ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У легенды закарпатского футбола Иосифа Бецы юбилей

    28 апреля 2024 воскресенье
    78 переглядів
    Иосиф Беца отпраздновал 80-летие

    Иосиф Беца - воспитанник мукачевской футбольной команды "Большевик". В 1949 году был призван в ряды Советской Армии, где был зачислен в команду Прикарпатского военного округа "Спартак", который в 1953 году выиграл первенство Всесоюзного общества "Спартак". Осенью 1953 переведен в московское ЦСКА. Всесоюзное признание пришло к нему во время выступлений за этот клуб. В 1955 году армейцы стали обладателями Кубка СССР, дважды в 50-х годах выигрывали бронзовые медали. В 1956 году Иосиф Беца дебютировал в сборной СССР в матче против сборной Франции. Успешная игра "забронировала" для него билет в Мельбурн. Как полузащитника сборной СССР и ЦСКА, его внесли в список 33 лучших футболистов страны. Олимпийские игры в Мельбурне вписали яркую страницу в историю советского футбола - там наши игроки, среди которых был и мукачевец Беца, завоевали первые золотые медали.

    Завершив выступления в большом футболе за травмы в 1958 году Иосиф выбрал тренерскую профессию. В 1961 году был приглашен тренером команды высшей лиги СКА Ростов-на-Дону. Под его руководством ростовчане в 1966 году получили звание вице-чемпионов СССР, а Иосифу Иосифовичу было присвоено звание "Заслуженного тренера РСФСР". Когда Иосиф Беца возглавлял футбольные команды Северной группы войск (Польша), СКА - Северо-Кавказского военного округа, клубы первой и высшей лиг СССР "Металлург" в Запорожье, "Арарат" в Ереване, "Кайрат" в Алма-Ате, СКА в Одессе и СКА в Ростове-на-Дону. В 1990 году Иосиф Беца вернулся в Мукачево и сейчас часто наведывается в Мукачевский детско-юношеский футбольный клуб "Искра", работе с воспитанниками которого отдал много лет.

    Решением 12 сессии Мукачевского городского совета XXII созыва 22 октября 1997 Иосиф Иосифович присвоено звание "Почетный гражданин Мукачево".

    В прошлую пятницу, 6 ноября, олимпийскому чемпиону Мельбурна, заслуженному мастеру спорта СССР, Почетному гражданину Мукачево Иосиф Иосифович Беци исполнилось 80 лет. По этому случаю в малом зала Мукачевской Ратуши состоялись торжества. Заместитель мэра, и.о.управляющего делами горисполкома Михаил Лабош коротко рассказал о жизненном и спортивный путь юбиляра и предоставил слово городскому голове Мукачево Зостану Лендьел.

    - У каждого из нас в годы детства и юности были свои кумиры и образцом для многих подростков не только Мукачево, но и всего края таким образцом для подражания был Иосиф Беца, - отметил Золтан Золтанович.- В Мукачеве часто проводятся международные футбольные турниры и, выступая на церемонии открытия, Иосиф Иосифович обязательно призывал юных футболистов вести здоровый образ жизни, не гробить табаком, пивом. Разве не является он в этом примером - никогда не курил, не пил алкогольных напитков. Мы гордимся тем, что рядом с нами такая прекрасная человек - Иосиф Иосифович Беца. Городской голова вручил юбиляру Почетную грамоту горисполкома и телевизор. Затем с теплыми пожеланиями к Иосифа Бецы обратились председатель отделения Национального Олимпийского Комитета в Закарпатской области Иван Риляк, его заместитель Василий Машика, председатель Совета Почетных граждан Мукачево Евгений Федив. Почетную грамоту Закарпатского областного совета вручил юбиляру начальник отдела управления семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации Василий Маркив. Иосиф Иосифович взволнованно поблагодарил всех за теплые поздравления и пожелания.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору