ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде проходят рождественские бетлегемы (фото)

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Исскуство колядников показывает церковь "Всех Святых"

    В Хрестовоздвиженском греко-католическом соборе Ужгорода в течение двух недель будут проходить театрализованные показы рождения Иисуса Христа - бетлегемы (от Бетлехем).

    Их показывают самодеятельные коллективы церквей областного центра Закарпатья. На этот раз свое исскуство колядников показывает церковь "Всех Святых", что находится в микрорайоне "Шахта".

    Микрорайон "Шахта" - северный микрорайон города Ужгорода. В основном это котеджная одноэтажная часть города. Микрорайон назван так потому, что здесь действительно под горой была когда-то шахта по добыче бурого угля. В настоящее время шахта закрыта, а название микрорайона сохранилось.

    Когда-то "шахтеры" ходили в церковь аж в старый центр города: кто в Цегольнянскую церковь, а кто в Хрестовоздвиженский кафедральный собор, а кое-кто и в Успенния Пресвятой Девы Марии, что в микрорайоне "Доманинцы" (когда-то село Доманинцы). Теперь они имеют свою церковь - "Всех святых". Имеют при церкви и молодежный центр. Вот этот центр и поставил это праздничное рождественское действо, а его ансамбль запел новую, им же созданную, колядку на свою же музыку.

    По материалам и фото ХАЙВЕЙ

    23_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору