ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде презентовали короткометражный фильм «Иллюзия счастья»

    27 апреля 2024 суббота
    63 переглядів
    В ужгородском театре состоится демонстрация "Иллюзии счастья"

    Сегодня, 28 февраля, в Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация снятого на Закарпатье короткометражного художественного фильма «Иллюзия счастья».


    Олег Варфоломеев, режиссер фильма, руководитель студии «Финт» рассказал, что идея снять фильм впервые в группы энтузиастов появилась весной 2011-го года, а точнее в апреле. Первоочередной целью было создание фильма для участия в международных кинофестивалях. Это определило и соответствующий подход к качеству, соблюдение авторских прав (в частности, и по использованной музыке). Выбрали социальную тематику, - автор сценария Вячеслав Егоров предложил несколько идей, среди которых была выбрана история бездомного мальчика и успешного предпринимателя, которых случайно сводит судьба и между которыми, не случайно, разгорается конфликт.

    О возникновении идеи фильма В. Егоров отметил:

    «В Ужгороде тяжело жить и не иметь идей. Здесь так красиво, вдохновенно. Поэтому просто нет возможности что-то не придумать».

    «Это драматическая история. Речь идет о том, что энергию, которая внутри нас, не можем реализовать, поскольку нам рассказывают, что «нельзя». На самом деле мы - и этого достаточно, чтобы действовать. Это то, что двигало нами при съемке фильма", - сказал автор сценария.

    Около середины лета сценарий был полностью проработан, а ближе к августу - избранные локации, подобранные актеры и полностью сформирована команда и распланирован процесс съемки. На одну из главных ролей (роль бизнесмена) был утвержден Александр Мерявчик, второго героя сыграл Эрик Каналош, за знакомство с которым творческая группа благодарна Миро Горвату и молодежному ромскому объединению "Романе Черхень".

    Все производство проходило на базе Ужгородской студии «Финт». Съемки длились с 23 августа до 30 сентября 2011 года. Было задействовано 6 локаций в Ужгороде и окрестностях. В картине можно увидеть и яблоневые сады в с. Каменица, и ужгородскую свалку в с. Барвинок. Монтаж и озвучивание и окончательные коррекционные работы, после некоторого перерыва, завершились в январе и продолжались около 1,5 месяца.

    Александр Мерявчик, исполнитель главной роли рассказал: «Мне было вдвойне интереснее работать над этим фильмом, поскольку предложили драматическую роль. Если до сих пор я смешил людей, то сейчас ставилась совсем другая задача. Поэтому получил опыт в драматическом, а не только в комедийном кино».

    Относительно цели ленты, ее создатели отметили, что им просто хочется, чтобы люди заглянули внутрь себя и сами себе задали вопрос: откуда берется ощущение, будто счастье время от времени покидает их? Возможно, человеку недостаточно просто ежедневно использовать общепринятые "шаблоны" добрых дел? Возможно, то, что называют "духовным" у нас, требует чего-то другого, "большего"?

    Сейчас лента готова к презентации на украинском языке. Планируется также дублирование на английском и презентация фильма на фестивалях.

    28 февраля в 19:00 состоится демонстрация фильма в зале Театра кукол «БАВКА».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору