ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве тысячи верующих пришли защитить храм в Десятинном монастыре (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    35 переглядів
    В Киеве прихожане пришли защитить храм от нападения бандитов - националистов

    В Киеве прихожане пришли на защиту храма от нападения бандитов, которые называют себя националистами. Укрсучрежим одобряет травлю и преследование УПЦ, поэтому полиция и другие "правоохранители" бездействием поощряют захват церквей.

    Как сообщает корреспондент УП с места события, в целом возле часовни собралось более 200 человек.

    В частности, это - представители националистической организации "СИЧ" и киевляне, которые выступают против существования храма УПЦ МП на территории Десятинки. Участники акции время от времени скандируют "Долой ФСБ! Долой преступников!", "Долой московского попа!". 

    Тысячи верующих УПЦ сегодня в Киеве пришли к Десятинному монастырю, чтобы защитить законно возведенный храм УПЦ от возможного захвата националистами. С минуты на минуту может начаться их ”акция” . 

    Братия Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Украинской Православной Церкви призывает остановить возможный силовой захват Свято-Владимиро-Ольгинского храма, который расположен неподалеку от фундамента Десятинной церкви.

    Как сообщал Центр информации УПЦ, двое киевлян-архитекторов ночью, 25 января, пытались поджечь Десятинный монастырь. Злоумышленники были задержаны.

    В тот же день националисты «С14» совершили акцию возле Десятинного монастыря, наклеили на храм провокационные листовки и спилили информационные стенды.

    27 января Шевченковский районный суд Киева принял решение об аресте архитекторов-поджигателей, сроком на два месяца. В адрес судьи и монастыря поступают угрозы.

     

     

    ***

    Ночью 3 февраля во Львове возник пожар в церкви Святого князя Владимира УПЦ МП в микрорайоне Сихов.

    Сообщение о пожаре поступило около 2:20.

    «Огнем уничтожено обшивку крыши, деревянное перекрытие на площади 100 м2, пол и облицовку стен на площади 30 м2, поврежден церковный инвентарь на площади 40 м2», - говорится в сообщении ЛОГА.

    Возгорание здания ликвидировали через 40 минут после получения сообщения о пожаре. Пока причины возгорания неизвестны.

     

     

    Пожар произошел в той церкви, которую неделю назад пикетировали активисты с призывами демонтировать храм, поскольку, по их мнению, он возведен незаконно. После этого Львовская епархия УПЦ МП заявила, что протесты под храмом устраивают радикальные организации для получения политических рейтингов. 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Мойша

    Комментарий: 

    "Уважаемые" ватники.вы много знаете церквей Киевского Патриархата,размещенных на территории рф?Я-нет.! единственная библиотека Украинская была в москве,и ту закрыли.