ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье народ стал болеть простудными заболеваниями

    26 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    На Закарпатье заболеваемость ОРВИ выросла на 20%

    В течение последней недели с ОРВИ к врачам обратились 1700 закарпатцев, хотя о гриппе пока не идет речи - пока циркулируют аденовирусы и парагрипп.


    Преимущественно больные - дети (1162). И хотя до преодоления эпидпорога на Закарпатье еще далеко, и рост заболеваемости на 20% уже наблюдается.

    Об этом сообщила Светлана Пица, заместитель главного врача Закарпатской областной СЭС по эпидемиологическим вопросам.

    «Анализ предыдущего холодного сезона свидетельствует, что в 2010-2011-м больше всего больных наблюдалось в конце декабря, а затем - в январе-феврале. Ход эпидемии был умеренный, к счастью, обошлось без летальных исходов», - говорит Светлана Пица.

    По информации Центра гриппа и ОРВИ, в сезон 2011-2012 гг на Закарпатье заболеют где-то 75 тысяч человек - 6% населения. Гуляют преимущественно такие вирусы: А / California (H1N1), A / Perth (H3N2), B / Brisban. Скорее всего, будет доминировать последний, ибо два первых циркулировали в предыдущем сезоне, поэтому к ним у людей еще мог сохраниться иммунитет.

    Из областного бюджета на противогриппозные вакцины для групп высокого эпидемического (медики, педагоги, работники сферы торговли и обслуживания и т.п.) и медицинского риска (детей и взрослых, находящихся в интернатах закрытого типа, беременных, детей и взрослых с хроническими заболеваниями) ожидают около 68 тыс . грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору