ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье избрать профессию глухим детям помогают терминалы

    27 апреля 2024 суббота
    63 переглядів

    Закарпатский областной центр занятости внедрил инновационный эксперимент - установил профориентационный терминал в Ужгородской специальной школе-интернате для глухих детей.

    Необычная техническая новинка будет предоставлять полную информацию ученикам и их родителям о возможностях профессионального выбора для молодежи, особенно со специальными потребностями. Презентация состоялась во время выездного заседания Ужгородского пресс-клуба.

    Новинку профориентационного образования презентовала Зоя Катрич, заместитель директора центра занятости. По ее словам, Закарпатье получило 10 таких терминалов. 9 из них установлены в школах Ужгорода, 1 - в Перечинский школе-интернате для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. До 2011 года планируется обеспечить такими же терминалами все школы области.

    По словам Ларисы Маргитич, руководителя отдела профориентации центра занятости, терминал описывает особенности свыше 160 профессий, содержит информацию об учебных заведениях, где их можно получить, возможностях карьерного роста, повышении квалификации.

    Аппарат также подскажет ученикам, как готовиться ко вступительным экзаменам, а также предложит специальный тест для определения возможных профессий в зависимости от способностей.

    Всего в школе учатся 89 деток с недостатками слуха. Они не могут овладеть профессией, для которой необходима четкая техника произношения. Однако, как рассказала директор Наталия Бушко, воспитанники школы-интерната изучают швейное и столярное дело, керамику. Несколько выпускников школы учатся в Колледже искусств, где им предоставляется сурдопереводчик. "К сожалению, были случаи, когда преподаватели ВУЗов выражали удивление тем, что глухие дети хотят получить высшее образование. Мы просим их относиться с пониманием к студентам с недостатками слуха и помогать им. Потому что наши дети полноценные, самодостаточные, часто демонстрируют незаурядные успехи в учебе", - отметила Наталия Бушко.

    В Ужгородской специальной школе-интернате для глухих детей учатся и воспитываются малыши с двух лет со всей области. Все они имеют слуховые протезы.

    Во всех средних школах Украины установят интернет-терминалы для профориентации учеников

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору