ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде планируют открыть новую словацкую школу

    27 апреля 2024 суббота
    49 переглядів
    В Ужгороде построят словацкую школу

    16 июня председатель губернатор Закарпатья Александр Ледида и первый заместитель председателя облсовета Андрей Сербайло провели переговоры с главой Пряшевского края Петером Худиком и почетным консулом Украины в г. Вранов-над-Топльов Станиславом Обицким.


    Речь шла об углублении наработанных партнерских отношений.

    Среди приоритетных направлений сотрудничества, открытие новой, первой на Украине словацкой школы в Ужгороде.

    Станислав Обицкий поблагодарил руководство Закарпатского края за поддержку и помощь словацких нацменьшинств и подчеркнул, что украинцы, проживающие в Словакии, также имеют со стороны их власти поддержку по сохранению и развитию родного языка, традиций и обычаев.

    В подтверждение тому он привез в подарок украиноязычные издания, вышедшие в свет в Словакии, среди которых - "Жемчужины народной архитектуры", "Научный сборник: музей украинской культуры в Свиднике" и др.

    Напомним, что в 2004 году в областном центре была открыта школа № 21 со словацким и украинским языками обучения. Школа хорошо обеспечена как учебниками, методическими средствами, детской литературой, так и спортинвентарем.

    Переводами занимаются преподаватели словацкой кафедры Ужгородского национального университета. Кстати, между министерствами образования и науки Украины и Словакии существует Соглашение о признании украинских документов о среднем и высшем образовании там, в Словакии, и у нас, в Украине.

    Сейчас словацкая делегация во главе с Петером Худиком встретится с представителями словацкого общества пгт. Среднее.

    Напомним, во время последней переписи населения словаками записали себя около 6 000 закарпатцев, но, по мнению самих словаков, их на Закарпатье значительно больше.
    Проживают они компактно в Ужгороде и районе, в частности, в таких селах, как Анталовцы, Глубокое, Новый Кленовец, Родниковая Гута, Среднее, Сторожница, а также в селе Турья-Реметы Перечинского района и в Великом Березном действует областная культурно-образовательная организация "Матица словенская на Закарпатье".

    В 1996 году заработала редакция словацких передач на Закарпатской государственной телерадиокомпании. в 1998 году вышел первый номер собственного печатного органа "Подкарпатский словак. Газета выходит раз в месяц и является единственным в Украине периодическим изданием словацком языке.

    Словаки проводят ряд культурных мероприятий, таких как ежегодный фестиваль "Словенска веселица", областной смотр-конкурс "Словацкий бетлегем", конкурс словацкой песни "Золотой соловей", известный и масштабный "Фашианговий бал", где собираются закарпатские словаки и гости из-за рубежа.
    Вместе со словацкой Академией наук проведено большое исследование истории, культуры и быта закарпатских словаков и выдано двуязычные монографии "Народная культура словаков Украины" и "История и культура словаков Закарпатья".
    Но больше всего они гордятся детской книжкой закарпатских авторов словацкого происхождения "Сказки подкарпатских словаков".


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору