ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород и замок Сент-Миклош - самые романтические места для уикенда вдвоем

    26 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Если ты попробовал кофе в Ужгороде, ты не сможешь пить его больше нигде

    Романтика – это всегда дело двоих, она определенно требует лёгкой подпитки. Так где же найти место для подзарядки? Разбираемся вместе с проектом «Знайдено в Украине», в рамках которого команда путешественников делится своим опытом и рассказывает о находках для поездок...


    Обязательно возьми на заметку для следующего уикенда - 5 романтических мест в Украине!



    1. Ужгород и окрестности

    Если ты попробовал кофе в Ужгороде, ты не сможешь пить его больше нигде — по крайней мере, так говорят. В некотором роде это правда, потому как Ужгород – настоящая кофейная мекка. Здесь разбираются во всем, что связано с кофеварением: зёрна, обжарка, процесс. Кроме того, это винный регион: например, в селе Среднем (Закарпатская обл.) находится погреб (протяженность — 1 км), вырытый еще турками 5 столетий назад. В центре города находится кондитерская Валентина Штефаньо – клондайк сладостей-шедевров по приемлемой цене, где он самостоятельно готовит торт, названный в честь города.

    Захватив с собой пару леденцов, отправляйся в знаменитый Шенборнский парк, что в урочище Воеводино. Он восстановлен на деньги меценатов, это парк еще австро-венгерских времен. Там есть всё, что необходимо для романтического настроя: уединенные аллеи вдоль озера, арки, мосты и водопады. Даже белые лошади, если вдруг понадобятся :)



    2. Чинадиево, Мукачевский район, Закарпатская область
    22.jpg
    Здесь находится Сент Миклош (старинный замок) — его восстановлением уже на протяжении нескольких лет занимается художник Йозеф Бартош. Построен замок в 14 веке, здесь жила национальная героиня Венгрии и Хорватии Илона Зрини. Её любовь к предводителю повстанцев Имре (который, кстати, был на 14 лет младше) была сильной и чувственной, но увы — очень краткой. В итоге, Илона лишилась всего, что у нее было — любимого человека, детей, своего имущества. Она была изгнана и умерла в Турции. Тем не менее дом, в котором она жила, до сих пор считают одним из счастливейших мест для закрепления отношений (в нем часто проходят свадьбы).

    В паре километрах от Чинадиево, у подножия горы Ловачки ищите «Кельтский двор». Это место с особой историей — около 2 тысяч лет назад здесь было большое кельтское поселение. Сейчас в «Кельтском дворе» делают настойки и наливки по старинным рецептам. В зале для дегустаций с воссозданными элементами кельтского быта вы сможете попробовать эль, сидр и кальвадос. К напиткам подают элитные мягкие сыры, которые изготавливаются тут же.


    3. Бояны, Новоселицкий район, Черновицкая область
    33.jpg
    Это место для вдумчивых и спокойных пар, ищущих тишины, гармонии и благословения. Именно здесь находится знаменитый женский монастырь Боянской иконы Божией Матери, которая признана чудотворной (зафиксировано немало случаев чудесного исцеления или избавления от всевозможных несчастий). Говорят, именно там нужно просить высшие силы о любви, здоровье и истинных семейных ценностях.

    В Боянах есть огромный туристический комплекс с лыжной трассой, зоопарком и озёрами, а в 50 км от этого места – начало Буковинских Карпат, перевал Немчич с видом на бурный Черемош. Места эти вдохновляют, а прогулки лесными дорожками не утомят вас.



    4. Дземброня, Верховинский район, Ивано-Франковская область
    44.jpg
    Сюда едут, чтобы сбежать ото всех и закалить свои чувства на прочность совместными испытаниями. Горы Ушастый Камень и Поп-Иван Черногорский, полонина Смотрич – здесь есть чему удивиться. Для начала попробуйте взобраться хотя бы к водопадам по дороге к Ушастому Камню: до полонины можно проехаться на ЗИЛе (другая машина здесь не проедет). Потом пройдите пару километров дремучего леса (впрочем, очень живописного). И вот они – водопады: здесь можно пить воду, чище нигде не найдешь. Пройдя еще час, вы увидите невероятный Ушастый Камень – творение дождей и ветров. Ну, а дальше дорога только для бывалых путешественников – к заброшенной польской обсерватории «Белый слон» на самой вершине, с развевающимся украинским флагом над входом.

    В пути вас может застать снежная буря, поэтому стоит заранее позаботиться о фонариках, GPS-навигаторе, сухом пайке и палатке.


    5. Великие Сорочинцы, Миргородский район, Полтавская область
    55.jpg
    Это мистическое место знаменито вовсе не только следами проживания Николая Васильевича Гоголя и собором, в котором его крестили. И даже не только Сорочинской ярмаркой, которая проходит только летом.

    Великие Сорочинцы – необыкновенное село с очень красивыми пейзажами на берегу реки Псёл. Возле Спасо-Преображенской церкви с гетьманской усыпальницей находится хутор-музей — там можно пожить в хатках-мазанках, поесть полтавских вареничков с потрошками и даже нарядиться Солохой.

    После можно устроить пикник у речки — неважно, что в феврале она покрыта льдом. Именно зимой можно найти здесь полное уединение и тишину, уснуть на печке, а проснуться под запах жарящихся сырников и травяного чая.
    И уже утром объездить всё самое красивое, что есть рядом – Опошню, Диканьку и Миргород.

    Лала Тарапакина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору