ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В горах Вранча и Нижнедунайской равнине произошло 20 землетрясений

    27 апреля 2024 суббота
    83 переглядів
    Первые подземные толчки в Румынии были зарегистрированы 1 января

    Несколько землетрясений (около 20) магнитудой от 2 до 4,4 балла по шкале Рихтера произошло в двух зонах Румынии - в горах Вранча и в Нижнедунайской равнине в местностях Синая, Корну и Бребу.

    Как сообщил почетный директор Румынского национального института физики земли Георге Мэрмуряну, "произошедшие землетрясения не способны вызвать более крупные колебания подземных пластов".

    "Первые подземные толчки были зарегистрированы в воскресенье вечером, 1 января, в горах Вранча на глубине 114 километров, а последние - в 2 часа 15 минут в ночь с воскресенья на понедельник", - сообщили в Национальном институте физики земли.

    Землетрясения аналогичной интенсивности произошли в октябре 2011 года, их сила также колебалась между 2,5 и 4,5 баллами.

    """"

    Нижнедунайская равнина (также не совсем корректно называемая Румынская низменность) — крупная равнина на юге Румынии, на севере Болгарии, и юго-западе Молдавии и Украины (Одесская область) между южными Карпатами на севере и Болгарским плато на юге). Длина 560 км (от Железных Ворот до Чёрного моря).

    """"

    Зона Вранча — сейсмоактивная зона, расположенная на участке стыковки Южных (Румыния) и Восточных (украинских) Карпат в жудец (уезд) Вранча, Румыния.

    Зона Вранча — сейсмоактивная зона

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мы словно находимся в бурном море, на маленькой лодке, и наша безопасность зависит только от нашего взаимодействия. Если мы будете волноваться, то и море будет волноваться; если мы будете спокойны, то и море будет спокойным.
    Выходит, что природа таким образом играет с нами. Когда она желает сдвинуть нас к следующему состоянию, она разыгрывает бурю, и мы постепенно поневоле меняемся. Иначе мы не спасемся.
    Нам надо научиться понимать этот язык природы, начать его ощущать, то есть видеть. И мы действительно можем это контролировать
    Когда мы будем в состоянии управлять мерой своей интегральной связи между собой, тогда увидим, как этим мы воздействуем на природу. Число ураганов, землетрясений, цунами, всевозможные погодные условия, революции или восстания – все, что только может случиться между нами и в нашей личной жизни, – всё это будет находиться в прямом мгновенном взаимодействии, в прямой связи с качеством наших взаимоотношений. Очень важно для человека найти, нащупать это взаимодействие. Тогда он начнет видеть себя, как пони мающего природу, влияющим на нее.
    Сегодня мы уже догадываемся об этом, т.к. существует много теорий (и даже не только теорий) о взаимосвязи, о влиянии природы на человека и человека на природу, но не настолько.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Год, полный сокрушительных природных катастроф, показал, насколько все-таки мала и беззащитна наша хваленая техническая цивилизация перед лицом разбушевавшейся стихии. Изучая природу, чтобы использовать ее в корыстных целях, мы достаточно много узнали об отдельных ее законах, а теперь нам, видимо, надо учиться другому – как жить в гармонии с ней.
    Летит планета Земля, огибая Солнце, вращаясь вокруг собственной оси. Люди же, измеряют, согласно ее движению, время - считают дни и месяцы, и годы.
    2011-ый был хорошим, плодотворным годом. Он во многом расставил "точки над и" и поднял, вместе с тем, новые вопросы.
    Если в начале этого года кто-то еще не был уверен в том, что мы стоим на пороге затяжного финансового кризиса, то к концу его, это стало понятно всем. Тысячи банкротств, миллионы безработных – таково наследство уходящего года. Но если, системный кризис мировой экономики неизбежен, но народам разных стран стоит подойти к решению этой проблемы сообща, и тогда мы не войдем в глубокое пике, но мягко спланируем, избежав сокрушительного удара.
    В этом году мы увидели, как легко падают правительства, не поддержанные народом, и как легко народы превращаются в злую толпу, и как быстро угар революции сменяется похмельем разрухи. Да, содеянного не вернуть, и кровавая арабская весна вошла в историю человечества. Но опыт содеянного, дает возможность задуматься – что такое свобода, которую хочет народ. Это свобода громить, крушить и растаскивать награбленное, или свобода создавать, вместе строить новое - справедливое общество.
    И вот наступил новый 2012 год. Год больших надежд и больших опасений. Но это уже другая история.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Очередное сильное землетрясение силой 7 баллов произошло в воскресенье на востоке Японии. Мощные толчки силой до 4 баллов ощущались в столице Японии-Токио. Афтершоки после землетрясения магнитудой до 4 баллов произошли в восточных префектурах основного японского острова Хонсю. Об угрозах возникновения цунами не сообщается. Очаг землетрясения находился в 486 километрах к юго-востоку от Токио на глубине 371 километров, пишет eco.ria.ru.

    Япония до сих пор не оправилась от двух мощных землетрясений в марте прошлого года. Магнитуда первого составила 9,0, эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Магнитуда второго была 7,1.

    По данным Института географии Японии, тогда цунами накрыло территорию в 561 квадратный километр. Более 110 тысяч человек лишились жилья. Жертвами разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами стали более 15 тысяч человек. Тысячи людей считаются пропавшими без вести. Тогда же была повреждена АЭС Фукусима-1. Специалисты считают, что Японии понадобится 30 лет, чтобы ликвидировать последствия ее аварии.