ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинский распад - теория и практика

    30 апреля 2024 вторник
    57 переглядів
    Как только в стране начинаются выборы, сразу раздувают слухи о каких-то вирусах

    Можно смело сказать, что именно с этого момента чума стала нашим общим делом. До этого каждый из наших сограждан продолжал, как мог, заниматься своими делами. Кто бы мог подумать, что украинцев могут коснуться проблемы, описанные в романе Альбера Камю «Чума».



    Повествование в романе ведется от лица доктора Бернара Риэ — руководителя противочумными мероприятиями в зараженном городе Оран. С момента объявления карантина горожане начинают ощущать себя словно в тюрьме. Им запрещено отправлять письма, купаться в море и выходить за пределы, охраняемые вооруженными стражами. Вскоре в магазинах исчезает продовольствие. И бедные люди живут одним днем...

    В Украине же на роль «чумного» Орана уже претендует чуть ли не половина страны: Кабмин принял решение о введении карантина в девяти областях (!). Это якобы вызвано тем, что за последнюю неделю на тот свет ушло более тридцати человек. От чего именно больные скончались, в общем-то, никто толком не знает. Но, судя по заявлению премьера, все аптеки и больницы обеспечены «быстрыми тестами для выявления калифорнийского гриппа». Речь идет о так называемом «свином гриппе» (A/H1N1). Об этом 30 октября заявил министр здравоохранения Василий Князевич: «По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и (в стране) начинается эпидемия калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1». Означает ли это, что всем украинцам нужно запасаться всевозможными медикаментами, лекарствами и марлевыми повязками (последние удивительно быстро исчезли из большинства столичных аптек)?

    Обратим внимание, что ранее, 28 октября, тот же Князевич на пресс-конференции в Кабмине пел песню иную: «Предварительный диагноз — вирусная пневмония. Экспресс-диагностика на предмет заболевания калифорнийским гриппом А/H1N1 не подтверждается». А его министерство доказывало, что лишь один случай смерти из 30 подтвержден диагнозом «свиной грипп». Цитируем слова главы пресс-службы Минздрава Людмилы Гордон: «Дело в том, что мазок на пробу необходимо брать в первые часы заболевания, максимум до трех дней, а все они (умершие) обратились к врачу уже на 4—7 день болезни». И вдруг на тебе! Все резко поменяли с точностью до наоборот. С чего бы это?


    Как известно, за день до пандемийного заявления г-на министра в Ужгороде прошла пресс-конференция по этой же проблеме: главный эпидемиолог Закарпатской области Светлана Оберемко опровергла информацию о распространении вируса А/H1N1. По ее словам, «свиной грипп» на тот момент не был лабораторно подтвержден. В связи с этим закарпатские эпидемиологи не собирались вводить карантинные мероприятия: по их данным, речь можно вести не конкретно о «свином гриппе», а в общем — о респираторно-вирусных заболеваниях как таковых (за последнюю неделю их число составило около 4 тыс. — это почти вдвое ниже, чем эпидемиологический порог). Получается парадоксальная ситуация: министр говорил одно, а его подчиненные — совсем другое. Ни в Тернополе, ни во Львове, ни в других городах (где были зафиксированы случаи смерти) о «поросячьей пандемии» никто из медработников даже не заикался. Возникает вопрос: на основании каких данных (анализов) Василий Васильевич решил, что в стране «эпидемия калифорнийского гриппа»? Или, может, ему с киевских холмов виднее, что делается в западных провинциях страны?

    Не хотелось бы, конечно, обвинять главного минздравника в сомнительных выводах, но уж больно настораживает его слишком частое напоминание о том, что «антипоросячью» вакцину нужно закупать. Спрашивается зачем? Тут уж волей-неволей начинаешь задумываться над еще одним сенсационным сообщением СМИ: дескать, уже раскрыты факты нелегальной фармакоиндустрии, заинтересованной в распространении запугивающей информации об эпидемии вируса А/H1N1 и необходимости массовой закупки вакцины против него.

    Вызывает удивление еще один любопытный факт: как только в стране начинается предвыборная гонка, сразу же возникают всевозможные слухи о каких-то вирусах. Вспомним, как во время парламентских выборов-2006 Минагрополитики «обрадовало» нас громким заявлением о так называемой вспышке птичьего гриппа в Крыму (она якобы произошла вследствие контактов домашней птицы с дикой на озере Сиваш). Однако птичьим «апокалипсисом» народ так и не запугали. Чего не скажешь о вмиг подкравшемуся большому свинству...



    Главный эпидемиолог Закарпатья отрицает наличие в области свиного гриппа


    На Закарпатье гриппом и ОРВИ уже заболели 12805 человек

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору