ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

США вспомнили о Минских соглашениях

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя Кирило Сахнюк

    2 декабря на пленарной сессии заседания совета глав МИД стран ОБСЕ в Стокгольме Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Москву свернуть войска у границы с Украиной, а также прямо обвинил Россию в невыполнении Минских соглашений. Днем ранее замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила о готовности США включиться в Минский процесс по Донбассу, потому что он сейчас зашёл в тупик.

    При этом Блинкен считает возможной стабилизацию обстановки на Донбассе в случае выполнения сторонами Минских соглашений. Об этом он заявил в интервью латвийскому телеканалу LTV и он назвал этот путь «доступным и дипломатическим».

    На фоне обсуждений последних нескольких недель перспектив серьезного обострения на Донбассе с угрозой перехода в горячую стадию войны и даже полноценного российского вторжения, интерес Вашингтона к украинской проблематике выглядит закономерно. Если бы не одно «но»: первыми о возможном крупномасштабном российском вторжении заговорили американские СМИ. А потом уже Киев и Москва на регулярной основе начали обмен обвинениями о нагнетании обстановки и сосредоточении войск.

    В чем дело? Неужели США всерьез рассчитывают принудить украинские власти выполнить политическую части Минских соглашений (выборы до передачи контроля над границей, особый статус Донбасса в Конституции и прочее)? Или намерены заставить Кремль хотя бы в каком-то виде признать себя не посредником, а участником войны на Донбассе?

    Оба варианта одинаково нереальны. Минские соглашения подписывались Порошенко под угрозой полного военного поражения. Соответственно если нет угрозы, то и выполнять договоренности Киев не будет. Москва никогда не признает себя участником конфликта, поэтому с этой стороны никаких подвижек тоже не будет.

    Тогда зачем все эти громкие заявления? Уже 7 декабря президенты США и России могут созвониться по видео-связи. Байден и Путин планируют обсудить ситуацию на российско-украинской границе и нерасширение НАТО на восток. Оба вопроса непосредственно касаются Украины, но если посмотреть шире, то на первый план выходит проблематика разграничения зон влияния. А Государственный департамент всего лишь готовит переговорные позиции для своего босса, т.к. результатом переговоров станут стратегические договоренности двух стран. Не больше и не меньше.