ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородские дачные проблемы -3

    27 апреля 2024 суббота
    50 переглядів
    Пенсионер настоящую войну ворам и установил на своей даче самострел-"хлопушку"

    Серия статей, касающихся разных аспектов дачной тематики, которые опубликовала наша газета, вызвала немало откликов как со стороны самих садоводов, так и официальных служб.

    Что касается самих граждан, то основные проблемы, о которых они чаще всего упоминают во время телефонных звонков и личных обращений, можно отнести к двум тематикам: трудности с транспортом и частые случаи хищений.

    Дачники – люди неприхотливые и готовы мириться с большинством неудобств при поездке на участки и обратно. Тех, кто добирается автотранспортом, волнуют в первую очередь тарифы на перевозку, несоблюдение графиков и малое количество автобусов в вечернее время. Об этом мы уже писали, но нужно упомянуть и о проблемах тех, кто пользуется железнодорожным транспортом – а используют его и те, у кого дачи расположены и на перечинском, и на чопском направлениях.

    Главная претензия к "Укрзалізниці" касается состояния полустанков, на которых дачники ожидают прибытия дизельных поездов электричек. После "ренессанса", который наши железные дороги пережили во время Кирпы, в наше время пассажирские платформы понемногу приходят в упадок. Например, самая близкая и популярная – остановка в Оноковцах. В ясную погоду на это внимания привыкли не обращать, но во время дождя людям просто некуда спрятаться от непогоды. Еще недавно на остановке была какая-никакая открытая комната ожидания. Позже в ней скопилось немало мусора, и убрать его оказалось попросту некому.

    Усугубило ситуацию и то, что при полустанке нет нормального туалета, и если приспичит – непонятно, куда податься без риска вымазаться по колено в биологических отходах, накопленных за годы. С сознательностью некоторых индивидуумов у нас, к сожалению, дела плохи, поэтому в "зал ожидания" войти было просто невозможно.

    Думаете, у ответственных лиц руки дошли до наведения порядка? Отнюдь. Злополучную комнатку… просто замуровали. С глаз долой – из сердца вон. И подобная ситуация наблюдается на большинстве железнодорожных полустанков. Максимум комфорта – это будки отхожих мест без дверей и следов санобработки.

    О кражах инвентаря и урожая также говорят немало. Возможно, пользу действительно принесет инициатива районных правоохранителей о создании общественных формирований по борьбе с преступниками. Но на данный момент вопрос еще не решен, и, судя по сообщениям дачников, люди сами защищаются как могут. В том числе объединяясь в стихийные отряды самозащиты. Нам рассказали как минимум о двух случаях, когда дачники-мужчины собрались и поймали двух охотников за нехитрым скарбом. В милицию даже не сообщали – по-простяцки "начистили рожи" и пригрозили в следующий раз нанести увечья потяжелее.

    В этой связи мы все же вынуждены отметить, что такие действия носят пусть справедливый, но все же противозаконный характер. Предостерегает от самосуда граждан и начальник райотдела УМВД Украины в Закарпатской области Роман Стефанишин: "В любом случае о задержании злоумышленников необходимо ставить в известность наших сотрудников. Какими благими бы ни были помыслы, нельзя преступать закон и во время самозащиты, иначе это может обернуться проблемами для самих граждан. Со своей стороны хочу заверить, что в случае доказанного правонарушения, подкрепленного свидетельскими показаниями, виновный непременно понесет наказание".

    В подтверждение слов Р.Стефанишина можно упомянуть случай в Краматорске – отчаявшийся пенсионер Сергей Трошин, дачу которого четырежды грабили и один раз даже подожгли, объявил настоящую войну грабителям и установил на своей даче самострел-"хлопушку". В результате вора с раздробленной костью ноги доставили в больницу. При этом дачник расписал свое имущество угрожающими и предупреждающими надписями, но, как оказалось позже, молодой грабитель даже не умел читать. Зачем учиться, если можно воровать? Тем не менее пенсионеру суд присудил 5 лет лишения свободы. К счастью, условно, но не все суды принимают одинаковые решения…

    По той же причине категорически не советуем оставлять на дачах бутылки с отравленной водкой – при всех юридических нюансах так вполне можно попасть под статью об умышленном убийстве.

    Константин Черкай, газета «Европа-Центр»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В первую очередь надо ликвидировать все пункты приёма металлолома . Уже давно не осталось и гвоздя ржавого бесхозным , а пункты процветают , провоцируя воровство . Кто же за этим "бизнесом" стоит , если у чинуш рука не поднимется на наведение порядка ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А с кого дань собирать будут? И как денежку на украденных люках отмывать?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    тысячи дачников виноваты во всем сами -надо объединяться и самоорганизовываться, в центральных районах бардак и отсутствие дорог, куда там власти до дачных массивов.
    Вышли на субботник - прибрали гавняшки - и всем легче. А скулить можно долго....