ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У генконсульства Польши во Львове теперь предлагают новую услугу

    30 апреля 2024 вторник
    46 переглядів
    Во Львове продают "допуск" к консулу

    Не томиться в ожидании, а купить место у входа. У генерального консульства Польши во Львове теперь предлагают новую услугу. Сколько необходимо заплатить, чтобы получить визу без очереди и кто таким образом зарабатывает - выясняла София Гордиенко.

    София Гордиенко, корреспондент:

    - Польское консульство во Львове - своеобразный рекордсмен среди диппредставительств мира - ежедневно здесь выдают около 800 виз. Однако, даже, несмотря на такие стахановские темпы, очереди избежать не удается.

    У этого здания жизнь кипит в любое время суток. Чтобы попасть на прием в консульство, очередь нужно занять накануне ночью.

    Александр Кучеровский, житель Черновцов:

    - Приїхали в 3-ій ночі з Чернівців. Тут потрібно раніше приіжджати, тут списки складаються, тобто черга йде по спискам

    Впрочем, фраза "время-деньги" - актуальна и здесь. Избежать многочасового ожидания можно - за определенную плату. Представители общественной организации "Европа без барьеров" даже провели эксперимент. Один доброволец, чтобы получить визу, честно отстоял день под забором консульства. Другой же воспользовался услугами человека, который помогает решать подобные вопросы.

    Андрей Лепак, член консорциума "Европа без барьеров":

    - Наш експерементуючий покрутився біля входу і за декий час до нього підійшла невідома особа і запропонувала пройти без черги. Охорона назвала його ім'я і прізвище і він пройшов. Таке враження що ця вахта була повідомлена

    Чтобы попасть на прием без очереди, необходимо заплатить от трехсот до пятисот гривен. О существовании такого украино-польского бизнеса еще на прошлой неделе правозащитники проинформировали консула. Дипломат пообещал немедленно провести служебное расследование. Однако услуга существует до сих пор.

    Тем не менее, на стенде висит объявление - диппредставительство не несет ответственности за то, что происходит в очереди. Генконсул Республики Польша во Львове не сомневается в честности своих сотрудников. Уверяет, к торговле местами его подчиненные отношения не имеют.

    Гжегож Опалински, генеральный консул Республики Польша во Львове:

    - Я не могу согласиться с таким предположением, мол - то, что творится под консульством, происходит при участии работников дип-представительства. Здесь необходимо подчеркнуть - наши сотрудники имеют право предпринимать что-либо только на территории консульства, а все, что происходит на улице, где формируется очередь, - это не наша компетенция.

    Не по силам решить эту проблему и львовской милиции. На днях около здания консульства задержали людей, контролировавших процесс формирования очереди. Но пострадавшие свои устные жалобы на бумаге так и не изложили, поэтому выдвинуть обвинение - невозможно.

    Роман Рыбицкий, замначальника Франковского райотдела милиции Львова:

    - Неофіційно ж вони створювали певну чергу шляхом того, що писали певні прізвища і туди вставляли своїх людей за певну плату. Це особи, які раніше неодноразово притягувалися до кримінальної відповідальності. А зараз який їх статус? Офіційно працівники страхових компаній.

    Клиенты консульства уверены - положить конец такому бизнесу можно, если ввести официальную регистрацию очереди по номерам, которую будут контролировать сотрудники консульства, а не уличные дельцы. Именно так после громкого скандала поступили в диппредставительстве Чехии во Львове. Это сегодня здесь указан номер бесплатной телефонной регистрации. Человек звонит, и узнает - когда ему придти на прием. А еще в прошлом году такая же услуга стоила около 20 долларов, причем деньги перечислялись на счет частной компании. После того, как "дипломатическим бизнесом" заинтересовался чешский отдел по борьбе с коррупцией, своего места лишился консул, а фирму вскоре закрыли.

    София Гордиенко, Юрий Голубинка, "Подробности"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору