ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье беглецов "ПС" ищет Нацгвардия, бойцы 128-й бригады и пограничники

    28 марта 2024 четверг
    58 переглядів
    Хребет Яворник тянется с Северо-Запада на Юго-Восток почти три километра

    Депутат Великоберезнянского районного совета Слободской Алексей рассказал подробности военной спецоперации в районе, отношение к происходящему местных жителей и туристов. В частности, он сообщил, что на горе Яворник в Велико-Березнянском районе беглецов "ПС" ищет Национальная гвардия, бойцы 128-й бригады и пограничники.

    "В самом Русском Мочаре (село, расположенное у подножия горы Яворник) вообще тихо. Военные есть. По информации знакомых - это Нацгвардия, частично 128-я (отдельная гвардейская горно-пехотная бригада, штаб которой дислоцируется в Мукачево) и пограничники Чопского пограничного отряда", - сказал депутат.
    В то же время, А.Слободской не подтвердил распространенный рядом СМИ рассказ о том, что вчера, 18 июля, в Великоберезнянском районе стреляли из военного вертолета.
    "Была информация, что стреляли в районе Вышки (село, расположенное в 25 км. от районного центра пгт. Великий Березный - ред.), но не подтвердилась потом. Говорили, что стреляли на 53-м знаке, но потом знакомые пограничникам перезвонили, они тоже сказали, что не были и никто там не стрелял", - отметил он.
    Что касается военной техники, то А.Слободской отметил, в частности, бронемашины "Казак" в селе Кострино (15 км от пгт Великий Березный - ред.).
    "Видели грузовики, пограничники на своей технике ездят на "Нивах" военных", - рассказал А.Слободской.
    При этом А.Слободской подчеркнул, что нацгвардейцы относятся лояльно к местным.
    "Нет блокпостов и паспортного контроля. Люди будто приехали отдохнуть. Стоят между собой говорят, конечно же вооруженные довольно неплохо. Для района, честно говоря, это что-то странное. Если кто-то и недоволен, то это турбазы, потому что сейчас массово отказываются люди ехать в район, потому что здесь же "война началась", - сообщил А.Слободской.
    По словам А.Слободского, местные женщины видели военные джипы на самой вершине горы Яворник (высота - 1017 метров).
    "Говорили, что были эти джипы с пулеметами на крышах. Ну, женщины не очень разбираются в военной технике. Видимо, это все-таки броневики были. Якобы видели, что и вертолет приземлялся", - сказал А.Слободской.
    Он также сообщил, что в небе над Великоберезнянским районом летали вертолеты.
    "Два Ми-8, и один якобы был военный в районе Чорноголовы (ред. - село в 23 км от пгт Великий Березный), мужчины видели Ми-24. Ну Ми-8 видел лично вчера. Сегодня вообще тишина. В Великом Березном, возле межрайонного Великоберезнянско-Перечинского военного комиссариата стояли эти броневики КРАЗ", - сообщил он.
    Со слов А.Слободского, местных пограничников к проведению спецоперации в Великоберезнянском районе не привлекают.
    "Это видимо Мукачевский антитеррористический центр все планирует", - высказал предположение А.Слободской.
    А.Слободской отметил, что беглецов из правого сектора никто не видел, однако местные жители им сочувствуют.
    "Местные в основном поддерживают тех, кто бегает по лесу", - отметил депутат Великоберезнянского совета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору