ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде три человека официально открыли велосипедный сезон

    26 апреля 2024 пятница
    90 переглядів
    В Ужгороде велосезон открывается без велодорожек, ГАИ в курсе

    В Ужгороде официально открывается велосипедный сезон 25 апреля. Об этом сегодня сообщили в Ужгородском пресс-клубе активистка велодвижения, организатор заездов Night Ride Виталия Мунчак, заведующий кафедрой туризма УжНУ Федор Шандор и руководитель ГАИ города Ужгород Алексей Спивак.


    Виталия Мунчак рассказала, что ко дню открытия сезона запланировано несколько интересных акций – это и традиционный ночной заезд по улицам областного центра, и красочный флеш-моб с забрасыванием друг друга яркими сухими красками,

    По предварительным данным участие в веселье примут не менее 300 любителей двуколесного транспорта. Маршрут заезда проляжет по центральным транспортным магистралям, поскольку они наиболее приспособлены для езды на велосипеды.

    По этой причине нереально обойтись без помощи работников госавтоинспекции. И на нее велосипедисты могут рассчитывать – заявил подполковник милиции Алексей Спивак. Во время всех велоакций городская ГАИ будет сопровождать участников, обеспечивать безопасность дорожного движения и оказывать посильную помощь.

    Можно поверить, ведь сам Алексей Михайлович сам велосипедист со стажем и лично принимал участие в «Найт Райдах» прошлых годов.

    - Ребята делают большое, доброе и нужное дело, поэтому я хочу обратиться также ко всем остальным участникам дорожного движения: относитесь с пониманием к тем, кто передвигается по городу на велосипедах, повышайте внимание и бдительность.

    Федор Шандор рассказал, что учитывая приоритет туризма для нашей области, популяризация велосипедного движения крайне важна для нас. И мы наблюдаем определенный прогресс – подготовлены и готовы для использования социальные сити-байки, создан первый велоотель в Дубках, где можно отремонтировать, помыть велосипеды, провести техобслуживание; разработаны новые веломаршруты, организована служба проката велосипедов и так далее.

    Поскольку одна из самых актуальных проблем – соблюдение правил дорожного движения самими велосипедистами, мы создали службу велокомиссаров, которые помогают ГАИ осуществлять контролем за соблюдением велосипедистами ПДД.

    - Идея перехода на велотранспорт становится не просто популярной, но и модной, количество ее приверженцев растет с каждым днем.

    На сегодня уже нельзя сказать, что это «транспорт для бедных», - стоимость некоторых байков, колесящих по Ужгороду превышает цену подержанного ВАЗа. Скорее это транспорт для сознательных, - высказал свое мнение Ф.Шандор.

    - Приятно, что вслед за модой подтягивается и инфраструктура: в городе уже установлено 62 велопарковки. Хотя о полноценных велодорожках приходится лишь мечтать.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору