поводу обвинений в якобы бездействии, которые звучат в адрес милиции, хочу заверить: это лицо, гражданин Б., уже давно, еще с начала 2006 года находится в поле нашего зрения,- Уверяет начальник Хустского ГО ГУМВД Украины в Закарпатской области подполковник милиции Андрей Лавришин.- В отношении него возбудили два уголовных дела: за причинение телесных повреждений средней тяжести и за хулиганские действия. Это уголовное дело было направлено в Хустский районный суд, где оно было закрыто на основании ст.8 УПК Украины.

    А упомянутый гражданин после этого проходил военную службу в Вооруженных Силах Украины. По возвращении из армии вновь неоднократно попадал в поле нашего зрения. Милиция постоянно отслеживала этого человека, поскольку он склонен, скажем так, некрасиво вести себя в общественных местах. После первого изнасилования мы также проверили гражданина Б. Однако потерпевшая не смогла точно описать нападавшего, а мать подозреваемого уверяла: весь тот вечер и ночь сын был дома. Поэтому мы не смогли в то время доказать его причастность к совершению этого преступления. Однако информация, обнародованная в прессе, будто и уголовное дело было закрыто, не соответствует действительности.

    По указанным уголовным делом проводили мероприятия, предусмотренные действующим законодательством. Когда произошло другое изнасилование, тоже сначала не было известно, кто это сделал. Потерпевшая, очнувшись, указала на некоего Виктора из села Рокосово. Мы стали отрабатывать эту информацию, однако в селе такого не оказалось. Впоследствии установили: в кафе вместе с потерпевшей отдыхал гражданин Б.После задержания, удалось доказать его причастность и к предыдущему изнасилованию. Что касается упреков, якобы пострадавших есть значительно больше, надо заметить: действительно раньше было заявление молодой девушки, с которой упомянутый гражданин отдыхал в одном из развлекательных заведений, а позже ушел в парк. Однако судмедэкспертиза не договорила причастности подозреваемого к изнасилованию этой девушки. В пострадавшей не обнаружили никаких телесных повреждений и других следов, характерных для изнасилования. Поэтому приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но еще раз хочу подчеркнуть: этот хустянин Б., из поля зрения милиции никогда не выходил. Мы знали о нем и отслеживали его действия. Относительно двух последних изнасилований, то подозреваемый лишь признает, что он избил потерпевшую Х., уверяя, будто она обидела его, в частности облила водкой. Правда, это версия подозреваемого. Виновным в изнасиловании женщины он себя не признает. Его мать-предприниматель наняла опытных адвокатов. Следствие продолжается, после его завершения дело направят в суд. Я уверен, виновный понесет заслуженное наказание.

    Санкция статьи Уголовного кодекса, по которым его обвиняют, предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы. В завершение хочу обратиться к жителям Хуста. Город этот небольшой, и хустян хорошо знают, о ком идет речь. Если вы или ваши близкие ранее уже становились жертвой упомянутого молодого человека, но по каким причинам не заявили о совершении преступления, то сделайте это сейчас. Обращайтесь за помощью к нам, в Хустский горотдел милиции. Любая информация о причастности гражданина Б.к совершению преступлений будет тщательно проверяться и ей дадут правовую оценку.


    Что скажет суд?

    Мы изложили официальную версию того, что произошло в Хусте. Как видим, о никакого маньяка, который насилует и истязает хустских женщин, не идет. Как и о бездействии милиции и попустительство преступнику. Правоохранители сделали все для того, чтобы изверг понес заслуженное наказание, и сейчас он находится под арестом в СИЗО. Вместе с тем в этом деле есть и другие моменты, о которых тоже необходимо говорить. Как стало известно, Хустский суд первый раз не дал разрешения на арест подозреваемого Б., мотивируя свой отказ недостаточными доказательствами его вины, собранными милицией. Тогда следствие возбудило в отношении Б. второе уголовное дело, по факту избиения и изнасилования другой женщины. К делу присоединились журналисты и общественность. Поэтому вскоре она приобрела резонанс далеко за пределами Хуста. И только тогда суд наконец дал разрешение на взятие подозреваемого в совершении тяжких преступлений под стражу ...

    Милиция намерена довести это резонансное дело до логического завершения. В то же время информированные источники указывают на по крайней мере два способы того, как мать подсудимого может (и активно работает в этом направлении) вытащить сынка из тюрьмы: подкупить потерпевших, чтобы они забрали из милиции заявления, или "схлопотать" сынок справку психиатров о якобы невменяемость ...

    Как оно будет, посмотрим.



    На Закарпатье маньяк изнасиловал мать девушки, которая его бросила


    В закарпатском Хусте милиция поймала сексуального маньяка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору