ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинские банки повысили число выдаваемых кредитов на 30%

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    НацБанк : В этом году ожидается большой спрос на гривневое кредитование

    НацБанк дал комментарии: «В этом году ожидается большой спрос на гривневое кредитование. По сравнению с 2018 годом оно возрастет более чем на 30%» 
     

     

    В Украине подвели итог банковского кредитования граждан за первый квартал этого года. Оказалось, что спрос на кредиты среди физических лиц вырос более чем на 5%. А к концу этого года эта цифра приблизиться к 35%.

    Большую часть кредитов выдают частные банки и МФО типа кредитов от Dinero, как и по данным прошлого года. Но масштаб долларизации снизился до 29%.

    НацБанк все же надеется, что к концу этого года и в будущем году жители Украины продолжат активно кредитоваться в национальной валюте. Но адекватно расценивая риски, НацБанк приминает все меры, оценивает риски и продолжает стрессовое тестирование многих коммерческих банков. Полный перечень финансовых организаций, подвергшийся стрессовому тестированию вы можете найти на сайте главного банка станы.

    Для справки: стрессовое тестирование – назначается всем банкам, которые ведут активную деятельность, оно необходимо для определения самодостаточности внутреннего капитала финансовой организаций.

    Обратим внимание, что в прошлом году прибыль от банков достигла невероятных высот и составляла больше 20 млрд гривен. Как сообщает пресс-служба НацБанка: этот и последующий будут также прибыльны, и финансовые организации смогут увеличить эту цифру в несколько раз.

    Также в 2018 году значительно сократилась убыточность банков. Из 77 платежеспособных финансовых организаций, прибыть получили 64 банка в общих подсчетах она составила более 34 млрд гривен. Этого хватило, чтобы перекрыть все убытки от других 13 банков.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору