ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Карпатах лесники обустроили единственный в Украине гейзер минералки (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    109 переглядів
    В Закарпатье возле единственного в Украине минерального гейзера обустроили зону для отдыха

    В Межгорском районе Закарпатья лесоводы обустроили возле единственного в Украине минерального гейзера беседки, кафе, сделали озеро и запустили в него рыбу, сообщает Закарпатское облуправление лесного и охотничьего хозяйства.
    "В урочище Петровец на Межгорщине есть единственный в Украине минеральный гейзер. Расположен он на территории Межгорского и Верхнегорского гослесхозов. В этом году лесоводы установили возле минерального гейзера беседки, кафе, сделали озеро и запустили в него рыбу", – говорится в сообщении.
    Как отмечается, вода, которую выбрасывает гейзер, соленая, с содержанием железа, что видно по красно-оранжевому окрасу камня.
    Местные жители рассказывают, что в свое время по гейзеру в Петровце местные сверяли часы, пока его не "поместили" в трубу.
    "Сейчас природная достопримечательность с периодичностью почти каждые 2 часа (зависит от разных обстоятельств и времени года) в течение примерно 10 минут выбивает искрящийся фонтан высотой 4–6 метров", – сообщают в Закарпатском ОУЛМХ.
    По их данным, вода из гейзера имеет лечебный эффект, помогает при разнообразных заболеваниях кишечно-желудочного тракта.
    Раньше попить воды к источнику спускались даже олени
    Закарпатские лесоводы отмечают, что похожий геотермальный объект есть в словацких Герлянах, и в 2002-м он был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и природных достопримечательностей Словакии.
    Наблюдать за гейзером на Межгорщину ежегодно приезжают тысячи туристов.
    Кроме того, в Межгорском районе находятся несколько месторождений углекислых минеральных вод, в частности Соймовское, Келечинское, Верхнебыстрянское. Количество минеральной воды в этих месторождениях исчисляется миллионами тонн.

     

    За уникальным продуктом на ферму в Закарпатье едут не только украинцы, но и иностранцы (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору