ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Степан Гига дал благотворительный концерт в Ужгороде

    27 апреля 2024 суббота
    80 переглядів
    Народный артист Украины Степан Гига

    "Золотой голос" Закарпатья и Украины Степан Гига дал благотворительный концерт на сцене Закарпатского областного государственного украинского музыкально-драматического театра.

    "Дорога к Храму, к Божьему Дому" начинается в сердце и душе человека из Веры, Надежды и Любви к Господу и стремлению отблагодарить Ему добрыми делами за Родительскую заботу, ласку, любовь и за все безграничные щедроты, которые он дарит нам. Наилучшим дорогим и самым родным в целом мире есть для нас отчий дом — Отчий край, а все мы, кто живет на этой земле — есть детьми этого края. Его младшей дочкой есть наше прекрасное Закарпатье. Опоясали его высокие, сказочные синие-синие горы, окружили зеленые сады, леса, рощи и опаясали золотыми лентами ручейки, реки, озера, моря. Из бескрайних небесных высот для нас сияют ясные звезды, улыбается золотой месяц и согревает нашу Землю радостное, мирное солнце.
    Над всеми вершинами, широкими долинами, от начала Ужгорода, вплоть до Ясеня, плыл к людям 25 октября 2009 года, в воскресенье торжественный звон. Это был призыв звонов Ужгородского греко-католического Хрестовоздвиженского кафедрального собора. Он говорил и напоминал нашим землякам о том, что в 17 часов по киевскому времени в помещении Закарпатского областного государственного украинского музыкально-драматического театра состоится благотворительный концерт "На восстановление кафедрального собора", инициатором которого был Народный артист Украины Степан Гига.
    Цель этой благотворительной акции - общими силами людей, которым не равнодушна дальнейшая судьба храма, история, знаменитое прошлое Серебряной Земли, собрать средства для реставрации (ремонта) внешних стен греко-католического Хрестовозвдвиженского кафедрального собора в городе Ужгороде. Каждая гривна, каждая копейка, дарованные от чистого сердца и души, из доброй воли, стали лептой в большом общем благотворном деле.
    Вели торжественный праздник Заслуженный артист Украины Игорь Мельник и настоятель Ужгородского греко-католического Хрестовоздвиженского кафедрального Храма отец Иван Тыдир.
    На благотворительном концерте выступили Народный артист Украины Степан Гига, Заслуженная артистка Украины Квитослава Гига, победитель телевизионного проекта "Шаг к звездам" Степан Гига (младший) и Заслуженный артист Украины Игорь Мельник. Они все порадовали зрителей своими замечательными песнями и яркими выступлениями. На окончание концерта на сцену вышел из зала Епископ Милан Шашик, который поблагодарил всех артистов за проведение этого благотворительного концерта и наградил их почетными архиерейскими грамотами за участие в благотворительном концерте "На восстановление Кафедрального Собора". Также грамоты получили директор Закарпатского областного государственного украинского музыкально-драматического театра Олег Зайцев и прочие, кто приобщился к проведению этой благотворительной акции. Епископ Милан Шашик поблагодарил также и всех тех, кто пришел на концерт, приобрел билеты и тем самым не остался равнодушным к архитектурному памятнику национального значения — Греко-католического Хрестовоздвиженского кафедрального собора Ужгорода, что является национальным сокровищем культурно-духовного наследства Серебряной Земли — Закарпатья. Закончился благотворительный концерт благословением Епископа и торжественным пением "На многая и благая лета".
    Прослушавши и насладившись творческим даром от Бога артистов, мы попросили после концерта Народного артиста Украины, "золотого голоса" Закарпатья и Украины Степана Гигу дать нам интервью и рассказать кое-что о себе. С чем и делимся с нашими читателями.
    — Господин Степан, скажите, пожалуйста, кто пригласил Вас принять участие в сегодняшнем благотворительном концерте? Или это была Ваша инициатива сделать такой необходимый и благородный поступок?
    — Да, это была моя инициатива. Я с ней поделился со своим кумом, который есть крестным отцом моего сына Степана, настоятелем Ужгородского греко-католического Хрестовоздвиженского кафедрального собора, отцом Иваном Тыдиром, потому что знал о том, что проводится реконструкция Собора — "жемчужины Ужгорода". А для этого нужны немалые средства. Отец Иван Тыдир поддержал мою инициативу и мы решили провести этот благотворительный концерт в Ужгороде в помещении Закарпатского областного государственного украинского музыкально-драматического театра в конце октября.
    — Сейчас довольно трудные времена, но, не смотря на это, на Ваш сегодняшний благотворительный концерт пришло немало зрителей. По Вашему мнению, о чем это "говорит"?
    — Прежде всего, это подчеркивает большую Любовь, Надежду и Веру, которые живут в сердцах и душах зрителей к нашему Единственному Отцу — Господу Богу. А также, это указывает на любовь к моему творчеству: песням, музыке…
