ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде наступили "Дни светогасов" и "хладомук"

    28 апреля 2024 воскресенье
    62 переглядів
    А мэру Ужгорода все нипочем...

    Почтить палить жертв Голодоморов - святое... Но призыв «Зажги свечу!», как бы кощунственно это ни звучало, в отношении жителей областного центра Закарпатья г.Ужгорода работает «вхолостую». Они и так жгут свечи чуть ли не ежевечерне.

    И причиной тому не великая трагедия 75-летней давности. Причина гораздо прозаичнее - «дни светогасов», что регулярно устраивают для жителей областного центра местные энергетики. Хотя, делать из них «крайних» -тоже, пожалуй, будет не совсем правильным...
    Итак, по ноябрьским вечерам в Ужгороде стал исчезать свет. Нет, не во всем городе в одночасье - по отдельно взятым кварталам. Часа через два-три свет появлялся в одних домах, но почему-то пропадал в других...
    Первое, что подумалось: вновь вернулась уже призабытая практика «веерных» отключений жилмассивов в связи с перевыполнением энергетиками «плановых показателей потребления». В таком случае - почему? По идее, электроэнергии в Украине должно быть в избытке, иначе зачем экспортировать ее в сопредельные западные государства и в то же время отказываться от импорта оной из России? Это в державном масштабе. А в местном - данные облстатуправления свидетельствуют, что объемы промышленного производства в Закарпатье по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 13,4%, и немалая заслуга в этом -ОАО ЭК "Закарпатьеоблэнерго".
    Кроме этого, если отключения «плановые», то с планами власти следует ознакомить и народ. По крайней мере, ранее о «веерных графиках» сообщалось вместных СМИ. Сейчас не сообщается.
    Вчера попробовали уточнить ситуацию, перезвонив диспетчеру Ужгородского городского района электрических сетей. Вышли на разговор с Иваном Ивановичем Фещенко, который заверил, что никаких «плановых» отключений в областном центре не проводится. Если где-то пропадает свет - то исключительно в «аварийном порядке».
    Причина, по словам И.Фещенко, «прозаична»: похолодало, люди греются. Котельни центрального отопления пока без газа, те, кто не отрезался, включают электрообогреватели. Из тех, кто отрезался от центрального отопления, тоже не все успели установить автономное - и тоже включают электрообогреватели. Кроме того, многие «автономники» предпочли электроконвекторы - дешевле выходит, тем более - на фоне непредсказуемой цены на газ. Плюс ко всему этому, придя вечером домой, люди включают свет, телевизоры, другую бытовую технику - вот и не выдерживают трансформаторы резко возросшей нагрузки.
    Ремонтные бригады делают максимум возможного, но не все в их силах. Техника тоже «стареет», изнашивается, а приобретение новой - большие деньги...
    Слова диспетчера Ужгородского городского района электрических сетей просты и понятны. Чего не скажешь о ситуации, заложниками которой стали десятки тысяч ужгородцев. Включая стариков и малых детей, оставлять которых без света и тепла - вообще полнейшее безобразие. Если не преступление.
    ЗАО "СРатушняк, Ужгородский горсовет и К" встречают последнюю зиму
    С одной стороны - у каждого ужгородского потребителя есть на руках договор, заключенный с энергетиками (нет договора - свет не подключат), и подавляющее большинство согласно этим договорам оплачивают услуги энергетиков (не заплатишь - свет отключат). С другой стороны - в этих самых договорах энергетики обязуются исправно подавать потребителям свет, исключая «форс-мажорные» обстоятельства. И весьма сомнительно, что к «форс-мажору» можно отнести возрастание потребления электроэнергии в осенне-зимний период. Такое случается каждый год, и к этому надо готовиться. Еще летом. А нарекать на то, что люди включают свет, камины и телевизоры - дело последнее...
    Ужгород замерзает и превращается в Алчевск (Видео)
    Переходить на автономное отопление городская власть начала призывать ужгородцев еще в прошлом, 2007 году. Тогда откликнулись еще не многие - кому нужна лишняя обуза, греют батареи центрального отопления - да и ладно! А что дорого - так субсидии дают.
    В этом году отрезаться от центрального отопления ужгородцы начали уже массово. И вполне понятно почему. Власть «по-честному» предупредила население: не будет уплачен девятимиллионный долг за прошлые годы - не ждите газа для
    котелен ни в нынешнем году, ни в последующие. Даже исправные плательщики оказались заложниками «неисправных». И отказались от такой малоприятной зависимости, перейдя на самостоятельный обогрев. А «неисправные» оказались еще и неисправимыми - как не погашали свои долги, та ки не погашают.
    Можно было предусмотреть подобную ситуацию? Вполне...
    «Игры в верхах» привели к тому, что цена на российский газ (кстати: а где ж наш, украинский, кто и куда его «загоняет»?!) и так сегодня «выше некуда». А нас «утешают»: есть куда! С первого декабря - будет дороже на 35%, а во сколько раз газ подорожает с 1 января - даже подумать страшно. Цена на электроэнергию - еще «более-менее», тоже конечно растет, но пока терпимо. Можно было предусмотреть, что многие ужгородцы предпочтут электроотопление? Тоже вполне...
    Надо было «готовить сани летом» - не имели бы к зиме таких массовых аварийных ситуаций...
    Со светом понятно. Беда. Остается уповать на расторопность ремонтников и надеяться на то, что все же дадут газ коммунальным котельням. Заработают сети тепловые - разгрузятся электрические. Но газа не дают. Как уже говорилось выше, ужгородцы -потребители тепла «Уж-тепла», перед газопоставщиками «в долгах как в шелках». В результате - нет калорий ни для населения, ни для больниц, школ, садиков и других «бюджетных объектов», которые пока не оборудованы автономным отоплением.
    К чему это привело? Ниже публикуем письмо, которое принесли в редакцию буквально вчера, в пятницу:
    У ЗАПУСКУ
    «Усі телевізійні канали України волають нині про Ужгород: навчальні заклади закриті, бо не опалюються, з громадянами ще гірше. Діти не ходять до холодних шкіл та університету, зате сидять вдома у холодних квартирах. Провладні газети втішають - шкільні котельні у запуску, та буде готова за тиждень, інша до нового року.
    У запуску бувають корови, є такий зоотехнічний термін, тоді вони не дояться, бо виношують теля. Так коровам визначила природа. А яка природа винна у запуску котелень? Наших керівних комунальників - начальників, замів, помів чи не з Африки привезли, де зими не буває? Вони не знають, що сани слід готувати влітку, а опалювальні системи у теплу пору року, а не в грудні?
    У міської влади на все є пояснення, мовчать тільки про дітей, їхнє здоров'я, що з них виросте. Шкільна програма розрахована на навчальний рік. Зараз школярі та студенти не ходять на уроки та лекції, потім будуть долати науки "галопом по Європах". Виростуть вони недовченими і почнуть керувати комуналом, стануть депутатами, а теперішні керівники підуть на пенсію і клацатимуть зубами в холодних квартирах.
    Як, наприклад, зараз:

    "КП "ЖРЕР-8" повідомляє Вас про те, що існує вірогідність відсутності ц/опалення в опалювальний період 2008-2009 pp.
    Ваш будинок згідно рішення міськвиконкому від'єднаний від и/о та ГВП через звернення мешканців щодо надання дозволу на влаштування автономного опалення та велику заборгованість за теплоносій...
    Тому просимо Вас вирішити питання обігріву своєї квартири самостійно".

    Найперше, дякую "ЖРЕРУ-8" за "Вас" з великої літери. Це, мабуть за те, що я багато років плачу йому гроші за власну квартиру не одержуючи послуг на копійку. Дякую й міськвиконкому. Цей "ком" я не обирав і ніколи в очі не бачив, а він має нахабство від'єднати мене взимку від тепла та гарячої води. Пояснення цього звірства - вершина логіки бюрократа у третьому коліні. Відключили, бачте, тому, що хтось із сусідів попросився обладнати собі котельню на дому. Перебачте, нехай він собі влаштовує й домашній м'ясокомбінат, то через це в магазині мені не продаватимуть ковбасу? Яке я маю відношення до того сусіда, тим більше, що ЖРЕР разом з міськвиконкомом брешуть, ніякої заборгованості за теплоносії у мене ніколи не було і немає.
    Це, мабуть, тільки перша ластівка від міської влади. Далі мені запропонують копати собі криницю, бо деякі багатії мають власні артезіанські свердловини, щось вигадають про автономні електростанції. Фантазії наших можновладців немає меж, аби скинути з себе клопіт про життя та побут жителів міста.
    Такі передноворічні вітання від ЖРЕРів за дорученням міськвиконкому одержало чимало людей. Нагадаю їм, що питання вирішуються й по іншому. За Погорєлова, якого зараз так гудять, гарячу воду давали не тільки взимку, а й літом. Для цього він виділяв гроші тепломережам з бюджету міста. Мер Одеси Гурвіц під цю зиму виділив з міського бюджету великі мільйони, щоб дати ц/о та ГВП бідним верствам населення. Про відключення громадян від опалення ні за цапову душу не чути й з інших міст країни. Тим більше, що за статистикою Ужгород займає перше місце за оплатою населенням тепла, води та інших послуг. За віщо ж тоді отака напасть?
    Звертатися треба до прокурора міста. Та якщо прокурор прийме рішення на користь громадян, сесія міськради знову оголосить його "антиужгородцем". Вихід один - голосувати за аквапарк і тоді всі проблеми міста будуть вирішені. Ошуканий ужгородець».

    Письмо ужгородца опубликовано полностью и безо всяких «литературных правок». Каждый имеет право на собственное мнение - гарантировано украинским законодательством. И тем же украинским законодательством представителям властей, что местных, что центральных, вменяется в обязанность на все обращения граждан соответствующим образом реагировать. Что мы наблюдаем крайне редко. К превеликому сожалению.
    Владимир Кривошапко, "Европа-Центр"

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, вчера господин Ратушняк заявил, что у руководителя коммунального предприятия "Уж-тепло" в компании ДК "Газ Украины" за выдачу лимита газа Ужгороду и списание долга в 8 млн грн - требовали взятку 400 тысяч гривен - 5% от общей суммы долга .

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Gavrilo

    Комментарий: 

    Спасибо не админу, а редакторам :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Проспект тревожит многих жителей Ужгорода.Думаю первая причина, это чересчур "глобальный" ремонт проспекта.Мы отвыкли от того, что власть хоть что-то делает для города.А тут раз - и проспект полностью изменил своё "лицо".На ряду с глобальными проблемами города, тепло в первую очередь, проспект таких денег не стоит!А тут ещё проблема аквапарка...
    Согласна с "марія", материал статьи очень актуален, и правильно изложен.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ви з своїм проспектом, як дурний з торбою, що з того проспекту, якщо діти в школах мерзнуть, а ви з проспектом, думаєте Рата на проспекті гроші не відмив? Наївний ви, ви очі промийте і не забудьте піти за аквапарк проголосувати, буду бачити якщо його "зроблять" скільки разів ви туди підете за 200 грн. на 3 години???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Які ж все-таки є сліпі, тупі й підлі люди. Роззуйте очі й пройдіться по проспекту свободи. Тошнить від вашої писанини. Та пси брешуть, а караван іде далі.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Такого беспоредела,как сейчас существует в Ужгороде,мы еще не имели.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Фото, кстати, взято с первой страницы сегоднешнего номера газеты "Закарпатская правда". Но все равно, спору нет, фотоколлаж и сам материал великолепны. Спасибо и админу сайта: сработал оперативно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Володимиру Кривошапку:
    Щира подяка вам від мене, як читачки, за актуальний і неупереджений матеріал.
    Дуже вдала карикатура.