ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Советы от закарпатских спасателей: как сделать новогоднюю елку безопасной?

    26 апреля 2024 пятница
    59 переглядів
    Особое внимание обратите на иллюминацию новогодней елки

    Через пару дней закарпатцы будут праздновать Новый год и Рождество. Традиционным атрибутом этих праздников является украшенная елка - как натуральная, так и искусственная...


    Однако не следует забывать, что зеленая красавица может принести в дом и радость, и беду.

    Пренебрежение правилами пожарной безопасности при установке и украшении новогодней елки способно привести к возгоранию в помещении, следствием которого становится уничтожено имущество граждан. Чтобы этого не случилось, Управление ГСЧС Украины в Закарпатской области рекомендует землякам, как сделать праздничную елку безопасной.

    Когда вы приобрели зеленую красавицу, прежде всего ее нужно правильно установить. Елка должна размещаться минимум один метр от стен и потолка и подальше от обогревательных приборов, поэтому покупайте елку оптимального размера для вашего дома. Обязательно поставьте дерево на устойчивую основу (специальную подставку, в бочку с песком) и с таким расчетом, чтобы не усугублялся выход из помещения.

    Особое внимание обратите на иллюминацию новогодней елки. Используйте электрические гирлянды только промышленного производства. В то же время уделите внимание тому, где проходят провода елочной гирлянды. Они не должны пролегать вокруг ствола или тянуться через всю комнату. Не украшайте елку настоящими свечами, бенгальскими огнями и фейерверками, ведь существует риск, что ваша елка загорится. Оформив зеленую красавицу праздничными огоньками, не позволяйте детям самостоятельно включать электрогирлянды и ни в коем случае не оставляйте без присмотра включенную иллюминацию.

    Во время оформления новогоднего дерева не используйте целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения. Кроме этого, не обвешивайте ветви елки ватой и игрушками из нее, не пропитанные огнезащитным составом. Если в доме есть маленький ребенок, особое внимание уделите выбору елочных украшений. Игрушки должны быть не только красивыми и стильными, но и абсолютно безопасными. Поэтому не покупайте елочные шары из тонкого стекла, которое может легко разбиться и травмировать малыша. Выбирайте игрушки из специального ударопрочного стекла и пластика, которые не уступают стеклянным в красоте и утонченности.

    Придерживайтесь этих несложных правил - и Новый год и Рождество пройдут ярко и незабываемо!

    А главное - без пожаров!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору