ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье начался сезон охоты на... лягушек! Как готовят дорогой французкий деликатес в глубинке края (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    110 переглядів
    На земноводных в Турьи-Реметы охотятся почти все

    Местные хозяйки знают десяток рецептов их приготовления.



    В небольшом закарпатском поселке нынче горячая пора: в Турьи-Реметы стартовал сезон охоты на… лягушек. Это земноводное давно стало неофициальным символом закарпатского села. Селяне даже шутят, что без украинского сала запросто проживут, если в холодильнике есть деликатесные лягушачьи лапки.


    В Турьи-Реметы до сих пор пересказывают и свято верят в легенду, согласно которой еще два столетия назад именитый французский повар научил готовить местных селян мясо лягушек. Правда, имя этого кулинара кануло в Лету. Якобы в начале ХIХ после битвы при Ватерлоо страны-победители решили из Франции выдворить офицеров-бонапартистов, от греха подальше. Наиболее удаленным местом Австрийской империи было Закарпатье. Среди переселенцев был кулинар, который привез с собой несколько лягушек из Франции. Земноводные здесь прижились, расплодились. И до сих пор живут в местной речке Туричка.


    Охотятся только до первой грозы


    На земноводных в Турьи-Реметы охотятся почти все. Мужчины в высоких рыболовных сапогах с сачками оккупировали берега водоема. Говорят, поймать лягушку очень непросто, надо быть внимательным и иметь хорошее зрение, чтобы заметить земноводное в прошлогодней траве.


    - Наше село - единственное в Закарпатье, где отлавливают лягушек, - рассказал "КП" в Украине" житель Турьи-Реметы Николай. - Вот у меня, например, семейный подряд: я ловлю, сын относит улов домой, а жена - чистит и готовит. Сезон охоты очень короткий - всего пара недель. Дело в том, что в пищу пригодны только те лягушки, которых поймали до первой грозы. Поэтому начинаем отлавливать их в середине-конце марта и до середины апреля. В эти дни жабы из леса, в котором живут, мигрируют к водоему - икру откладывают.


    Отлавливают только один вид - лягушку бурую, задние лапки которой пригодны в пищу. Жаболовы сразу отделяют эти конечности от кожи и связывают в узелок, чтобы удобнее было их жарить. Селяне утверждают, что мясо лягушки нежное, вкусное, отдаленно напоминает курятину.


    - А вот жаба, пойманная после первой грозы, уже невкусная, жесткая, - утверждает Николай. - Борщ из лапок лягушки, конечно, не сваришь, а вот шашлычок очень вкусным получается.

    - А на продажу лягушек тоже заготавливаете?


    - Да нет, конечно! - удивляется Николай. - Это ведь сколько надо переловить, чтобы килограмм окорочков получился.


    Лукавит, конечно. В Турьи-Реметы бизнес на лягушачьих лапках процветает. Чтобы получился килограмм деликатесного мяса, необходимо поймать почти 80 особей. А за час "охоты", если постараться, можно поймать около сотни лягушек.


    Окорочка селяне сбывают на рынках Закарпатья, продают в рестораны, супермаркеты и даже в соседнюю Словакию и Румынию. Цены за килограмм варьируются от 170 до 300 грн., в зависимости от места жительства покупателя (в Европу и столицу - дороже). За пару недель сезона охоты на лягушек селяне могут заработать 3-5 тысяч гривен.



    КОММЕНТАРИЙ ЭКОЛОГА

    Зоозащитники утверждают, что за последние десятилетия количество лягушек в регионе уменьшилась более чем в 15 раз.


    - Селяне отлавливают земноводное в больших количествах на продажу, а это чревато исчезновением популяции, - рассказал "КП" в Украине" ужгородский эколог Роберт Сорочинский. - Лягушка бурая, которая водится в Турьи-Реметы, на самом деле разделена на несколько видов - прыткая, остромордая, травяная. Так вот, первая из них включена в Красную книгу Украины. А лягушки остромордая и травяная находятся под защитой европейского законодательства согласно Международной Бернской конвенции. Это земноводное поедает множество вредителей, которые могут пакостить местным сельхозполям. Также и сами являются кормом для птиц, пресмыкающихся. А вот такое вмешательство человека в природу вносит только негативные изменения.


    Проблему исчезновения этих видов земноводных можно решить. Властям надо создать на месте специальные питомники. Но такое предложение, насколько я знаю, уже подавали чиновникам. Как видите, реакции не последовало.


    Читайте также: Охота на жаб в разгаре: как в Закарпатье ловят и готовят дорогой французкий деликатес

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    что то наши вуйки перебрали