ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии больная девочка изменила жизнь всех аутистов (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    55 переглядів
    Родители аутистов меняют условия жизни для своих детей

    Маленькая девочка-аутист по имени Лаура изменила жизнь 10-миллионной Венгрии. Благодаря активности и настойчивости ее родителей, в стране работает и специальный детский сад, и первый класс только для таких малышей.


    Отец девочки говорит, что Лаура никак не могла начать разговаривать.

    Ее поведение становилось все более странным и родители обратились в клинику. Каждый специалист устанавливал свой диагноз и только через полгода поняли, что это - аутизм. В настоящее время Лаура ходит в специальный детсад. Таких малышей там около сотни. Выпускников ждет обучения в школе для детей с психическими недостатками. Впрочем, в этом году аутистов впервые соберут в одном классе и они будут учиться отдельно от других.

    Адаптировать Лауру к жизни в семье - это все, что сейчас предлагает государство. Родители лечат ребенка за собственные средства. На витамины, гормоны и другие препараты ежемесячно тратят почти $ 1700. Для Лауры они даже не могут получить медицинскую страховку, ведь она не покрывает расходы на лечение аутистов.

    На днях отец Лауры, Арпад Форкош инициировал обращение в Парламент Венгрии, в котором говорится о проблемах детей-аутистов.

    Сейчас собирает под ним подписи. Это не первая его инициатива. Именно он возглавил венгерское движение за права аутистов и сумел организовать родителей, чьи дети имеют эту болезнь. Арпад Форкош рассказал, что если в 2002 году в Венгрии было всего 20 тысяч аутистов, то сейчас почти в десять раз больше.

    Он видел, что родители были растеряны. Он переписывался с ними в социальных сетях, далее наладили отношения с американскими специалистами. Их методике медицинского сопровождения аутистов уже более полувека. Впрочем Венгрия не признает ни этой методики, ни врачей, которые ее придерживаются.

    За Лаурой присматривает именно такой непризнанный официальной медициной специалист, говорит Арпад. Его рекомендации подходящие и действенные, убежден отец. Главный эффект - это то, что Лаура не замкнулась в себе, она открыта и очень дружелюбная.

    Мать Лауры рассказывает, что у девочки абсолютный музыкальный слух. Она с первого раза напевает любую мелодию, но без слов, лишь звуками. Родители знают: Лаура никогда не заговорит и никогда не сможет жить без их помощи.

    Количество аутистов ежегодно увеличивается. Предполагают, что уже через год в Венгрии их количество достигнет 200 тысяч. Но за неимением ранней диагностики, родители узнают об этом слишком поздно. Семья Форкошов своими усилиями уже изменила отношение к аутистам в Венгрии. Впереди еще много работы, однако родители готовы на все, чтобы в их стране и Лаура, и все другие дети с диагнозом аутизм смогли полноценно жить.
    Корреспондент ТСН Наталья Зотова



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору