ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Транзит газа в Европу по Ужгородскому коридору увеличился на 45%

    26 апреля 2024 пятница
    112 переглядів
    Транзит газа по Ужгородскому коридору составляет 155 млн куб м

    Согласно графику обслуживания, с сегодняшнего дня не будут работать обе нитки газопровода, с 28 июня по 4 июля будут функционировать по одной нитке, через Ужгородский коридор...


    После проверки «Северного потока» запланирован ремонт на газопровода «Ямал-Европа», в результате чего с 8 по 12 июля его мощность на входе в Германию из Польши будет сокращена на треть.

    С 26 по 27 июля будет действовать 50-процентное ограничение, а с 5 по 9 августа — 28-процентное ограничение мощности. Компенсировать остановку «Северного потока» будет Украины.

    В частности, сегодня транзит газа по Ужгородскому коридору составляет 155 млн куб. м, а это на 45% выше, чем неделей ранее.

    Отметим, в этом году увеличение транзита российского газа по территории Украины совпало с перекрытием «Газпромом» поставок топлива нашей стране. Произошло это из-за нежелания двух сторон идти на компромисс в газовых вопросах.

    Так, Киев настаивает на пересмотре газового контракта и установке рыночных цен на газ, тогда как Москва готова лишьпредоставить очередную скидку. При это украинские власти не видят трагедии в отсутствии поставок российского газа. По словам вице-премьер-министра Владимира Гройсмана, это не помешает нашей странепровести будущий отопительный сезон.

    «У нас достаточно высокие шансы пройти отопительный сезон напряженно, но стабильно. Есть варианты, которые позволят нам, в том числе, при поддержке европейских партнеров, решить эту проблему и стать сильнее», — отметил чиновник.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору