ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии трудовые мигранты выступили за свои права

    27 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    в Праге прошла 1-я демонстрация «За права трудовых мигрантов и мигранток»

    В воскресенье в Праге прошла 1-я демонстрация «За права трудовых мигрантов и мигранток». Перед зданием министерства труда и социальных дел была прочитана петиция, в которой собравшиеся выразили обеспокоенность по поводу положения приблизительно 150 000 иностранцев, находящихся в Чехии с целью трудоустройства.

    Организатором демонстрации стала Инициатива за права трудовых мигрантов и мигранток. Слово юристу объединения Павлу Чижинскому:

    «Основным правом, в котором иностранцы из третьих стран ограничены, является то, что при потере работы, они не могут искать новую. После потери рабочего места у них начинаются проблемы с полицией по делам иностранцев. Поэтому по сравнению с 2008 годом их количество в Чехии снизилось более, чем в два раза. Второй право – это право жить без страха совершения какой-то ошибки, в результате чего человек превращается в нелегала. Процедура оформления разрешения на жительство достаточно сложная. В полиции же им особо не помогают. Наоборот, у меня впечатление, что ныне МВД стремится максимально снизить количество разрешений на проживание или сделать условия для жизни иностранных работников столь неприятными, чтобы они сами хотели уехать».

    Инициативу поддержали и другие гражданские организации по правам человека:

    Павел Чижински - «Участие в демонстрации мы приняли с учетом своей практики. К нам обращаются клиенты, оказавшиеся в чрезвычайно сложной ситуации. Как по вине экономического кризиса, так подхода со стороны государственных и региональных властей. Поэтому мы решили поддержать протест общественности против нынешнего обращения с трудовыми мигрантами», - говорит представительница общества Berkat Ева Догналова, по словам которой стремление госучреждений освободить занимаемые иностранцами рабочие места для чехов может вести к потерям и для государственной казны:

    «Результатом становится и то, что работодатель предлагает иностранцу трудиться по принципу шварц-системы, то есть, формального оформления лицензии на предпринимательство, или нелегально. В таком случае государство теряет часть налогов и средств в бюджет социального страхования. Мониторинг за тем, были ли приняты на освободившиеся после иностранцев рабочие места чехи, не проводится. Зато мы знаем случаи, когда работодатель так никого не нашел и терял свои доходы».

    Мы беседуем с представителем петиционного комитета во время переговоров с государственными органами Инициативы Сергеем Якимчуком:

    В вашей петиции говорится о том, что нынешнее положение практически не дает мигрантам возможности защищаться против нарушения их трудовых прав. В чем именно это выражается?

    «Фактически, для того, чтобы это увидеть, можно сделать небольшую экскурсию в полицию. Посмотреть, как это выглядит сегодня, как люди пытаются получить разрешения на работу. Фактически в большинстве случаев они получают отказ. Даже если работодатель удовлетворен трудом этого работника, который в Чехии провел несколько лет, к примеру. По сути дела, их подталкивают к нелегальной работе или изменению жизненных ориентиров, возвращению домой или куда-то в другое место».

    Права какой группы иностранцев, по вашему мнению, ущемлены больше всего?

    «В основном, это наименее защищенные люди, которые приехали в Чехию работать на не самый квалифицированный труд. Больше имеют проблемы с языком, менее приспособлены к смене обстановки и так далее. Люди, которые имеют здесь семьи. Люди, которые работают через посредников. Существующая система и сложность этой системы провоцируют использование посреднических схем, которые, по сути, являются грабительскими и мошенническими, по большому счету».

    В чем с вашей точки зрения, заключалось бы систематическое и этическое разрешение их ситуации в условиях экономического кризиса?

    «Прежде всего, это - публичная дискуссия. Далее, выработка эффективных и четких механизмов и правил работы эмигрантов в Чешской Республике. Когда человек уже приехал, когда он получил первое разрешение на работу. То есть, Чехии он был нужен, человек платил налоги, страховки и, по сути, был добропорядочным гражданином. Сейчас, когда в ЧР изменились приоритеты, эти люди просто ставятся на грани выживания, и это, конечно, несправедливо».

    Демонстрация за права мигрантов проходила впервые. Какой отклик вы зарегистрировали?

    «Мы считаем, что первая цель достигнута. Мы привлекли определенное внимание к этой тематике, прежде всего, со стороны журналистов и простых граждан, которые стали свидетелями этой акции и присоединились к ней по ходу ее проведения».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору