ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Строительство Бескидского тоннеля в Карпатах опережает график

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Новый двухпутный тоннель между Львовщиной и Закарпатьем

    По информации дирекции по строительству Бескидского тоннеля, по состоянию на сегодняшний день строители прошли 784 метра нижнего уступа нового двухпутного тоннеля между Львовщиной и Закарпатьем. Этот показатель более 90 метров опережает графики прохождения нижней части, средняя скорость прохождения – 6,5-7 метров в сутки.

    Напомним, углублять тоннель на 4,5 метра начали в конце января 2016 года, после полного прохождения верхней колоть. Каждый день строители проводят два взрыва. После очистки воздуха, на поверхность вывозят примерно 260 кубических метров породы.

    Поскольку пройдено больше трети нижнего уступа, к работе подключились другие звенья строителей, которые сооружают ниши и камеры. «Сейчас полностью готовы 14 из 49 ниш и 4 из 12 камер. Ниши нужны для того, чтобы здесь могли находиться путейцы во время проезда поезда через тоннель. Камеры имеют немного большие размеры и предназначены для временного хранения оборудования. По нормативам, в тоннеле через каждые 30 метров в шахматном порядке будут размещены ниши и каждые 150 метров – камеры», - отметил начальник дирекции по строительству Бескидского тоннеля регионального филиала «Львовская железная дорога» ПАО «Укрзализныця» Николай Дидух.

    Кроме того, на расстоянии 411 метров от восточного портала проектом предусмотрен проход между новым и старым тоннелями. По современным нормам строительства он необходим для передвижения персонала и возможной эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях. Строители планируют приступить к его строительству уже с середины июня. Сейчас для его построения формируют отдельное звено работников. Первым этапом такой работы будет усиление старого тоннеля. А во время второго этапа строители механическим способом выбирать породу на всей 30-метровой длине прохода.

    В то же время работа продолжается и на других площадках. В частности, на западном портале работники Мукачевского строительного управления уже смонтировали три цистерны для пожарных резервуаров. Соорудили стенки вокруг них, провели гидроизоляционные работы. Продолжаются работы по утеплению, чтобы зимой вода не замерзала.

    К работам привлечены и Самборскую путевую машинную станцию. Работники подразделения вкладывают железобетонные лотки для водоотвода. После окончания этой работы путейцы сразу же начнут подготовку земляного полотна для обустройства первого этапа путевого развития.


    Бескидский тоннель в Закарпатье прокладывают круглосуточно

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору