ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Перечинском районе прожорливый народ массово ест лягушек (ВИДЕО)

    27 апреля 2024 суббота
    152 переглядів
    Мода на французский деликатес – в горном закарпатском селе Турья Ремета

    В горном закарпатском селе Турья Ремета народ веками ловит лягушек и смакует их мясом. Лягушачьи ножки для них привычное блюдо. Поэтому и называют их соседи лягушечниками. Ловить жаб в селе умеют все...



    Саша и Виталий лягушек ловят с детства. На охоте, говорят, надо быть внимательным, чтобы заметить в траве или воде лягушку. И ловким, чтобы успеть поймать ее. Сезон охоты длится лишь несколько недель. Бурые лягушки живут в лесу. И только весной идут к воде, чтобы отложить там икру.


    «Хорошие лягушки те, что ловятся. Они спускаются первые из леса в первый водоем. После того, как они уже расплодились, тогда уже ловят», - рассказывает житель села Турья Ремета Александр Турянский.


    Лягушечники потребляют лишь задние лапы, из которых сразу сдирают кожу и связывают в узелок. Так удобнее потом ножки жарить. На килограмм деликатесного мяса надо поймать почти 80 лягушек. Опытные лягушечники такое количество земноводных подстрелят за полчаса. Мясо оставляют себе, а также продают в местные рестораны и супермаркеты – почти по 150 гривен за килограмм. Местные хозяйки знают десятки рецептов приготовления деликатеса. Чаще всего его обжаривают в яйце. Перед этим маринуют с чесноком, солью, красным и черным перцем.


    «В муку, яйцо, затем сухари, и на раскаленную сковородку. Жарится 2-3 минуты буквально. Чтобы не перебить вкус лягушачьих лапок, их лучше есть без ничего», - рассказывает жительница села Турья Ремета Ирина Слава.


    Селяне уверяют: мяса, вкуснее жабьего, нет. Оно удивительно нежное. По вкусу похоже на куриное или кроличье. Почти не содержит жира, но питательное. По легенде, смаковать жабьей мясом селян научили предки-французы, которые после поражения Наполеона при Ватерлоо отбывали ссылку на Закарпатье.


    Закарпатских биологов массовая ловля лягушек беспокоит. Популяция этих земноводных вблизи села уже уменьшилась, говорят ученые. Бурые лесные лягушки, которыми смакуют гурманы, занесенные в природоохранные списки.


    «Летом они ведут потайной образ жизни. Изъять их почти невозможно. И поэтому местные жители изымают их весной, перед началом нереста. Когда они собираются именно для этого на водоемы. В этом заключается опасность такого улова, что дает свои последствия для популяции», - рассказывает кандидат биологических наук Ужгородского национального университета Федор Куртяк.


    Селяне же уверяют: лягушек ловят после нереста. Одна самка откладывает более тысячи яиц. Как доказательство – показывают миллионы черных личинок-головастика в каждом водоеме. За несколько месяцев они станут взрослыми лягушками. И выловить всех изящных лягушек, которые мигом прячутся от людей под камнями и в траве, невозможно.


    ICTV




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То село іще до війни жаб до Франції відправляли то жаблярське село івони усі на тому ся знавуть

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чехії би за такоє посадили в тюрьму. Там 2 роки назал ся начинав строїти новий автобан Прага - Брно, так мости мусіли строїти поверх тих участків де живуть якісь там рідкісні жабки. Кругом строїтельства ленти натягнуті би люди не виходили за межі і не тревожили местну фауну. Знаю бо м робив там .Почти каждий день ходили молоді хлопці і дівчата з повязками на рукавах і збирали тих жабок і переносили в безпечніші місця. Там спеціально ся строять під дорогами такі переходи де звірка може перейти на другий бік,бо дороги од поля одгорожені сітков. Там люблять свою природу,не так як туй.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Yančo, свята правда. А всюде у світі, де люблят люди свуй край, себе, своїх діти ... де їм хочут майліпше майбутнє. Но а ци не то би мала бити найвища філозофія? Лиши своїм дітьом ліпший світ, ги бив до тебе .... Мньо ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так би мало быти , правду кажеш. Любити треба свуй край,берегти. І ліс, і пташок,і жабок,і тоту рибу що у річці жиє. Лем туй всьо наоборот ся робить. Такой як гиби туй варвари лем нишньим дньом жили.... . А завтра хоч трава най неросте.... . Никда так туй не было як за уті послідньі 20 років. Ще 20 при таких порядках і мені ся видить, туй прийде повний кабздиць.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Оби вам слимаки х.ї поодкусовали а комари вас догризли. Так було і з конваліями по лісам. Їх не узбирати ... ага... покажіть їх десь у лісах...