ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде Евросоюз реализует проект по трудоустройству ромов

    28 апреля 2024 воскресенье
    81 переглядів
    На Закарпатье благотворительный фонд "Ромская долгая жизнь" сотрудничает с ЕС

    Украинские эксперты положительно оценивают опыт Словакии в вопросе трудоустройства представителей нацменьшинств, в частности ромов, и уже в ближайшее время намерены перейти к практической разработке подобных программ в Украине.


    Об этом во время конференции в Ужгороде сообщил председатель правления Закарпатского областного благотворительного фонда "Ромская долгая жизнь" Геннадий Чичак.

    Так, при финансовом содействии Евросоюза фонд "Ромская долгая жизнь" на базе словацкого опыта намерен реализовать проект "Создание условий для повышения уровня занятости этнических меньшинств и молодежи".

    "Опыт словацких коллег очень полезен для Украины, поскольку нам не хватает знаний и опыта для разработки таких программ. Но просто копировать словацкую программу нельзя. Она не будет настолько успешной у нас, даже учитывая разный менталитет и подходы. Намерены решать вопрос комплексно и добавить украинский колорит", - сказал Г.Чичак.

    Словацкая программа основывается на создании в ромских общинах должностей помощников учителя и врача, общественных работников.

    "Это не только позволяет трудоустроить определенное количество людей, но и при их посредничестве объяснить другим членам общины, где и как можно получить образование, работу, определенные услуги. Уже с самого начала реализации проекта мы поняли, насколько правильным было такое решение", - поделился опытом руководитель словацкой Общественной ассоциации поддержки и развития регионов Владимир Танцош.

    По его словам, помощники специалистов лучше знают общину, у них непредвзятая и объективная информация о социальной ситуации, состоянии здоровья и обучения среди ромского населения. Это уменьшает барьеры в общении, укрепляет доверие, отметил В.Танцош.

    Подобные проекты уже существуют в Румынии и Венгрии.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ДАЕШЬ РАБОТУ БЕЛОМУ ????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А на вул.Митній один циган дуже добросовісно ремонтує взуття. Я їх тоже не люблю загалом, але кожну окремо взяту добросовісну людину можна поважати.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Понятно почему они это делают. Чтобы цыгане к ним не ломились. Лучше бы газовые камеры строили, чтобы избавиться от заразы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ще одна програма яка преречена на крах.