ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород глазами бывшего ужгородца

    27 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    Не тот сегодня Ужгород, не тот

    Сейчас все любят докапываться к корням. С моими пришлось бы помучиться. Мой дед, улыбаясь в усы, именовал себя «феле-модьор, феле-Товт». Бабка - типичная русинка. Отец - жертва этой смеси - писался украинцем, мать - украинка без дураков, с Полтавщины. Сейчас живем в Словакии. Не так чтобы припевая, но никому не завидуем. И только тоска по родному городу ноет где-то под сердцем. И мои дед с бабой, и их предки, и я, конечно, с юных лет преданно любили наш уютный, зеленый, душистый Ужгород.
    Мы с женой зарабатываем нормально, но на Канары или Мальдивы «не тянем». В прошлом году отдыхали на Шираве, в позапрошлом - на Балатоне. С весны нынешнего начал агитировать за Ужгород: дети подросли, пришло время показать родину предков. Проблему жилья решили удачно. Молодая пара, которой мы продали квартиру, решила отдохнуть в Словакии. Буквально на границе обменялись ключами. Они на две недели поехали в нашу квартиру, а мы, соответственно, в ихнюю, которая некогда была нашей.
    Прибыли, распаковали вещи, полной грудью вдохнули воздух родины. Жена сперва подалась в душ - освежиться с дороги. И только ушла, кричит из ванной: Андрей, здесь какие-то новые краны, помоги. Захожу, краны обычные, но вода не течет - ни холодная, ни горячая. А тут младший из туалета пищит: "Папа, спасай!" Кидаюсь туда. Маленький, понимаете, еще в Собранцах, может, кило абрикосов съел, вот и навали немалую кучу. Дергает, чтобы смыть, а оно не смывается. И, конечно, испугался, не сломал ли чего. Меня тоже в пот бросило: что делать? Смотрю, в ванной на стиральной машине, на полочках штук двадцать пластмассовых бутылок с водой. Кое-как навел порядок в туалете, а сам к соседу. Мы знакомы с ним еще со времен, когда жили в Ужгороде.
    - Жорка, - кричу, - звони куда-нибудь, в доме авария, воды нет.
    - Некуда звонить, Андраш, - отвечает тот, - этой аварии уже четвертый год. Как Ратушняк стал руководить, горячей вообще нет, а холодная по графику.
    - А Ратушняк это кто? - Спрашиваю, - домоуправ?
    - Бери выше, - шепчет Жорка, - мэр.
    Ушли в город, знакомиться. Идем проспектом, а там фонари невиданные, может, по тысяче евро каждый. Я указывает на это великолепие, а пацаны ноль внимания: солнце печет, ноют. Действительно отмечаю: деревья, которые давали тень и хоронили убогие хрущевки, срезаны. Хрущевки со своей архитектурой вылезли на первый план, а на срезанных пеньках какие-то зверушки из жести.
    - Зачем это вы, - спрашиваю встречного и указывает на деревья.
    - Это не мы, - отвечает шепотом, - это Ратушняк. Зато, - говорит, - новые деревья посадили.
    И действительно, вижу елки молоденькие, туи, только коричневые какие-то.
    - Засыхают бедняги, - пояснил тот же прохожий.
    Пришли на Корзо. Я мечтал показать детям эту улицу и площадь Корятовича. Действительно, им понравилось. Катальпы молоденькие, боярышник древовидный кучерявится, туи в бочках и, главное, лавочки удобные. Присели, отдыхаем. И пенсионер какой-то рядом обмахивается шляпой.
    - Этого раньше не было, - обращаюсь к соседу. - Когда это Ратушняк все посадил, построил?
    - Держи карман шире, - отвечает шепотом пенсионер. - Это сделали при предыдущем мэре.
    Дальше разговор не вышел, нас окружили десятка полтора собак. Одни хотели с нами познакомиться, другие атаковали ноги велосипедиста, который проезжал. От греха подальше мы поспешили восвояси.
    Я с детства знал, что Ужгород находится в сейсмически неустойчивой зоне. Но не знал, что настолько. Даже в историческом центре на Корзо плитка на улице шла какими волнами. В других местах стихия вообще поиздевалась над горожанами. Улицы в ямах, выбоины, канализационные люки зияют пропастями, а тротуары и дворы лучше и не вспоминать - как раз те места, чтобы снимать фильмы о войне. Особенно ночные эпизоды, потому что освещение между многоэтажками диверсанты ликвидировали полностью.
    Вспомнил про одно уютное местечко. В жару здесь никогда не было горячо, можно было выпить холодного пива, съесть мороженое или что-то более сытное - добрые вареники, деруны с грибным соусом, не говоря уже о купатах или лоции. Я повел ксвоих в летний сад ресторана «Киев», который потопал в огромных деревьях. По дороге мои сыновья сделали открытие - обнаружили отель для бродячих собак, им определили самое престижное в Ужгороде место - недалеко от горсовета. Здесь за синей занавеской находилась ... элитная помойка! Через дыры можно было наблюдать, как десятки разношерстных псов прибывали на покой от трудов праведных, а им навстречу выпрыгивали отдохнувшие, чтобы занять свои рабочие места.
    А летнего сада на месте не оказалось. На месте столиков в тени и вареников с дерунами возвышалось четырехэтажное здание. Как нам шепотом сказали, Ратушняка, но записано, конечно, не на него.
    Ничего путного не вышло и с бассейном. Раньше, помню, на «Спартаке» в жару было полгорода. Наплававшись, одни загоряли на солнышке, другие пили пиво в тени, третьи резались в карты. Конечно, я обещал своим посещение этого замечательного места. Пацаны просто пищали от предвкушения удовольствия. К сожалению, нас встретило сухое корыто, куда вместо воды кто-то высыпал несколько грузовиков мусора.
    - Ратушняк выкупил? - спросил я сторожа.
    - Говорят, - ответил тот шепотом, - но записан не на него.
    Рядом валялись обрывки транспаранты: «Ратушняк, когда ты ...» то ли наешся, то ли нахапаешся - не разобрать. Дети начали нить и упрекать, что я обманщик.
    Тяжело нам дались эти две недели в родном Ужгороде. Отдыхали душой у родителей в маленьком домике моего детства на Электрозаводской. Бабушка приготовила внукам настоящий украинский борщ. Оба малых были в восторге. Взрослым дед презентовал домашнее вино - без порошков и красителей, тоже вещь в наше время редкая. Мы с женой удивились ужгородским «порядка», а старые плевались.
    - Батя, - спросил я, - почему все здесь говорят о Ратушняке только шепотом? Его так боятся?
    - Никто его не боится, всем просто стыдно: сами голосовали за него.
    Уезжая, я мысленно произнес: прощай, любимый город! В следующий раз приеду разве с внуками. Может, тогда ты станешь пригодным для жизни.
    А пацанам, все же, все понравилось. И собаки, и мусор, а когда они мылись в тазику, то с восторгом кричали: «У-р-р-а! Совсем, как на необитаемом острове!»
    Словно в ответ, пустые краны гарчалы, как голодные гиены.
    Андрей Товт, Словакия, город Старая Любовные

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ужгород действительно сильно меняет своё лицо, но не в лучшую сторону.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сьебывать надо с Украины, тем более с Ужгорода. Дыра это а не город. Я рад что я уже не в Украине. И ни капельку не жалею.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все как всегда:
    зек погорелов заказал и заплатил, алкоголик боржава в поэтическом стиле написал, бомж слобода опубликовал. Ни чего нового, ни чего креативного.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    UNG: "И запомни, Словакия такая же ЖОПА как и Украина !!! В Евросоюзе на ДНЕ !!!"
    Отв.: UNG, вы забыли вспомнить Польшу и Венгрию, страны которые не квалифицировались для Евро. Венграм и полякам ещё надо поработать несколько лет с реформами и эфективностью экономики, чтобы попасть в Евро (€) зону. Так что Словакия в хужем случае является только жопой Евро (€) зоны. Эта "ЖОПА" далеко от действительной "ЖОПЫ" Европы, когда даже ВП на душу в Албании высше чем у Украины, неговоря уже о корупции или инфекционных заболеваний, как туберкулёз или ВИЛ на Украине. Такую "ЖОПУ" надо искать в Африке. ВП на душу населения у Словакии в четыре раза высше чем у Украины.

    UNG: "Stará Ľubovňa - население около 15 тыс. человек. ... Да Ужгород по сравнению с твоим селом - " Золотой город".
    Отв.: Да, Stará Ľubovňa - маленький город, всего 16 363 жителей, но это самый старый исторический город Спиша. Свободным Королевским городом стал в 1364 году и имеет славную историю - старая Любовянская крепость; был административным центром (комитатус) и местом, где договор, который 360 лет соблюдался, был подписан между Венгерским Королем Зигизмундом Люксембурга (Hungarian King Sigismund of Luxemburg) и Польским Королем Владиславом 11 (King Władysław II of Poland) .

    UNG:"Село в восточной Словакии - неописуемая беднота! Чем ты выделиться хочешь?"
    Отв. Сравнивайте Ужгород по категориям с такими городами как Пряшов или Кошице. Информаций в инете очень много о старом историческом городе "Stará Ľubovňa". Надо знать хотя бы пасивно английский и словацкий языки, потом для UNG-ов, людей с менталитетом азиатских большевиков трудно разширять в цивилизованной Европе культуру, где считается нормальным, что чистой питной воды нет, душ невозможно принимать и сходить в чистую уборную когда надо. Для UNG-ов прогрессом является то, что президент Украины Ющенко каждый год, и вместе с ним тысячи и тысячи свидомих украинцев выступают на гору Говерлу и гноят горскую почву своими экскрециями так, что бы больше чернозема было и пшеница росла по самую верхушку Говерлы. Вот прогресс! Коммунистам-лысенковцам не удалось пахать пшеницу на Говерле, так свидомым большевикам-азиатам удастся!
    Линки "Stará Ľubovňa":http://en.wikipedia.org/wiki/Star%C3%A1_%C4%BDubov%C5%88a
    http://www.youtube.com/watch?v=xgZEnZU0b8I
    http://www.limba.com/lt/slovakija/pramogos/stara-lubovna/20012.htm

    Аватар пользователя gbyte

    Комментарий: 

    :) Так это же хорошо, что Ужгород уже не тот, что был, например в 90-х годах! Пройдёт совсем немного времени и забудем про Ратушняка, как про страшный сон! Уйдут в небытие вместе с ним и все его сподручные, отольются ему слёзы ужгородцев, по-любому!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На жаль, так воно і є...Пан Андрій правий на всі 100...ми як були разом з циганами, так і з їх бароном залишились. .. і ми винні, що ми голосували за нього.. і номера АО7000АВ по місту їздять нікого не боячись..ми привчили ЇХ не звертати уваги на нас. але не це головне, якось люди знаючі виживуть( і ми з ними)...головне, що немає нікого кращого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!і ми,як були в дупі, так і залишимось!!!! Ужгород місце контрастів - зверніть увагу на червеницю і Бам і на решту міста..царі....і бомжі...але вони не розуміють одного...скоро не буде з чого жити........і тоді .....чекай розплати.......народ не бидло...і ми не козли...Панським дітям хоити по одним дорогам з нами і жити в одному світі....подумайте про них..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Stará Ľubovňa - население около 15 тыс. человек. Село в восточной Словакии - неописуемая беднота! Чем ты выделиться хочешь ? Да Ужгород по сравнению с твоим селом - " Золотой город" .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    " - Жорка, - кричу, - звони куда-нибудь, в доме авария, воды нет." Ты дурака из себя только корчишь, или ты явно дурак? Ты 50 лет тому выехал, когда всё было почти в порядке, и не застал того, что воды не бывает ? Аж противно .. И запомни, Словакия такая же ЖОПА как и Украина !!! В Евросоюзе на ДНЕ !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хорош толочь одно и тоже под разными фамилиями, надоело!