ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тюнинг выхлопной системы автомобиля

    26 апреля 2024 пятница
    43 переглядів
    Где купить запчасти для тюнинга выхлопной системы?

    При большой нагрузке на двигатель обратное давление за выпускным коллектором достаточно быстро увеличивается, препятствуя поступлению в камеру сгорания свежей смеси воздуха и топлива и снижая мощность автомобиля. Установив спортивный катализатор и даунпайп, можно увеличить возможности мотора на 3–7 %. Полная замена выхлопной системы позволяет поднять мощность двигателя на 10–15 %. У дизельных автомобилей прибавка составит 20–25 %.

    Три вида тюнинга выхлопной системы

    Видеотюнинг

    Если речь не идет об эффекте «язык дракона», то видеотюнинг – самый экономичный и легкий в исполнении вариант модернизации выхлопной системы авто. Установка специальной хромированной или нержавеющей насадки на глушитель с внутренней перфорацией и высокотемпературным наполнителем изменит внешний вид автомобиля, не затронув звука выхлопа.

    Совет! Если вы хотите не только улучшить «внешность» своего авто, но и увеличить его мощность, нужно менять всю выхлопную систему в комплексе.

    «Язык дракона»

    Чтобы обеспечить выброс пламени из выхлопной трубы, нужно произвести серьезные изменения структуры выхлопной системы автомобиля. Небольшое количество бензина поджигается при помощи встроенной свечи специального устройства на выходе из выпускной трубы.

    Несгоревший бензин появляется в отработанных газах в результате отключения переключателем (или электроникой) нескольких свечей двигателя. Одновременно подключается генератор импульсов, дающий необходимую искру для дополнительной свечи.

    Аудиотюнинг

    Чтобы получить эффектное «рычание», подчеркивающее мощь двигателя, нужно заменить глушитель прямоточным и установить вместо каталитического нейтрализатора пламегаситель. Желательно (но не обязательно) вмонтировать в систему резонатор с пониженным сопротивлением. «Усилить басы» можно за счет выраженного увеличения диаметра выхлопной трубы у выхода из глушителя.

    Технический тюнинг

    Направлен в первую очередь на увеличение мощности автомобиля. Чтобы его выполнить, нужно предварительно рассчитать параметры системы, которая подойдет конкретному автомобилю, согласовывая вывод отработанных газов с поступлением свежей топливной смеси в камеру сгорания.

    Совет! Чтобы получить значительное увеличение мощности, доработку выхлопной системы лучше проводить одновременно с турбированием двигателя.

    Что и зачем ставить?

    Выбор комплектующих для модернизации выхлопа зависит от результата, который хочет получить владелец автомобиля.

    Выпускные коллекторы

    Большая часть потери мощности мотора происходит по вине выпускного коллектора. «Паук» – это одна из разновидностей этого элемента выхлопной системы, отличающаяся формой и очередностью подсоединения приемных труб с выпускными окнами цилиндров двигателя. От вида коллектора зависит, в каком диапазоне прибавится мощность.

    Глушители

    Глушитель должен погасить звук внутри лабиринта или перенаправить его к звукопоглощающему материалу. Чем меньше препятствий он будет создавать своим присутствием на пути отработанных газов, тем ниже давление будет в выхлопной системе. Для улучшения выхлопа подбирается комбинация из описанных ниже разновидностей глушителей.

    Ограничители

    Этот вид глушителей уменьшает колебательные явления в отработанных газах за счет их поочередного прохода внутри корпуса через зауженную трубу и просторную камеру. Чем меньшую эффективность звукопоглощения предлагает устройство, тем меньшее давление создается им в системе. Часто используется как предварительный глушитель.

    Отражатели

    Лабиринт из акустических зеркал внутри, например, пистолетного глушителя, заставляя поток выхлопных газов менять свое направление, также оказывает им сопротивление, хоть и меньшее, чем в предыдущем варианте. Отражатели чаще используются как оконечные глушители.

    Резонаторы

    Глушители этой разновидности, пропуская газы через отверстия в замкнутые полости, возбуждают колебания собственной частоты, которые затем гасятся в результате трения частиц газа в отверстии. Такие глушители, не уменьшая сечения трубы, гасят низкие частоты. Их применяют в выхлопных системах в качестве предварительных.

    Поглотители

    В устройствах этого вида звук поглощается пористым материалом, окружающим трубу с прорезанными в ней отверстиями. Сечение трубопровода остается неизменным. Часто поглотители применяются в системах, рассчитанных на «звуковую настройку» мотора. От объема, материала и количества набивки зависит частота поглощаемых звуковых волн.

    Трубы

    В прямоточных системах применяются промежуточные трубы увеличенного диаметра, что позволяет уменьшить давление в выхлопной системе за счет увеличения ее объема. Удлинение трубы позволяет сделать более продолжительным период разряжения в цилиндре, улучшив его наполнение свежей топливной смесью.
    Для каждого режима работы двигателя подбирается своя длина трубы, которая при этой частоте вращения позволит создать оптимальное для топливной системы разряжение. Установка сильфонов (гофры) вместо жестких соединений дает возможность смягчать удар отработанных газов по трубам при запуске и наборе мощности.

    Где купить запчасти для тюнинга выхлопной системы?

    Чтобы под воздействием агрессивных сред и высоких температур, в условиях которых приходится работать спортивной выхлопной системе, ее эстетический вид и функциональность всегда оставались на высоком уровне, для покупки нужно выбирать только качественные изделия из устойчивых к износу материалов.

    В интернет-магазине glushitel.zp.ua вы можете без предоплаты купить:

    • прямоточные (спортивные) глушители Bosal, Polmostrow, «Юнимикс», ЮТАС;
    • резонаторы;
    • гофры;
    • крепежные элементы и другие запчасти к выхлопным системам большинства автомобилей импортного и отечественного производства.

    Купленные в нашем магазине запчасти мы в кратчайшие сроки доставим в любой регион Украины.

    Звоните! 066 032-53-30 или 098 605-37-87

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору