ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде открылась уникальная выставка керамики "Prima Terra"

    26 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    В галерее "Ужгород" открыли областную выставку керамики "Prima Terra"

    Вчера, 16 октября, в галерее "Ужгород" открыли областную выставку керамики "Prima Terra". Свои работы представили более 20-ти керамистов разных творческих поколений: от хорошо известных в Украине и за рубежом мастеров - и до студенческой молодежи, чьими именами едва ли не впервые подписано такое представительную выставку.


    Как рассказал председатель краевого отделения НСХУ Борис Кузьма, до сих пор в галерее по случаю Всеукраинского дня художника экспонировались произведения декоративно-прикладного искусства, поэтому эта выставка является органическим продолжением предыдущей, и в то же время позволяет углубиться в отдельный вид - керамику, которая имеет на Закарпатье богатую историю и довольно успешное настоящее учитывая высокий исполнительский уровень и жанровое многообразие представленной подборки.

    В то же время, искусствовед Оксана Гаврош, осмотрев выставку, почувствовала огорчение ... за то, что подобные презентации закарпатские керамисты проводят крайне редко - раз в 5 лет. На самом же деле, по мнению специалиста, им есть чем похвастаться. В частности, Оксана Гаврош отметила как позитив то, что участникам выставки удалось разрушить стереотип, будто вся керамика - прикладная и ценная скорее в быту, чем в искусстве. "Мы увидели замечательные панно, инсталляции, здесь ощутимо присутствует направление керамического дизайна и художникам необходимо развивать его в дальнейшем".

    Большинство из участников выставки - закарпатцы, и среди них и львовяне и киевляне, которых с нашим краем связывает, например, художественное образование. Посетила открытие выставки и гостя из Черновцов - директор городской художественной галереи Наталья Богомаз. Она подчеркнула: не только живописная, но и керамическая закарпатская школа является одной из ведущих в Украине. В Ужгород Наталья Богомаз приехала, так сказать, на смотрины, ведь намерен в следующем году открыть первый в Украине музей современной керамики и, как призналась сама гостя, сейчас в Ужгороде ей повезло отыскать немало интересных авторов.

    Выставка "Prima Terra" продлится до конца октября.



    Управление культуры Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору