ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде стартовала благотворительная художественная ярмарка

    28 апреля 2024 воскресенье
    77 переглядів
    9 октября в Ужгороде прошли 3 выставки

    В Ужгороде торжества к празднованию Дня художника начались презентацией выставки в областном художественном музее им.Й.Бокшая.


    Борис Кузьма, председатель областной организации НСПХУ, заслуженный художник Украины говорит, что закарпатские художники, кроме собственно искусства, не остались в стороне судьбоносных событий в Украине. Их союз был одним из первых, кто выразил протест против избиения студентов в Киеве.

    Сейчас, когда в стране идет война, художники приобщаются к активной поддержке украинских военных. На сегодня силами художников уже собрано 171 000 гривен.

    Идея провести Художественный ярмарка возникла впервые. Художники хотят своим творческим трудом помочь военным: половину вырученных средств переведут на нужды закарпатского батальона.

    9 октября состоялись три выставки: в художественном музее, галерее «Ужгород» и этнографическом музее. Представлены живопись, скульптура, графика и декоративно-прикладное искусство.

    «Отобранные лучшие художественные произведения, которые прошли пристальное оценку жюри», - говорит известный художник Василий Вовчок. Здесь есть полотна метров и еще не известных широкой общественности художников.

    Петр Шолтес, метр в области живописи и графики, презентовал свою не совсем характерную для него работу «Слава героям». На ней изображена тоскующая мать, а вдали кресты. А еще - слова из песни «Течет кача ..». «Это - посвящение Небесной сотни», - говорит Петр Шолтес.

    10-11 октября продолжается благотворительная ярмарка, к которой может приобщиться каждый желающий.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору