ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Будет ли спокойной зима в Закарпатье?

    27 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    Константин Черкай , газета Европа-Центр

    У журналистов (впрочем, это касается, пожалуй, большинства представителей творческих профессий) рабочий день, как правило, ненормированный. Днем собирается информация, снимаются репортажи, обдумываются сюжеты. А вот непосредственное их оформление в связанные тексты может производиться когда угодно. Зачастую – вечером, а то и поздно ночью.

    Вдохновение – штука неконтролируемая. Такое положение вещей не представляло бы собой проблемы, если б творческий процесс не зависел напрямую от такой банальной бытовой вещи, как упорядоченное движение электронов. То бишь – наличия электрического тока в проводах. А он порой пропадает в самый неподходящий момент...

    На прошлой неделе два дня подряд в вечернее время оставался без электричества самый крупный спальный район города – Новый. Оба раза примерно на один час. Естественная реакция человека, у которого на это время составлены какие-либо планы – позвонить диспетчеру городских электросетей и, как минимум, выяснить что произошло и главное – сколько времени это отключение может длиться.

    Но практика показывает, что именно в такие моменты дозвониться ответственному лицу как раз невозможно. Телефон или постоянно занят, или трубку попросту никто не поднимает. В тех редких случаях, когда ужгородцу всё же посчастливилось дозвониться, недовольный голос сообщает "Авария" и разрывает соединение.

    Уже позже удалось выяснить, что электрические перебои в Ужгороде рикошетом ударили и по некоторым жителям соседнего Чопа – серверы основных провайдеров, обслуживающих приграничный город, расположены как раз в Новом районе, поэтому чопские пользователи Сети в это же время остались без доступа в Интернет.

    Всё это наталкивает на грустные размышления. Да, аварии порой случаются. Но не слишком ли зачастили они уже сейчас? Как правило, такие ситуации связаны с резким повышением нагрузки на электрокоммуникации, и их пик наблюдается зимой, когда люди массово включают электрические отопительные приборы во время морозов. Но сейчас-то на дворе типичная осенняя погода, и надобность в отоплении жилищ незначительна.

    И если поломки и перегорания приборов начались уже сейчас, то что ж тогда, скажите на милость, будет твориться через месяц-другой, когда зима вступит в свои права? Тем более, что по многим прогнозам синоптиков она обещает быть в этом году весьма суровой. Неужели нужно ожидать полутемных замерзших городов?

    Всем известна старая пословица "Готовь сани летом". При этом каждый, кто имеет отношение к технике, от автомобилей до компьютеров и промышленных станков, знает – чтобы не случалось аварий, нужно вовремя проводить профилактические работы и техническое обслуживание. Безусловно, выполнять эти мероприятия лучше всего в теплое время года. В Украине исторически сложилась ситуация, что обеспечением электроэнергией жителей и предприятий занимается одна фирма-монополист, у нас это – "Закарпатьеоблэнерго". Поэтому у рядового потребителя нет возможности выбрать, как во многих западных странах, другого поставщика. А значит и ответственность на монополисте лежит особая. Почему же наши электрики не в полной мере это осознают? Традиционно главное объяснение того, что сети не справляются с объемом потребляемой энергии – "Да вы видели наши трансформаторные станции? Они же еще советских времен, давно отработали свой ресурс!".

    Но возникает резонный вопрос – а почему же не сделана своевременная замена? В конце концов в утвержденные и рассчитанные тарифы, по которым мы все платим за электроэнергию, входит не только себестоимость плюс затраты, но и определенный процент на развитие, ремонты и усовершенствование электрических коммуникаций. Оплата за электороэнергию (как и за газ) потребителями, как правило, производится достаточно своевременно, пусть даже из простого опасения, что его легко отключат за долги – это же не водопровод и не квартплата, где юридические разборки с должниками могут длиться годами, а технические возможности по отключению услуг ограничены и достаточно затратны (помните, наши коммунальщики приглашали специалистов по перекрытию канализации аж из Полтавы?). А тарифы и условия для населения могут показаться цветочками по сравнению с тем, как и сколько платят энергетикам зарегистрированные предприятия и предприниматели – там и цены повыше, и лимиты нужно заказывать заранее, да еще и предоплату производить. То бишь "Закарпатьеоблэнерго" – фирма по умолчанию вроде как не бедная…

    Возникает резонный вопрос: а куда же уходят "деньги развития", если до сих пор используются трансформаторы времен СССР? Где они, современные бесперебойные мощные устройства? Мы, конечно, рады, что работники энергетической компании получают хорошие зарплаты и премии за усердную работу, но это должно подтверждаться главным – удобством для конечных потребителей. А о каком удобстве можно говорить, сидя при свете свечей перед потухшими экранами и гадая, не "потечет" ли холодильник? Прибавим к этому факт, что прыжки напряжения во время включений-отключений являются распространенной причиной поломок бытовой техники. Интересно, кому-то удалось доказать очевидное – вину электриков в нанесенном ущербе?

    Часто приходилось слышать от застройщиков, что при получении разрешения на подключение новых объектов от них требуют оплатить (когда самостоятельно, когда вскладчину с соседями) установку новых трансформаторных подстанций большей мощности и даже купить-установить электрические столбы от подстанций до своих зданий. Второе еще можно как-то понять, но что касается трансформаторов, то такой подход трудно назвать иначе, чем решением проблем поставщика за счет потребителя. Вы можете себе представить, что оператор мобильной связи требует от вас денег на установку новой вышки ретранслятора? Конечно, нет! А у электриков такое – в порядке вещей! Наверное потому, что операторов мобильной связи у нас предостаточно, а поставщик электроэнергии – всего один. То бишь – монополист.

    Есть еще интересный нюанс. Как правило, такие отключения длились не слишком долго, порядка часа, максимум двух. Если принять версию об авариях – тогда можно лишь похвалить работников "Облэнерго" за оперативность в ремонте. Но многие пользователи уверены, что причина лежит в ином: мол, cогласно типовому договору с МРЕМ, в случае отключения на 3 часа и более, потребители могут требовать компенсацию за целые сутки, т.е. написать заявление, приложить акт составленный и подписанный 4-5 жильцами (а лучше – 20-40) и уведомить, что все эти люди не заплатят за одни сутки по среднестатистическому расходу. В масштабах микрорайона сумма может "натечь" значительная. Поэтому, если отключения не связаны с аварией, а обусловлены какими-либо скрытыми причинами, то их срок специально не доводят до "граничного предела".

    А какие же могут быть скрытые причины? Первое, что приходит в голову, учитывая "веерность" пропажи света по микрорайонам – перед электриками встает задача перенаправить определенные мощности в нужном направлении. Попросту говоря – нужно продать определенное количество электроэнергии с заданными техническими парамерами (напряжение, мощность), например, за границу. И чтобы эти показатели соответствовали запросам заказчика – отключаются на это время "лишние потребители".

    Так ли это на самом деле – ни конечный потребитель, ни журналист определенно сказать, конечно же, не могут. Поэтому за комментарием по всей ситуации мы обратились к первому заместителю генерального директора ПАТ "Закарпатьеоблэнерго" Артему Мартынюку:

    – Что касается монопольного положения "Закарпатьеоблэнерго" на рынке области. Нужно сказать, что одним из требований Европейского союза является разграничение поставщика электроэнергии и передающих фирм, которые будут непосредственно работать с потребителями, в том числе формируя свои тарифные планы. То бишь выбор у потребителей в скором времени появится…

    Проблемы с дозвоном до диспетчера во время перебоев . Эта проблема также будет решена в ближайшее время. Дело в том, что во время аварии у диспетчера не хватает времени подробно отвечать на звонки встревоженных жителей. Он занят локализацией аварии, перенаправлением ремонт­ных бригад и т.д. Именно поэтому принято решение открыть специальный call-центр. Именно его сотрудники (10 операторов) будут обслуживать звонки клиентов. Сейчас проводится ремонт выделенного помещения, подготовлена оргтехника, налаживаются коммуникации – ведь операторы будут в курсе любой ситуации и смогут дать компетентный ответ всем желающим. Открытие этого центра планируем не позднее 1 марта.

    О замене устаревшей техники. Нужно понимать, что в развитии энергоструктуры в Закарпатской области в свое время был серьезнейший провал – в конце 90-х- начале 2000-х годов, можно сказать, не делалось вообще ничего! Нынешние инвесторы подходят к ситуации с полным пониманием – инвестиционная программа увеличена до 115 миллионов гривен. Это значительно больше, чем, к примеру, в Тернопольской или Волынской областях. И все средства вкладываются именно в реконструкцию сетей. Объем работы огромный, и понятно, что за день или за месяц всё сделано быть не может. А к зимним условиям работы мы уже подготовились более чем на 90%.

    По конкретным авариям прошлой недели. Несколько случаев подряд – это не больше, чем совпадение по времени. Новый район обслуживает подстанция "Ужгород-5". Если помните, здесь около года назад произошла крупная авария с кражей кабеля, тогда возник пожар, большое количество оборудования выгорело. На данный момент почти все оборудование заменено, на прошлой неделе работы заканчивались.

    Похожие проблемы постоянно возникают на Радванке ("Ужгород-2"). Здесь кражи металла вообще постоянны, местные обитатели умудряются вырезать кабеля под напряжением, даже заборы не помогают. Мы заключили договор с подразделением "Титан", будем, устанавливать и сигнализацию…

    Слухи о "продаже за границу" не имеют под собой оснований. Во-первых, все лицензии на такую деятельность нам не принадлежат. Во-вторых, в Украине производство электроэнергии превышает потребление, поэтому в отключении наших потребителей нет никакой необходимости.

    Пользуясь случаем, мы задали вопрос о порядке расчета частных потребителей за электроэнергию. Для многих самой понятной схемой является старая-добрая расчетная книжка. Но в последние пять лет энергетики усердно лоббируют схему самостоятельных расчетов, и часто цифры на присылаемых квитанциях заметно отличаются от фактических показаний счетчиков.

    – Мы не можем запретить потребителям пользоваться расчетными книжками, но давно отказались от их поддержки. Если кто-то имеет «из старых запасов» такие книжки, может рассчитываться по ним. Новых мы не производим и не заказываем. Отмечу, что такая схема чревата возникновением множества накладок и проблем, люди самостоятельно не всегда учитывают изменения в тарифах, а также разницу тарифов в зависимости от объемов потребления. Но если уж решили платить по книжке, рекомендуем раз в три месяца приходить в местные энергосети для сверки.

    В ходе разговора с А.Мартынюком мы узнали о весьма полезных, причем уже внедренных нововведениях, касающихся современных форм расчета и контроля за личными счетами потребителей с помощью сети Интер-нет и мобильных телефонов. Но это – тема для отдельного разговора на страницах газеты.

    Константин Черкай , газета "Европа-Центр"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору