ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье приезжают летом принять молочные и винные ванны (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    51 переглядів
    Боржава - одно из райских мест на закарпатской земле

    Лето – прекрасное время позаботиться о своем здоровье и запастись силами на весь год. А еще очень хочется, чтобы отпуск прошел ярко и незабываемо.


    Именно поэтому я хочу пригласить вас в Закарпатье – уникальный регион на пересечении границ и культур. Чарующая природа, минеральная вода, неповторимый национальный колорит – и все это у нас в Украине, по доступным ценам, для вашего здоровья и красоты. Итак, сегодня в нашем арсенале не только целебные воды «Боржавская» и «Олеговская», но и пенная ванна Афродиты или винная ванна Казановы…Итак, отдых для Него и для Нее, и только на Закарпатье.

    О лечебных свойствах минеральной воды было известно еще в глубокой древности. Первым письменным источником, в котором упоминалось о водолечение, были древнеиндийские Веды (2000-1500 г. до н.э.). Однако еще задолго до появления письменности люди широко применяли воду не только для омовений тела, но и для оздоровления всего организма. Искусство водолечение было известно уже в древней Ассирии и Вавилоне, откуда оно постепенно распространилось и достигло Египта. Здесь с ним впервые познакомился древнегреческий ученый Пифагор.

    В IV в. до н.э. начинается период расцвета водолечение на территории Древней Эллады. Особая заслуга в этом принадлежит известному врачу Гиппократу. В его трактате «О воздуха, воды и местности», в котором были заложены основы курортологии, говорится о том, что природа может не только провоцировать болезни, но и исцелять их. Уже в то время было известно о побочных действиях лекарств, поэтому особые надежды ученый возлагал на оздоровительные ванны, а не на таблетки, которые начинали входить в моду.

    Увы, сейчас для жителя мегаполиса чистая вода и чистый воздух – настоящая роскошь. А главным нашим «попутчиком» стал так называемый «синдром менеджера» - мы суетимся, не успеваем, бежим, отвечаем в день на 100 звонков по мобильному – и все равно не успеваем… От этих стрессов и начинаются проблемы со здоровьем: сердечно-сосудистого и гастроэнтерологического профиля, опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, а также заболевания верхних дыхательных путей. Помочь в решении этих проблем сегодня могут на Закарпатье как минимум два санатория – «Боржава» и «Теплица».

    Красота «Боржавы»

    Курорт, на котором основным методом лечения является бальнеотерапия, называется бальнеологическим. Именно бальнеологическим является курорт «Боржава», поскольку в нем используется уникальный комплекс минеральных лечебных вод 5-ти типов с различным химическим составом и соответственно разными целебными свойствами, что делает возможным одновременное эффективное лечение различных заболеваний.

    Бальнеотерапия (лат. balneum - ванна, купание) охватывает методы лечения, профилактики и восстановления нарушенных функций организма с использованием естественных или искусственно приготовленных минеральных вод. Их использование может быть внешним (минеральные ванны), внутренним (питьевое лечение, ингаляции) и внутри-полостных (промывание, орошения). Лечебное действие минеральных вод обусловлено их температурой, а также наличием солей, углекислого газа, азота и других веществ.

    Санаторий «Боржава» расположен в центре Закарпатской области, в экологически чистом Иршавском районе, в окружении леса, вблизи горной реки Бор жава. Сама природа позаботилась о том, чтобы лечение здесь было эффективным, а отдых - незабываемым. В санатории царят уют, спокойствие и тишина. Оригинальный ландшафтный дизайн, тенистый парк, фонтан, раннее пение лесных птиц делают санаторий неповторимым. Залогом ефективного лечения в санатории является широкое применение уникального комплекса из пяти местных минеральных вод различного химического состава и с различными целебными свойствами, а именно: минеральные питьевые воды «Кушницкая №12-и», «Кушницкая № 876», «Боржавская», «Олеговская», а также термальная вода« Теплица».

    Тепло «Теплицы»

    "Теплица" по праву также считается одним из лучших санаториев Закарпатья. Его территория занимает более чем 11 гектаров. Здесь есть все для полноценного отдыха в Карпатах: цветущие клумбы и тенистые аллеи, фонтаны и живописные уголки для отдыха, которые воспроизводят самобытность национальной культуры прошлых столетий, спортивные площадки, бассейны, детский городок, и даже ... горная речушка Салба, которая берет начало в горах и несёт свои воды в Тису.

    В «Теплице» осуществляется круглогодичное лечение направлениям ортопедии и травматологии, неврологии и кардиологии, пульмонологии и гастроэнтерологии. В зависимости от показаний врач назначает минеральные воды «Теплица», «Олеговская», «Кушницкая» или «Боржавская».

    И, конечно, же в обоих санаториях вам предложат СПА-процедуры, среди которых дамам особенно понравится молочно-пенная ванна Афродиты, а мужчинам – винная ванна Клеопатры. А еще – экскурсии в «маленькую Вену» Мукачево, в изысканный Ужгород, на настоящую швейцарскую сыроварню недалеко от Хуста или форелевое хозяйство! Отдых для души – вот что предлагает нам сегодня Закарпатье. Свою красоту, свое тепло, здоровье гор и лесов!

    Чем привлекателен отдых в Закарпатье?

    У нас созданы прекрасные условия для отдыха в Карпатах. Здравница расположена в одном из живописных уголков Закарпатья - санаторий находится у подножия Черной горы, на околице уютного городка с пьянящим названием Виноградов. Карпатские горы надежно защищают город от холодных воздушных масс, поэтому Виноградовский район - самый теплый в Закарпатье.

    Отдых в Закарпатье возможен круглый год. В конце марта здесь уже настоящая весна, а лето приносит богатый урожай не только солнечных дней, но и разнообразных овощей и фруктов, даже таких как персики и абрикосы. Да и название говорит само за себя - Виноградов, ведь город и его предместья утопают в виноградниках! Осень - теплая и продолжительная. Первые заморозки наблюдаются только в конце ноября. Зима очень мягкая, средняя температура в январе - 3-4°С, что делает зимний отдых в Закарпатье особенно привлекательным.

    Как заказать путевки для отдыха в Карпатах?

    Приобрести путевки в наш санаторий для лечения и отдыха в Закарпатье очень просто. Это можно сделать в Киеве по тел. 8 (044) 209 36 39 или Виноградове по тел. 8 (03143) 2 55 91.


    Тала Гончарова



    2_311.jpg
    3_265.jpg
    4_224.jpg
    5_179.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору