ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине суды все активнее выносят приговоры за уклонение от мобилизации

    19 марта 2024 вторник
    314 переглядів
    Уже сотни уголовных производств завели против уклонистов в Закарпатье

    Только за последний месяц в реестре судебных решений появилось около сотни приговоров военнообязанным мужчинам, которые уклонились от призыва на военную службу. 

    В большинстве случаев суды признают уклонистов виновными в нарушении Уголовного кодекса, назначают наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком в 1 или 2 года, чаще – если подсудимый идет на сделку со следствием. Однако, есть и реальные сроки. 

     

    Как следует из данных Единого реестра судебных решений, чаще всего сейчас выносятся приговоры на западе Украины. В Закарпатской областной прокуратуре ранее сообщили, что счет уголовных производств в регионе в отношении уклонистов идет на сотни.

     

    "С 24.02.2022 и по состоянию на конец марта 2023 года на Закарпатье зарегистрировано 380 производств по статье 336 УК Украины "Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации". Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.  За этот период в отношении более чем 90 лиц уже есть приговоры суда, которые вступили в силу. Часто судьи в отношении таких лиц выносят решения об "условном" наказании, то есть лишении свободы с установлением испытательного срока. Такая практика распространена тогда, когда лицо не было судимо и не привлекалось к уголовной ответственности раньше", – сообщила спикер прокуратуры Катерина Хижняк.

     

    К этому она добавила: "Но и тут бывают исключения: например, на Тячивщине по аргументам прокурора Тячевской окружной прокуратуры 40-летнего жителя пгт. Буштино осудили к 3 годам лишения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке. Обвиняемый был признан пригодным к военной службе и подлежал призыву, накануне успешно прошел военно-медицинскую комиссию. Он получил повестку на отправку в августе, но в РТЦК тогда не явился. В декабре прошлого года в очередной раз отказался от получения повестки и написал заявление об отказе о призыве по мобилизации, поскольку его взгляды противоречат тому, чтобы брать оружие в руки, убивать и ненавидеть людей. При этом о принадлежности к какой-либо религиозной организации, исповедующей отказ службы в армии, мужчина не сообщил”.

     

    Но этот случай больше исключение, чем правило, тем более, осужденный еще может оспорить вердикт в апелляции. 

     

    Куда чаще все завершается условным сроком. Например, военнообязанный житель Мукачево также был осужден на три года и освобожден от наказания с испытательным сроком на год за то, что прошел медкомиссию, его признали годным, однако на сборы он не явился, поскольку боится быть мобилизованным и принимать участие в военных действиях. Мукачевский горрайсуд также принял во внимание наличие у военнообязанного несовершеннолетнего ребенка.

     

    Ранее мы писали, что Закарпатье - лидер по количеству приговоров уклонистам

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору