ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачевском районе Закарпатья колодцы затопило, пить нечего

    26 апреля 2024 пятница
    43 переглядів
    Село Ракошино в Мукачевском районе залито водой

    Дожди, похоже, даже не думают прекращаться. Еще как минимум три–четыре дня они будут заливать запад Украины. Масштабы природного явления уже перекрыли пресловутый весенний паводок — проблем сейчас куда больше. Даже глава МЧС срочно побывал в зоне бедствия: установлено вертолетное дежурство, чтобы в случае чего успеть спасти людей.


    На Закарпатье подтоплено около четырех сотен домов. В селе Ракошино вода стоит по колено. Несмотря на то, что ее активно откачивают, усилия людей практически незаметны. «А куда ей уйти, если сточные канавы полностью засорены, — цитирует спасателей местная пресса. — А местами их вообще нет, хотя по всем нормам безопасности — должны быть». Можно только догадываться, куда тамошние власти потратили деньги, предусмотренные на ремонт (или замену) ливнестоков.

    Местным жителям больше всего жалко тысячи гектаров земли, которые оказались под водой. Заилены огороды, а некоторые и вовсе превратились в сплошное болото. Пасечники в отчаянии: поля, еще цветущие, буквально почернели, и все лепестки медоносов в один день оказались на земле. Это значит, что и хорошего меда скоро не будет. Но больше всего селяне страдают от недостатка питьевой воды — колодцы засорены. Кто знает, чем обернется в будущем употребление воды из них? Так недалеко и до эпидемий.

    Село Лопушное на Буковине оказалось разделено на две части — деревянный мост не выдержал напора потока. Восстановить его можно будет только тогда, когда стихия успокоится. А пока родственники с разных концов села плавают друг к другу на лодках.

    Реки Тиса и Латорица выглядят как бурные потоки, местами запруженные поломанными ветками и деревьями. Уровень воды в них продолжает подниматься — уже достигнута отметка выше нормы примерно на полтора метра. В Закарпатской области объявлено штормовое предупреждение. Главная опасность — выход Тисы из берегов. Вероятность высока… Самый пессимистичный прогноз — в районе Чопа река может подняться на целых 11 метров. Последствия такой катастрофы страшно даже предсказывать.

    Не намного лучше ситуация и на Львовщине. Перед стихией не устоял железобетонный мост в Добромиле. В результате 500 человек оказались на своеобразном обитаемом острове, добраться к которому можно разве что на лодке. А правый берег реки Воронка обвалился: в воду ушли 300 метров грунта. Подтоплен и участок международной трассы Киев — Чоп. 30 метров дороги покрыто слоем воды до пяти сантиметров.

    Подсчитывать убытки рано. Стоит радоваться хотя бы тому, что пока обходится без жертв.

    Елена НОВИКОВА



    В Мукачевском районе Закарпатья наводнение (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору