ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У жителей горных районов Закарпатья свое лекарство от бедности

    26 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Ягоды да грибы не дают закарпатцам умереть с голоду

    — Ягоды да грибы не дают нам умереть с голоду, — рассказывает Василий Шпилька из Синевира. — Ведь нынче в селе работы нет. Раньше выручали заграничные заработки да туристы. А как грянул кризис, лес — единственный наш кормилец. На землянике в этом году почти ничего не заработали: ягода сгнила из-за проливных дождей. А вот на чернике каждый день зарабатываем по 100–200 гривен. В низине ягод уже нет, приходится подниматься на полонину.

    На промысел люди отправляются с рассветом, а к обеду успевают сдать первую партию черники. После небольшого перерыва — снова в горы. В лесу заедают комары, да и во время работы нужно быть внимательным, чтобы не наступить на змею.

    — В начале сезона за килограмм платили 11 гривен. Нынче цена выросла до 15–17, но это еще не предел. Если не будет дождя, ягода высохнет, тогда цена еще подскочит, — рассказывает предприниматель-оптовик Михаил Сирота.

    Отправляют ягоды на базы Ужгорода, Берегова и Мукачева, а оттуда крупными партиями везут в Венгрию, Италию и Испанию. Лишь 20% остается в Украине.

    Пенсионерка Мария Шершун говорит, что собирает ягоды с детства.

    — Такого года не было, чтобы не заработала пару тысяч на чернике. Хотя сегодня силы уже не те, ноги ноют от такой работы, ведь каждый день приходится преодолевать более 10 километров. На мизерную пенсию, что заработала в колхозе, разве проживешь? Но лучше всего в сезон самим заготавливать ягоды. У нас полсела сушит чернику, варит из нее ароматное варенье. А продают его по санаториям, там люди с деньгами — покупают не торгуясь. Перед Новым годом за литровую баночку дают 100 гривен.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору