ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде власти пытались найти велокомпромисс

    27 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    В Ужгороде за круглым столом обсуждали велоинфраструктуру

    Какой должна быть велоинфраструктура в Ужгороде, в течение двух часов за «круглым столом» обсуждали представители власти, Госавтоинспекции и общественные активисты...


    Даниэла Геворкян, управляющая делами горисполкома отметила: Ужгороду пора приближаться к европейским стандартам. «Велоспорт всегда был популярен не только среди молодежи, но и у старшего поколения. Частные предприниматели в других городах страны и за рубежом всячески поддерживают велоинициативы и за свой счет строят велопарковки. Но проблема есть и в велосипедной культуре. На набережной открылась велодорожка, однако водители не обращают на нее внимание и паркуют свои автомобили. Не понимают назначения велополос и пешеходы. А чтобы мирно сосуществовать всем, нужно проводить разъяснительную работу с населением города».

    «Люди не привыкли обращать внимание на разметку, а водители часто ведут себя по-хамски», - добавил Игорь Баран, инициатор и меценат создания первой велодорожки в Ужгороде. Он же и предложил, чтобы во время нанесения разметки на дорогах города в проекте выделили отдельно полосы для велосипедистов.«Если на той же Швабской, которую реконструируют, будет одностороннее движение, то велодорожку обустроить технически возможно. Можно даже выделить ее бордюром, а не только краской. А если все равно водители будут парковаться на велодорожках, привлечем общественных активистов и ГАИ».

    Но не все здесь просто, говорит Алексей Спивак, начальник отдела Госавтоинспекции ужгородского ГУ УМВД Украины. По его словам, блокируют велополосы не только отсутствие люков или освещения, но и, к примеру, несогласованность в инвентаризации имущества. Да и нет сержантов, которые круглосуточно следили бы в городе за дорожным движением. «Коллега из Белоруссии на днях рассказал, что там на всех заправках, на всех кассах можно за копейки приобрести световозвращающие ленты, благодаря которым велосипедиста далеко заметно. Без них ему ездить запрещают - штрафуют. Наличие на велосипеде рефлектора – это, прежде всег,о вопрос личной безопасности. А сейчас мода такая пошла, что большинство велосипедистов одеваются в темную одежду и выявить их ночью для водителя крайне сложно».

    «Мы приобрели светодиодные фонарики и уже раздали велосипедистам. Но этого мало, нам нужны освещенные улицы, - отметила Виталия Мунчак, организатор вечерних массовых велоспортивних заездов «Night Ride». - Просим не только о комфортных условиях для велосипедистов, а и для всех ужгородцев целом. Ведь люди в темноте могут серьезно травмироваться. И хорошо, когда велосипедист не сам, а с группой - как попадет в яму, друзья помогут выбраться. Мы распространяли уже и целые буклеты, и правила дорожного движения. Однако это не одноразовая акция, хорошо было бы, если бы городской совет способствовал разъяснительной работе также». Председатель федерации велоспорта Закарпатской области Эдуард Татуревич говорит, в этом году в велодень также отдаст велосипедистам правила поведения на дороге. Бизнес-структурам господин Эдуард тоже предложил приложиться и профинансировать велопарковки в городе - предприниматели таким способом еще и прорекламироваться могут.
    «Бочка меда в этой ситуации - велосипедисты проснулись и смогли себя организовать, - подчеркнул Ярослав Шафар, председатель депутатской комиссии по вопросам имущественной политики, собственности и приватизации. - Здоровенная ложка дегтя - работа наших коммунальных служб. Эту велобочку нужно аккумулировать. Почему темно на улицах? Потому ли меняли директоров, кормили обещаниями ... Даже открыто говорили, что нет денег на освещение».

    Собственно, спросить, куда исчезли люки и освещение на улицах города, не получилось - представителей коммунальных служб за «круглым столом» не было.
    Ольга Травина, начальник отдела имущественных отношений и инвестиций исполкома горсовета рассказала, что Ужгород стал партнером международного проекта по развитию велоинфраструктуры. «Проект рассмотрела Еврокомиссия и выделила 70 тысяч евро. В рамках трансграничного сотрудничества «Польша-Белоруссия-Украина» на протяжении двух лет в «ПАДИЮН» откроют центр молодежного велотуризма. Отремонтируют два помещения, оборудуют их компьютерами, расширят штат, закупят 20 велосипедов, спортивное снаряжение. Двое сотрудников постоянно будут находиться в Центре. Целью организации, прежде всего, является популяризация велосипедного туризма. Поэтому в городе также обустроят несколько велопарковок, модернизируют освещение, проведут промо-акции, встречи, соревнования, в частности - между молодежью Ужгорода и польского Кросно. Реализовывать проект начнем в конце мая».

    Наталья Волошина, представитель общественной организации «FORZA», реализующая проект «Европейская неделя мобильности в Карпатах» отметила: «Люди массово пересаживаются на велосипеды, поэтому увеличиваются потоки велосипедистов. Это создает потребность разграничить участников движения, разъяснять правила на дорогах, места велодорожек, продумывать велопарковки, создавать комплексную схему велоинфраструктуры города».

    Результатом «круглого стола» стал проект резолюции, с которой общественность обратится к мэру Ужгорода с просьбой на ближайшем пленарном заседании поспособствовать развитию велоинфраструктуры, учесть интересы велосообщества и внести изменения в генеральный план города, прежде всего, по реконструкции улиц. Определили и 5 участников объединения, впрочем, присоединиться может каждый. Руководителем рабочей группы избран Игорь Барана.

    Ужгород.in

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Велосипед и электромобиль - это две реальные перспективы для городского транспорта, что бы ни говорили скептики.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не тем занимаетесь. Порядок наведите сначала. Покажите мне хоть одного человека в Германии, Франции или даже Чехии, едущего на велике без шлема, по тротуару, навстречу движению, не обращающего внимания на светофоры.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вообще-то если велик едет по дороге, он как раз против движения и должен ехать %)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Точней в городе против движения, за городом - в направлении движения

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти б клоуна із себе не робив і правила хоч для годиться почитай.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а если велеку нужно на право поехать то как быть ? через сплошную ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    До сплошной не доедет, под машину и баста. Тот, что написал о правильном движении на встречу потоку, то наверное о нем говорил первый ( именно его и видел), что в Европе такого не бывает.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    перед тем как требовать соблюдения правил - нужно создать условия для передвижения.
    Пока не будет велодорожек велосипедисты могут хоть поперек дороги и тротуаров ездить....
    Насчет шлемов- это полная лажа...начинать надо с мотоциклистов и скутеров. А также с самих гаишников из которых только 20% пристегиваются и включают спецсигналы во время дежурства.