ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Топ-пять мест в Закарпатье которые надо посетить каждому (ФОТО, ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    100 переглядів
    Ферма оленей и Синевир - одни из многих красочных мест Закарпатья

    Между тем, как многих часто пленят мысли о безвизе и мечты о европейских странах, предлагаем НЕ забывать о возможности хорошего отдыха в Украине. Одним из самых популярных туристических направлений в наших краях остается Закарпатье. Туристы имели только два дня на знакомство с этим волшебным уголком Украины. Однако даже за это короткое время успели увидеть множество его увлекательных мест и влюбиться.

    РОМАНТИЧЕСКИЙ ВОДОПАД

    Стоит посетить известный водопад Шипот, расположенный в пределах Межгорского района Закарпатской области. Кстати, именно о событиях на Шипоте писал в своей загадочной книге «Немного тьмы» украинский писатель Любко Дереш.

    Оказавшись у водопада, вы не только услышать романтическую и щемящую легенду о происхождении его названия, основанной на отношениях богатой девушки и бедного парня. Здесь вы почувствуйте прилив энергии от чистой и бурной воды. Смельчаки даже могут искупаться в ледяном, мощном течении.

    И предупреждают - возможно, будет сложно пройти мимо ларьков, что будут «сопровождать» вас по дороге к водопаду. От них доносится слишком соблазнительный аромат грибной похлебки, шашлыков и ягодных вин.

    СИНИЙ ГЛАЗ КАРПАТ

    Глубокое высокогорное озеро Украины, чудо Украины - такими титулами одарено озеро в Межгорском районе Закарпатской области под названием Синевир. Сюда стоит добраться, чтоб собственными глазами увидеть, чем же так захватывает эта окутанная романтическим легендам местность.

    Трудно им сказать, что поразило больше - само озеро, разлившееся на высоте 989 м над уровнем моря, или путь к нему. Дорога к «чуду» впечатляет: гордые горы, Могучие деревья, стремительные ручьи. Но кроме несравненных пейзажей, направляясь к Синевиру, можно увидеть древние здания музея архитектуры и быта «Старое село», что в селе Колочава.

    Говорят, больше всего «Синий глаз Карпат» поражает во время грозы. Интересно, что вскорее после нашего прибытия, Синевир показал себя во всей красоте: небо нахмурилось, в воде отзеркалились стальные тучи, ветви деревьев заколыхались. Однако даже в мрачности озера есть что-то особенное.

    Хорошо, если вам повезет увидеть Синевир сверху: оно напоминает глаз с пышными ресницами - пихтами и елями. 

    Каким бы сильным ни был соблазн поплавать в озере, делать этого не стоит. Глубина «чуда» составляет более 20 м, а вода в нем даже в жару прогревается лишь до двух метров. Зато можно смело воспользоваться паромом, плывущим от берега к расположенному посреди озера островку - зрачок Морского Ока (еще одно название Синевира).

    Правда, в окружающей живописи несколько не «вписываются» палатки с сувенирами и сладостями. Впрочем, именно здесь они советуют попробовать ароматный хвойный напиток и орешки в меде.

     

     

    На подъезде к озеру расположен и Реабилитационный центр бурых медведей «Синевир», куда охотно пускают туристов. В заведение попали медведи, с которыми плохо обращались предыдущие хозяева. Теперь животных учат приспосабливаться к природным условиям жизни. Это место вряд ли оставит кого-то равнодушным. Но стоит ли беспокоить медведей своим присутствием, решать вам.

    МЕСТО УМИРОТВОРЕНИЯ

    Рекреационная местность «Воеводино» расположена в с. Турья-Пасека (45 км до Ужгорода и 45 км до Свалявы). Здесь совсем не обязательно останавливаться на длительное время. Можно прибыть в «Воедино» на несколько часов или на один день, чтобы погулять по Парку Шенборна: отдохнуть у озера, наслаждаясь красотой тихой природы; пройтись 12-ю мостиками, которые символизируют 12 знаков зодиака; проехаться по аллеям в карете с лошадьми.

    К тому же развлечений в этом месте множество: есть возможность покататься верхом, половить рыбу, восстановиться с помощью спа-процедур. Сторонников более активного отдыха может заинтересовать веревочный парк.

    ТЕРМАЛЬНЫЕ ВОДЫ

    Вполне возможно побаловать себя несколькими часами пребывания в «Косино» (с. Косонь, Береговский р-н): искупаться в бассейнах с термальными и пресными водами, отдохнуть в саунах. Последних здесь немало, и в каждой царит особая атмосфера. Вниманию гостей - эвкалиптовая, травяная, соляная, венгерская, римская сауны, хамам, ледяная пещера.

    «Косино» славится не только целебными водами, но и интересными дизайнерскими решениями. Здесь можно релаксировать в джакузи с вином, пивом, палинкой, кофе или в бассейне-фонтане, над которым «зависает» огромный кран-иллюзия.

    Если ваша цель - исключительно оздоровиться и восстановиться, тогда рассмотрите термальные воды в г. Береговое. Здесь можно отдохнуть в термальных бассейнах, бане, соляной комнате. Однако визуально это место уступает «Косино».

    А по дороге к этим комплексам советуем остановиться в каком-либо из ресторанов и отведать блюда венгерской кухни, как вот суп «бограч».

    ОЛЕНЬЯ ФЕРМА

    Между селами Иза и Липча Хустского района Закарпатья расположена ферма пятнистых оленей. Место облюбовывают туристы, ведь здесь можно воочию увидеть более сотни стройноногих животных. Более того - есть возможность непосредственно «пообщаться» с оленями, угостив их кусочками хлеба.

     

    Источник: http://uzhgorod.in

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя 11111

    Комментарий: 

    топ 1 место в городе Львов мусорная свалка всем галичанам нужно посетить

    Аватар пользователя Ееееееесссееенннииинннн

    Комментарий: 

    Шо б.ляя? 5 мест? А озеро НЕСАМОВИТЕ? НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ. ФУ.