    — Скажите, пожалуйста, откуда Вы черпаете идеи для своего творчества?
    — Все это дарит мне Господь. За что, я ему искренне признателен.
    — Вы человек талантливый, мудрый, просвещенный и много чем интересуетесь и увлекаетесь. Итак, поделитесь с нами, тяжело ли выбрать в жизни что-то одно, когда можете делать многое другогое? Вообще, чем Вам, кроме музыки, пения, нравится заниматься?
    — Я тридцать лет тому выбрал одно дело и занимаюсь только им — пою и пишу песни. Мне нравится все, но я бы больше ничем не занимался, кроме избранного дела.
    — Как вы относитесь к тому, что Ваши дети пошли по тропинке, которой Вы шагаете: увлекаются пением и музыкой?
    — Я горжусь ими, потому что они немало сделали уже в своей жизни. Сын Степан, в возрасте 16 лет, уже имеет титул "Юный мистер мира" и является победителем телевизионного проекта "Шаг к звездам". А дочь Квитослава получила титул Заслуженного артиста Украины. За плечами у нее много лет обучения: 7 лет музыкальной школы, 4 года музыкального училища, 5 лет Института искусств (Ивано-Франковск).
    — По вашему мнению, слава портит человека, предоставляя ему "манию величия", или же помогает подняться на новые вершины?
    — Если меня слава испортила — тогда да.
    — С благотворительным концертом в Ужгороде Вы не впервые. Имеете ли Вы, господин Степан, намерение в будущих таких концертах (имеем надежду, что Вы их еще будете устраивать) пригласить на сцену кого-то из заграничных артистов?
    — Если вы думаете, что это так просто, то вы ошибаетесь. К сожалению, сегодня большинство артистов не имеют желания выступать со своими концертами на сцене бесплатно. А относительно того, имею ли я намерение еще устроить благотворительные концерты, то скажу вам, что я давал уже их немало и надеюсь, если даст мне Господь в будущем здоровье и силу, тогда я буду продолжать это благотворительное дело и в дальнейшем. Например, в Америке я отработал серию концертов вместе с народным артистом Украины Павлом Дворским, средства с которых были направлены в столицу нашего государства на строительство Патриаршего собора, который находится в городе Киеве. Тогда мы пересчитали туда 100 тысяч долларов.
    — Кто есть по Вашему мнению интересным и талантливым молодым закарпатским артистом?
    — Я могу сказать, что на Закарпатье не живу уже больше трех лет, поэтому и не владею полной, обширной информацией о молодых талантах Закарпатья. Из-за этого мне тяжело ответить на ваш вопрос.
    — Как Вы думаете, может ли современное молодое поколение певцов быть достойной заменой зрелому поколению артистов?
    — Думаю, что могут. Но, к сожалению, "молодые звезды" потихоньку хотят "выжить" нас (старшее поколение) из сцены, думая, что они могут больше сделать, чем мы. Их мышление подобно идеологии Ленина: "Мы уничтожим буржуазную культуру, будем строить новую". Жаль, что молодые артисты не желают даже поучиться, взять пример с тех, кто уже годами на сцене. Мы же начинали украинское искусство в Советском Союзе почти "с нуля". Когда я начинал заниматься искусством, учился в консерватории, для меня старшие певцы, которые имели уже "большую платформу", были авторитетом. Я учился и смотрел на них, как на "небесную зорю". А сегодня у "золотой молодежи" почему-то больше нет желания чуточку поучиться и взять что-то для себя у тех людей, которые на сцене признаны народом. Юные "звезды" считают, что они, без образования, уже все умеют: хорошо поют, танцуют, хорошо "держатся" на сцене, и так далее.
    Слава Богу, на моих концертах залы всегда заполнены зрителями-почитателями.
    — А есть ли у Вас кто-то из молодых артистов, кого Вы вывели на сцену "за руку"?
    — Да, есть. Это немало известный Виктор Грин с Ивано-Франковска.
    — А есть ли у Вас истинные друзья, с которыми Вы уже длительное время "одно целое"?
    — Естественно, друзья есть однозначно. Они со мной уже много лет вместе: мы общаемся, понимаем друг друга, уважаем и поддерживаем. Поэтому я написал и песню "Друзья мои", которую дарю им.
    — А есть ли у вас на будущее какие-то творческие планы?
    — У меня есть планы всегда, в продолжении всей жизни. Я никогда не стою на месте. Вы меня не найдете дома: я или сижу в студии и работаю, или же выступаю на концертах. Вчера, например, приехал из студии, а сегодня уже на благотворительном концерте презентую слушателям новую песню. Вообще, считаю, что каждый человек постоянно должен быть в поиске, в работе. Этому учу и своих детей. Я знаю одно: постоянно нужно ощущать "жажду" к работе и к песне.
    — От всего сердца благодарим Вас, господин Степан, за искренний, откровенный и теплый разговор и желаем Вам и Вашей семье крепкого здоровья, большого человеческого счастья, благосостояния в семье, творческого воодушевления, успехов в работе, любви, мирного неба над головой, хороших и верных друзей, полные залы зрителей-почитателей и Божьего благословения. На многая и благая лета.

    Т. Горянка,
    В. Попович

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору