ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцу Эдварду Чикошу грозит пожизненное заключение в Египте (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    153 переглядів
    Эдварда Чикоша обвиняют в контрабанде оружия

    А возможно и смертная казнь. Прокуратура арабской страны обвиняет уроженца Закарпатья Эдварда Чикоша в контрабанде оружия, да еще и с целью организации массовых беспорядков. Украинец называет обвинения абсурдными и считает себя жертвой политических противоречий между Египтом и Израилем.

    Полгода назад в автобусе турфирмы, который следовал в Египет из Израиля, нашли автомат. Оружие было спрятано в личных вещах одного из пассажиров. Но обвинили в контрабанде украинца - мол, он глава компании, а значит - должен за все отвечать. Судебные разбирательства, достойные детектива, уже начались. Из зала суда - эксклюзивный материал Романа Бочкалы.

    Пустынную палитру разбавляют военные блокпосты. Мы едем на северо-восток Египта, в город Исмаилия. Там будут судить украинца.

    Уроженец Закарпатья Эдвард Чикош пять лет руководил в Египте крупной турфирмой. Жизнь улыбалась успешному бизнесмену. Но в октябре прошлого года всё изменилось.

    На израильско-египетской границе был обнаружен автомат Калашникова, спрятанный в багаже. Его пытался перевезти гражданин Израиля в автобусе турфирмы, которой руководил Эдвард Чикош. Этого оказалось достаточно спецслужбам Египта, чтобы сделать украинца соучастником преступления.

    Мы в Исмаилии. Уже совсем скоро начнутся слушания по делу Эдварда Чикоша. В этом здании - это центральный суд региона Суэцкий канал. Снимать в этом городе нам запрещено. Свой отказ в выдаче аккредитации министерство информации Египта мотивировало тем, что освещать эту тему не стоит.

    Съёмки только из машины - тут повсюду полиция. Предыдущая попытка сделать репортаж без разрешения закончилась арестом нашей съёмочной группы.

    Адвокаты украинца идут в суд. Рядом со зданием - машины доставки заключённых. В одном из этих автозаков своей участи дожидается Эдвард Чикош.

    Удивительная страна Египет. Нам полностью запретили снимать в этом городе, но мы подошли к судье и он разрешил вести запись в зале во время заседания. И вот мы здесь. Эдвард Чикош за той решеткой.

    Год назад представить подобное было невозможно. Но после революции судьи стали демократичнее. Перед началом слушаний пристав просит посторонних удалиться из зала. Охрана усиливается. В клетку с тройной решёткой заводят украинца.

    Эдвард Чикош - украинец, обвиняемый в контрабанде оружия:

    Последний месяц ничего, но до этого унижали. Камера одиночная без права переписки. И без права читать. Вы верите, что суд будет справедливым? Я надеюсь. Единственное, что мне остается это верить в справедливость суда.

    Это значит - "суд начался". Эдвард Чикош называет обвинения абсурдными и подчёркивает: он просто не может знать, что пассажиры везут в багаже.

    - У нас в неделю 3-4 тысячи автобусов передвигается по стране. У нас 55 тысяч человек ездит в Вифлеем и Иерусалим только. Никогда ничего противозаконного в Египте я не делал.

    Египет - светское государство. Но в своём обвинительном заключении прокурор цитировал не Конституцию, а Коран.

    - Это дети дьявола! Они желают смерти народу Египта! Я взываю к Аллаху! Мы не должны допустить, что на нашей земле было оружие врага! Те, кто пытался его ввезти, совершили страшный грех… Ваша честь, я требую сАмого строго наказания, какое только возможно.

    Выступление защитника Эдварда Чикоша не менее эмоционально. Мохаммед Эльместикави - один из самых известных адвокатов Египта.

    - Мой сын спрашивает: почему я защищаю шпиона? Вся страна говорит об этом… Но Эдвард никакой не шпион. Он - жертва! Все обвинения полностью сфабрикованы. Протоколы допроса - подделаны. Следствие выполняло указание сверху. Я призываю суд быть объективным и не впутывать в это дело политику.

    После пяти часов заседания судья удалился в совещательную комнату. Возможно сегодня, будет вынесен приговор.

    Здесь всё может решить одно заседание - такова судебная система страны. Вокруг украинца толпа египетских журналистов. Для них эта история уже полгода - одна из главных тем.

    Эдвард Чикош:

    Ну, они выйдут однозначно с решением. Я думаю на них оказано давление с госбезопасности, которые не могут упасть лицом в грязь. И я думаю, приговор будет не в мою сторону.

    Но окончательного решения суд не принял - перерыв до двенадцатого марта. Адвокат украинца доволен. Появился шанс склонить чашу весов на свою сторону.

    Мохаммед Эльместекави - адвокат Эдварда Чикоша:

    Судья очень опытный, уверен: он разберётся. Но при одном условии - если будет принимать решение самостоятельно. Надеюсь на положительный вердикт, и на то, что он будет вынесен по закону.

    Если Эдварда Чикоша признают виновным, ему грозит пожизненное заключение или даже смертная казнь - это и есть самое строгое наказание, которого добивается египетская прокуратура.

    Роман Бочкала, Владимир Дедов - "Подробности недели", телеканал "Интер", Египет.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не надо считать египетскую полицию совсем идиотами. Тэдди ведь действительно имел прямое отношение к поставке в Египет и оружия, и наркотиков, и проституток. Чего уж греха таить. Поэтому и судят его, вполне возможно, не из-за автомата в автобусе, как это нам презентуют журналисты, а из-за чего-то более серьезного. Судя по всему, все деньги он не успел "пронюхать" и какие-то у него остались, поэтому вполне вероятно, что Украина договорится с Египтом относительно того, чтобы его отправили отбывать приговор на Украину, ну а там уже потихоньку и срок скостят, а то и вообще выпустят тихонько - ведь по тамошним понятиям это не преступник, а бизнесмен, а то и вообще революционера из него сделают... Вот только жалеть его не надо в стиле "надо же, тупые арабы подставили невинного украинского гастарбайтера". Одно дело, когда его ужгородский друг заявляет, что "Рафик совсем невиновен", другое - когда посторонние люди выгораживают преступника только за то, что он гражданин той-же страны.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    най траха.................... миллионера.

    Аватар пользователя 908

    Комментарий: 

    Эта история вызвала большой резонанс среди египетских СМИ. Местные журналисты называют Чикоша «шпионом» и обвиняют его в планировании теракта, для этого он якобы и ввозил оружие. Также, по мнению местной прессы, украинец занимался организаций проституции и ввозил русских девушек в страну под видом массажисток. Хотя суд не предъявлял подобных обвинений Эдварду.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Каждого ко попадае в тюрму до Арабу нараз насилувуть в гузицю,тай не лем еден раз а хором,думаву Чикошу Павезло,колись ун насиловав наших Закарпаток,а типирка Араби його трахавуть в Дупу!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Te utolsó hulladék, teee! Hát mit képzelsz te magadról? Naplopó szarházi fattyú! Hogy jössz te ahhoz, hogy ilyeneket írogass? Több mint 20 éve ismerem Teddyt és a családját egyaránt, tehát pofád lapos legyen, százszor gondold meg miket nyilatkozol, mielőtt a te segged csipkézik ki...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Te utolsó hulladék, teee! Hát mit képzelsz te magadról? Naplopó szarházi fattyú! Hogy jössz te ahhoz, hogy ilyeneket írogass? Több mint 20 éve ismerem Teddyt és a családját egyaránt, tehát pofád lapos legyen, százszor gondold meg miket nyilatkozol, mielőtt a te segged csipkézik ki...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    интересно як його попалили, а тема хороша в нього була, лавандос хороший приносила

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЕДИЧКА Чикоша пудставив Шуфра його цимборик Закарпатський,дай Бог аби цього паскудника вообше Четвертовали Араби!!Не одну файну дівчину з ужгорода Чікош одправив в Рабство Шейхам арабським і гарем,та посадив на Наркоту ще з Каштана тому його Шакала не щкода!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот вот! Торговал и наркотой, и девочками.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Басмачі шутити не будуть і його Ужгородський друг ізраільтянин не поможе

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    абсурд