ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье массово горят сухая трава, свалки и даже лес

    26 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Закарпатская область страдает от возгораний в экосистемах

    Пожароопасность в Закарпатье сегодня достигает пятого, самого высокого класса по общепринятой шкале. В 30-градусную жару в Закарпатье часто вспыхивает сухостой, кустарники и горят свалки.


    «В среднем за сутки пожарно-спасательным подразделениям области приходится более десяти раз выезжать на тушение пожаров в экосистемах.

    Так, только за последние сутки (04-05 августа) с 21-й зафиксированной пожара - в 20 случаях горели сухая трава, кустарники и мусора на открытых территориях.

    Всего разрушительного действия силы огня подверглось более 21 га земли. А с начала года с 760 зафиксированных пожаров - 225 произошло в экосистемах», - прокомментировал руководитель закарпатских спасателей Мирослав Щербей:

    К слову, эта кривая стремительно идет вверх, когда на улице устанавливается сухая и жаркая погода. Так, только в течение июля-августа в экосистемах края произошло 138 пожаров, из которых 3 - в лесных массивах.

    В большинстве таких случаев причиной возгораний стала неосторожность людей в обращении с открытым огнем. Неосторожно брошенная спичка, окурок, тлеющий очаг, шалости детей с огнем - все это может привести к тому, чтобы через пять минут все вокруг пылало.

    Скорость распространения огня при таких обстоятельствах чрезвычайно высока, поэтому локализовать такие пожары на открытых территориях очень трудно. Особенно опасно сжигание сухой травы на полях, через которые проходят высоковольтные линии электропередач, вблизи лесных массивов. В населенных пунктах такое «хозяйствования» тоже ни к чему хорошему не приводит: сожжение сухой травы, листьев или ботвы на приусадебных участках перерастает в неконтролируемое горение, часто угрожая уничтожением зданий и сооружений жилого сектора. Ухудшенная видимость на автодорогах из-за дыма от таких костров может привести к ДТП.

    А источником лесного пожара может стать не только небрежно брошенная спичка или окурок, но и оставленное без присмотра костер.

    Также огонь отдыхающим следует раскладывать только в предварительно оборудованных для этого местах. А брошенные на солнечной поляне бутылка или кусок стекла, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы и вызвать самовозгорание лесных массивов, нанося непоправимый вред окружающей среде, а также привлекательности Карпатского региона для горного туризма.



    В очередной раз Управление ДСНС Украины в Закарпатской области предостерегает земляков быть очень осторожными в обращении с огнем и, если возникают малейшие сомнения в безопасности, то лучше костер НЕ раскладывать, тогда ни здоровья, ни карман не пострадает.

    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору