ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде заседание исполкома прошло мирно и без намеков на драку (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Заседание исполкома Ужгородского городского совета состоялось

    Сегодня, 28 апреля, состоялось заседание исполкома Ужгородского городского совета, на котором был принят ряд жизненно важных вопросов для жителей города...



    Разрешения на террасы


    В частности, горисполком принял решение о предоставлении паспортов открытых летних площадок (террас) на базе учреждений ресторанного хозяйства.


    Всего разрешение было предоставлено 13 заведениям. Правда, среди них нет террасы на Киевской набережной ресторана «Долче вита» сразу возле пешеходного моста. Скорее всего, заведение не получил разрешение на террасу, потому поднялся общественных резонанс после того, как террасу начали строить самовольно и целых весь тротуар.


    Круглосуточные заведения


    Также горисполком рассматривал вопрос о продлении графика работы некоторых заведений Ужгорода.


    "Корзо 10" и "ПАБ Белфаст" получили разрешение работать только до полуночи.


    Круглосуточный режим был разрешен для магазинов по адресам:


    ул. Победы, 64;


    ул. Л.Толстого, 3;


    пл. Жупанатской, 1/4;


    пл. Корятовича, 31;


    ул. Другетов, 111;


    ул. Волошина, 22;


    ул. Гагарина, 2б;


    ул. Гагарина, 63.


    Правда, мэр Ужгорода Виктор Погорелов предостерег, чтобы вблизи круглосуточных маркетов не было драк и чтобы охранники магазинов успокаивали хулиганов, потому мэр сам был свидетелем такого драки, а охрана магазина не реагировала. Мэр предостерег, что власть отбирать право круглосуточной торговли в тех заведениях, где будут неправовые инциденты.


    Кроме того, исполком не позволил круглосуточно работать магазинам на АЗС по ул. Победы, 143б и на объездной.


    А магазины с кафетериями ООО "База" получили разрешение на круглосуточную торговлю пока только на год.


    Отопительный сезон закончился


    Еще 14 апреля городской голова Ужгорода Виктор Погорелов подписал распоряжение о прекращении в городе отопительного сезона с 15 апреля. Сегодня это решение поддержали члены горисполкома, поэтому виднини заведения, отапливались централизованно, уже останутся без тепла.


    Как давать деньги на субсидии


    Ужгородский горисполком также принял решение внести на утверждение сессии городского совета Порядок использования средств, предусмотренных в городском бюджете на субсидии и дотации на покрытие убытков коммунальных предприятий.


    Однако у некоторых членов горисполкома возникли вопросы о порядке получения бюджетных средств, поскольку формулировка соответствующего пункта решения признано юридически неправильным. Принято решение - после принятия соответствующего постановления доработать этот пункт.


    Улицы можно разрыть на тридцать дней и под наблюдением муниципалов


    Ужгородский горисполком также рассмотрел решение о предоставлении разрешений на проведение земляных работ.


    Управлению капитального строительства Ужгородского городского совета на срок тридцать дней согласовали разрытия по площади Петефи, 24-26 (соцзащиту) для обустройства гардеробной.


    ПАО «Закарпатгаз» раскопает улицу Чепура на 10 дней.


    Будут рыть также улицы Северную, Закарпатскую, Загорскую, Гвардейскую.


    Некоторые члены горисполкома жаловались, что часто улице роют некачественно и потом долго не закапывают. На это мэр Ужгорода Погорелов сказал, что улицы будут рыть не более 30 дней под наблюдением муниципальной полиции.


    Громкоговорители в центре Ужгорода


    На исполкоме также дали разрешение на размещение громкоговорителей. Департамент городского хозяйства должен заключить соответствующие договоры сроком на три года на условиях, определенных Порядком размещения внешней рекламы в г. Ужгород.


    Мэр Ужгорода Виктор Погорелов отметил, что не хотел бы услышать на Театральной какую примитивную рекламу рекламу или сепаратистские призывы.


    Было решено, что эксперимент с громкоговорителями продлится пока три месяца.


    Изменения состава комиссий


    Ужгородский горисполком также принял решение, которым внес изменения в состав комиссий исполкома городского совета.


    Напомним, 14 апреля мэр Ужгорода Виктор Погорелов изменил полномочия своих заместителей. Среди изменений и передача сферы ЖКХ под курирование заместителя городского головы Владимира Фленько.


    Поэтому утвержден новый состав семи комиссий:


    - Постоянно действующей комиссии по вопросам обращения с бесхозными отходами;



    - Комиссии по обследованию технического состояния жилых домов (квартир);

    - Постоянно действующей комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с отключением потребителей от сетей центрального отопления и горячего водоснабжения;

    - Временной комиссии по вопросам предоставления единовременного пособия на установление индивидуальной (автономной) системы электрического отопления на территории Ужгорода;

    - Постоянно действующей комиссии для осуществления приема-передачи жилого дома, общежития в коммунальную собственность;

    - Постоянно действующей комиссии для осуществления приема-передачи общежития в оперативное управление;

    - Конкурсной комиссии по отбору предприятий по предоставлению жилищно-коммунальных услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.


    Последняя же комиссия в процессе обсуждения на заседание горисполкома изменилась по сравнению с запланированным в проекте решения. Так вместо головы Ивана Волошина назначен Владимир Фленько. В комиссию включили всех заместителей городского головы и представителя от общественного совета Ужгорода - Николая Пастухова, которого предложил председатель совещательного органа Александр Пересоляк.


    Общественные слушания по Водоканалу проигнорированы


    Члены Ужгородского горисполкома рассмотрели Протокол общественных слушаний по работе КП «Водоканал г. Ужгорода" по вопросам улучшения предоставления населению услуг централизованного водоснабжения и водоотведения коммунальным предприятием «Водоканал Ужгород» рассмотрели.


    Мэр Виктор Погорелов предложил учесть предложения и требования, указанные в резолюции. После этого планировалось создать рабочую группу, которая бы изучила все пожелания, озвученные на слушаниях, но члены исполкома не поддержали эту инициативу.


    Не продавать алкоголь военным навеселе


    Ну и приняли на исполкоме также немного курьезное решение. Мэр Ужгорода Погорелов рассказал, что в городской совет было обращение от ужгородского военкома не продавать алкоголь людям навеселе, которые одеты в военную форму.


    Исполком, соответственно, принял решение рекомендовать магазинам и барам не отпускать таким людям алкоголь, но как это возможно контролировать и определять степень «опьянения», не говорилось.




    Погорелов испугался, что Путин вот-вот выйдет в Ужгороде в радиоэфир. Сегодня, 29 апреля, во время заседания исполнительного комитета мэр Ужгорода Виктор Погорелов в ходе обсуждения проекта решения по установлению громкоговорителей в центре города (уличное радио) выразил опасения по поводу безопасности и контроля работы такого нововведения...



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору