ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье из Венгрии полицейские привезли выставку одежды и оружия

    26 апреля 2024 пятница
    35 переглядів
    Венгерские полицейские привезли на Закарпатье выставку одежды и оружия

    Выставка истории полицейской одежды, оружия, других вещей, которыми пользовались стражи порядка Венгрии, открылась в закарпатском городе Берегово. Отдельным экспонатам - около 400 лет.

    Экспозиция делится на три части: эпоха "пандуров" - так в 1620-1881 годах называли венгерских полицейских; эпоха жандармерии /1881-1945/; эпоха Ракоши-Кадара /1945-1989/ - тут много вещей, изготовленных на советский лад. Цель выставки, по мнению организаторов, - воспитание чувства взаимопомощи в мирном сосуществовании различных народов, сохранение спокойствия и мира.

    Упомянутая выставка является частью проекта Международной полицейской ассоциации - самого большого в мире профессионального объединения. Она насчитывает около 400 тысяч полицейских и пенсионеров полиции с 62 стран. Несколько лет тому назад организация предоставила значительную материальную помощь семьям закарпатских милиционеров, пострадавших в результате катастрофического паводка. В 2006 году были переданы инвалидные коляски бывшим работникам органов внутренних дел Закарпатья, получившим травмы во время исполнения служебных обязанностей.

    Берегово, 30 мая. Ярослав Ядловский

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В наши дни нужно бы не выставку устраивать, а ВЕРНУТЬ для патрулирования на улицах "мадярських шандарiв". Старики рассказывали, что достаточно было появления на улице или в селе ДВУХ вооруженных ружьями с примкнутыми штыками венгерских жандармов, и порядок был в ночное время восстановлен. И взяток не брали.