ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье мужик без ног купил себе протезы за коллекцию старинных монет

    26 апреля 2024 пятница
    103 переглядів
    Закарпатец Виталий Матевка потерял обе ноги в результате болезни

    Закарпатец Виталий Матевка потерял обе ноги в результате тяжелой болезни, но не отчаялся. Мужчина уверенно идет к своей мечте. Эта мечта стоит немного-немало - 20 000 евро.


    Жизнь 36-летнего жителя одного из сел Великоберезнянского района Закарпатской области Виталия Матевка изменилось в один миг - четыре года назад в результате тяжелой болезни сосудов человек потерял обе ноги. Тот период, вспоминает Виталий, был для него тяжелым, однако он не позволил себе отчаиваться, не стал жалеть себя и проклинать судьбу.

    Увидев мужа после ампутации, жена собрала вещи и ушла, забрав с собой маленькую дочь. Виталий фактически остался со своей бедой один на один. Мужчина понимал, что никто, кроме самого себя, ему не сможет помочь и нашел способ даже в его состоянии, который бы многие считали безвыходным, зарабатывать деньги. Виталий овладел вышивку бисером и нитками и начал создавать удивительные картины и иконы, от взгляда на которые захватывает дух. Это, а также работа с деревом, на сегодня является его основным источником дохода. Цель Виталия - собрать 20000 евро на биопротезы, способны заменить ему ноги.
    - Кроме того, и жить за что-то нужно - у меня пенсии всего тысяча гривен, - рассказывает Виталий. - А одна пачка таблеток стоит 750 гривен. В месяц таких нужно две.
    По вышивкой в ​​родительском доме Виталий может просидеть весь день, не отвлекаясь на мелочи - дозвониться до мужа бывает трудно. Говорит, что сначала было нелегко, но разве обучение проходит без труда и ошибок? За неделю может использовать сотни блестящих бусинок, а вес одной картины, расшитой бисером, может достигать полутора килограммов.
    Чтобы приблизить осуществление мечты, на днях Виталий решил продать коллекцию старинных монет, которым уже по сотне лет. Среди них - рейхсмарка 1937 года, рейсхпфенингы 1935 года, польские злотые и гроши. Цена коллекции - 3000 гривен. Самая дорогая монета - копейка, которая датируется 1 903 годом. Она стоит тысячу гривен. На такой товар свой покупатель найдется быстро - отыскать монеты тех времен сегодня нелегко.
    Анна Буренин.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    жаль, что нельзя искусственный мозг себе купить и поставить, а то я вообще с мозгами не дружу..
    а так бы прикупил парочку, гляди и с кацапья в человека превратился бы

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Виталик молодец-сильный духом!Вот таким нужно собирать смсками а не карателям уродам.Напишите его личный счет,думаю наши МЧСовцы не пожалеют чуть подкинуть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Замість того, щоб тут на публіку грати, візьміть краще, МОВЧКИ і допоможіть, а то ви як балаболка, головне публічно щось сказати.